Secciones
Servicios
Destacamos
la rioja
Miércoles, 23 de mayo 2018
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Con motivo de la celebración del Día de las Fuerzas Armadas el sábado 26 de mayo en Logroño, las líneas de autobus urbanos se van a ver afectadas. Esto sos los cambios:
La parada 'Estación de Autobuses', ubicada en la calle Vara de Rey, de las líneas L1, L3, L5, L9, L11, BUHO 2 y BUHO 3, quedarán fuera de servicio.
Todas las paradas que coincidan con el recorrido del desfile quedan aliminadas (en cualquier línea). Las que se especifican en este listado son las únicas paradas que hará cada línea ese día:
Línea 1
Hospital San Pedro – Lardero: parada Hospital San Pedro – c/ Piqueras - av. Lope de Vega – av. de Madrid.
Lardero - Hospital San Pedro: av. de Madrid – vía de servicio LO-20 – c/ Piqueras – parada Hospital San Pedro.
Línea 2
Yagüe – Varea: c/ Marqués de Murrieta – plaza Alférez Provisional – c/ Norte – c/ San Gregorio – c/ Madre de Dios – c/ San Millán – av. de la Paz.
Varea – Yagüe: av. de la Paz – c/ San Millán – c/ Madre de Dios – c/ San Gregorio – c/ Norte – plaza Alferez Provisional – c/ Marqués de Murrieta.
Línea 3
Las Norias – Villamediana: av. Gran Vía Juan Carlos I – c/ Chile – c/ Salustiano Olózaga – vía de servicio LO-20 – c/ Gustavo Adolfo Becquer - c/ Estambrera.
Villamediana - Las Norias: c/ Estambrera – c/ Gustavo Adolfo Becquer – av. Lope de Vega – c/ Salustiano Olózaga – c/ Chile – av. Gran Vía Juan Carlos I.
Línea 4
Palacio de Congresos – Pradoviejo: establece su inicio de línea en la parada «torre de Logroño».
Pradoviejo - Palacio de Congresos: establece su final de línea en la parada «Olimpia».
Línea 5
Madre de Dios – Valdegastea: establece su inicio de línea en la parada «Torre de Logroño».
Valdegastea - Madre de Dios: establece su final de línea en la parada «Olimpia».
Línea 6
El Cortijo – Centro: establece su final de línea en la parada «Olimpia».
Centro - El Cortijo: establece su inicio de línea en la parada «torre de Logroño»
Línea 9
- Sin servicio en toda la línea
Línea 10
El Arco - Hospital San Pedro: c/ Duques de Nájera – c/ Chile – vía de servicio LO-20 - av. Lope de Vega – c/ Gustavo Adolfo Becquer - c/ Estambrera – c/ Piqueras.
Hospital San Pedro - El Arco: c/ Piqueras – c/ Estambrera – c/ Gustavo Adolfo Becquer – v. Lope de Vega - c/ Salustiano Olózaga - c/ Chile - c/ Duques de Nájera.
El dsfilde también causa alteraciones en los autobuses urbanos. Las incidencias comienzan en la ncohe del jueves y se prolongarán hasta el día del desfile militar
- A partir de las 22:15 horas se suspenden las paradas de Banco de España y Labrador.
- El recorrido de las rutas de autobuses será Universidad, circunvalación, Chile, Murrieta (parada Beneficencia) y El Arco.
- De 18:30 a 20:30 horas se traslada la parada de Banco de España al monumento del Labrador (junto a la iglesia de Carmelitas).
- Itinerario: Universidad, Obispo Fidel García, avenida de Lobete, Eliseo Pinedo, Jorge Vigón y Gran Vía.
- De 6:00 a 16:00 horas aproximadamente se suspenden las paradas de Banco de España y monumento del Labrador.
- Itinerario: Universidad, circunvalación, Chile, Murrieta (parada Beneficencia) y El Arco.
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Miércoles Santo en Sevilla, en directo
ABC de Sevilla
La hora que separó a una madre y su hijo de morir juntos en Palencia
El Norte de Castilla
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.