https://static.larioja.com/www/menu/img/logrono-san-mateo-desktop.png

El programa de San Mateo 2019: los actos del jueves 26

Blas Cantó./EFE
Blas Cantó. / EFE

El jueves continúan los actos de las fiestas de San Mateo con múltiples citas

L. R.

Estos son los actos del día 26:

09.00 h Dianas

CALLE DOCE LIGERO - CALLE LA RIBERA

Degustación de chocolate, moscatel y bizcochos Peña La Unión - Federación de Peñas CALLE DOCE LIGERO

09.30 a 11.00 h Suelta de vaquillas

Exhibición de recortadores a cargo de Arte Riojano Ganadería de Álvaro y Pablo Lumbreras de Lardero (La Rioja) PLAZA DE TOROS LA RIBERA

11.00 a 16.00 h V Concurso de paellas

Colaboran: Esmaltaciones La Estrella - Asociación de Hosteleros 7 Infantes Asociación de Vecinos 7 Infantes - Las Gaunas CALLE ALFONSO VI

11.00 h SEMANA GASTRONÓMICA

Salchichón asado. Federación de Peñas Brocheta de solomillo, queso y salsa de pimiento. Peña La Uva PLAZA DEL MERCADO

11.00 h Fiesta infantil y degustación de bocadillo de lomo

Peña La Alegría JARDINES INSTITUTO SAGASTA

11.00 h Degustación de huevos fritos con pimientos

Peña Áster ONCE DE JUNIO

11.00 h Parque infantil 'El torico' y paseos en calesa

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

11.30 h Visita a los chamizos de las peñas

La Rondalosa, La Rioja y La Uva

12.00 h Parque infantil y talleres manuales

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

12.00 h Degustación de bocatita de melva con pimiento rojo

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

12.30 h Pasacalles Charanga 'Ultreya'

CALLE ALFONSO VI

13.00 h Animación musical con Peña La Simpatía

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

13.00 h VII Concurso de lanzamiento de gavillas

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

13.00 h Hinchables

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

13.30 h Orquesta 'Trío de Tres' Sevilla

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

14.00 h Vermú torero. 'Javi Vega''

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

17.00 h Café Cantante. 'Mala Uva' y 'Víctor Stress'

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

Programación día a día

17.00 h Animación musical 'Power Play'

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

17.00 a 20,00 h Fiesta infantil, chocolatada, concurso de dibujo, mago Leugim

Tragantúa Peña La Simpatía CALLE BERATÚA

Entrega del Galardón 'Simpático del año' con Charanga La Simpatía CALLE BERATÚA

17.30 h Fiesta Infantil 'Torofest'

Peña Rondalosa PARQUE LOS LIRIOS

18.00 a 20.30 h Pasacalles de la comparsa de Gigantes y Cabezudos

Plaza de toros, Doce Ligero, Paseo del Prior, San Millán, Madre de Dios, Padre Marín, Avenida La Paz, Doce Ligero, Senado, Paseo de la Constitución

18.00 h Encierros simulados 'El Torico'

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

18.00 h XVII Campeonato de futbolín por parejas 'Ciudad de Logroño'

Peña Los Brincos CALLE ATENEO RIOJANO

18.00 h Fiesta infantil y chocolatada. Tragantúa Peña La Unión

CALLE ATENEO RIOJANO

18.30 h Bailes en línea y degustación de champiñón al ajillo

Proyecto ICI y Asociación Vecinal Madre de Dios PASEO DE LA CONSTITUCIÓN

19.00 h Marionetas de Maese Villarejo

Patrocina CC Berceo PLAZA SAN PÍO X - LA ESTRELLA

19.15 h Festival de pelota a mano de profesionales

Semifinales Torneo de Pelota San Mateo 2019 FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

19.30 h Degustación de migas

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

19.30 h Parque infantil, disco móvil y degustación de minihamburguesas

Asociación de Vecinos 7 Infantes - Las Gaunas PARQUE SAN ADRIÁN

20.00 h 'Geométrica'

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

20.00 h Parque infantil y degustación de choricillo y panceta

Asociación de Vecinos La Estrella PLAZA SAN PÍO X - LA ESTRELLA

20.00 h Visitas narradas 2019

'El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé' Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

20.00 h Grupo Brez del Centro Cántabro

Muestra de las Casas Regionales GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

20.00 h III Concurso de Tirada de Boina

Peña Los Brincos CALLE ATENEO RIOJANO

20.00 a 22.00 h Dúo Trasteando

Colabora Café La Fundación PARQUE DEL CARMEN

21.00 h Festival Food Tracks

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

21.00 h Bailables.

Agrupación Musical Banda de Música de Logroño PASEO DEL ESPOLÓN

21.00 h 'Perfectos desconocidos'

Una obra de Pablo Genovese TEATRO BRETÓN

21.30 h Los Gandules y Aurora Beltrán (Tahúres Zurdos)

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

22.00 h Animación musical 'Power Play'

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

22.00 h Noches Dulces con degustación de crepes y mojitos

Peña La Uva CHAMIZO PEÑA LA UVA

22.00 h Orquesta 'Trío de Tres' Sevilla

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

23.00 h XIII CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES Pirotecnia Tomás de Castellón PARQUE DE LA RIBERA

23.30 h Toro de fuego

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

20.00 h Grupo D. Origen. Música dedicada a nuestra tierra

Colabora Café La Fundación PARQUE DEL CARMEN

24.00 h CONCIERTO DE BLAS CANTÓ

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

24.00 h 'Son de Ases' + 'DJ Pipo'

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS