https://static.larioja.com/www/menu/img/logrono-san-mateo-desktop.png

El programa de San Mateo 2019: los actos del miércoles 25

El programa de San Mateo 2019: los actos del miércoles 25

Gigantes y cabezudos, tributos de rock, hinchables, toros... un montón de actos para todas las edades

LA RIOJA

Estos son los actos del día 25 de septiembre:

09.00 h Dianas

CALLE DOCE LIGERO - CALLE LA RIBERA

Degustación de chocolate, moscatel y bizcochos Peña La Unión - Federación de Peñas CALLE DOCE LIGERO

09.30 a 11.00 h. Suelta de vaquillas

Exhibición de bravura con obstáculos con vacas y toros famosos de España Ganadería José Arriazu de Abiltas (Navarra) PLAZA DE TOROS LA RIBERA

11.00 a 13.30 h Pasacalles de la comparsa de Gigantes y Cabezudos

Plaza de toros, Doce Ligero, Escuelas Pías, Cantabria, San Millán, Padre Claret, Ntra. Sra. Del Pilar, Padre Claret, Plaza Chiribitas, Albia de Castro, Esteban Manuel Villegas, Plaza Martínez Flamarique, Manzanera, Senado, Paseo de la Constitución

11.00 h SEMANA GASTRONÓMICA

Choricillo y panceta. Peña Logroño Pinchos morunos. Peña Áster PLAZA DEL MERCADO

11.00 h Degustación de chorizo

Peña La Unión CENTRO COMERCIAL ALCAMPO - PARQUE RIOJA

11.00 h Degustación de sardinas

Peña Rondalosa PLAZA MARTÍNEZ ZAPORTA

11.00 h Degustación de longaniza con huevo

Casa de Aragón - Federación de Casas Regionales MARÍA TERESA GIL DE GARATE

11.30 h ACTO INSTITUCIONAL DÍA DE LA POLICÍA NACIONAL

PASEO DEL ESPOLÓN

12.00 h Parque infantil y talleres manuales

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

12.00 h Taller infantil 'Federación de Casas Regionales Chef'

Muestra de las Casas Regionales GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

12.00 h Parque infantil y degustación de zapatilla de jamón

Asociación de Vecinos San José PLAZA SANTA JULIANA

12.00 h Parque infantil y degustación de champiñón al ajillo

Tragantúa Asociación Vecinal Madre de Dios PLAZA FERMÍN GURBINDO

12.15 h Pasacalles Charanga 'Ultreya'

PLAZA SANTA JULIANA

12.30 h Pinchopote a la riojana 20

CENTROS MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

13.00 h Animación musical con la Peña Los Brincos

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

13.00 h Taller infantil 'Federación de Casas Regionales Chef'

Muestra de las Casas Regionales GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

13.00 h Parque infantil, juegos tradicionales y degustación de paellla

Asociación de Vecinos El Carmen y Agrupación Hosteleros Belchite CALLE BELCHITE

13.00 h Hinchables y concurso de tortilla de patata

Tragantúa Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

13.15 h Pasacalles Charanga 'Ultreya'

PLAZA FERMÍN GURBINDO

13.30 h Orquesta 'Trío de Tres' Sevilla

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

13.45 h Taller infantil 'Federación de Casas Regionales Chef'

Muestra de las Casas Regionales GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

14.00 h Vermú torero. 'DJ Lugg'

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

17.00 h Café Cantante. 'Gorka Revancha' y 'María Tarner Cover Project'

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

18.00 h Toros. Quinta de abono

Ganadería de El Parralejo para el Cid, Juan Leal y Luis David PLAZA DE TOROS

18.00 a 21.00 h Parque infantil, disco móvil, degustación de bollo preñado

Asociación de Vecinos La Cava- Fardachón PARQUE PICOS DE URBIÓN

18.30 a 19.30 Paseos para niños en la narria de La Zaragozana

(Carro tirado por caballos Shire, la raza más grande del mundo) PASEO DEL PRIOR

18.30 h Quién sabe más....

CENTROS MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

19.00 h Marionetas de Maese Villarejo

Patrocina CC Berceo APARCAMIENTO CENTRO COMERCIAL BERCEO (LOS LIRIOS)

19.00 h Parque infantil y degustación de zapatilla con jamón

Tragantúa Asociación de Vecinos Fueclaya 21

PARQUE DE LA SOLANA (YAGÚE)

19.15 h Festival de pelota a mano de profesionales

Semifinales Torneo de Pelota San Mateo 2019 FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

19.30 h Degustación infantil de bollos preñados

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

20.00 h 'Smash' (Tributo a Offspring), 'Suburbia' (Tributo a Green Day), 'Black Limos' (Tributo a Foo Fighters), 'Neverminders' (Tributo a Nirvana)

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

20.00 h 'Carlos Quintero. Carlitos suena cubano'

Colabora Café La Fundación PARQUE DEL CARMEN

20.00 h Grupo Jotero 'Voces Riberas' del Hogar Navarro

Muestra de Casas Regionales GLORIETA DEL DR. ZUBÍA

20.00 h Visitas narradas 2019

'El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé' Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

20.00 h Parque infantil y degustación de minihamburguesas

Asociación de Vecinos Los Lirios del Iregua PARQUE DE LOS LIRIOS

20.45 h 'Espacio Danza'. Academia de Baile Soleart

Baile contemporáneo, breakdance y flamenco PLAZA 1o DE MAYO

21.00 h 'Perfectos desconocidos'

Una obra de Pablo Genovese TEATRO BRETÓN

21.15 h Tertulias taurinas

Club Taurino Logroñés - Peña Taurina El Quite HOTEL F&G (Avenida de Viana 2-6)

22.00 h Toro de fuego

Federación de Peñas ESCUELAS DANIEL TREVIJANO

22.00 h Orquesta 'Trío de Tres' Sevilla

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

23.00 h XIII CONCURSO INTERNACIONAL

DE FUEGOS ARTIFICIALES Pirotecnia Zaragozana PARQUE DE LA RIBERA

23.30 h 'Los Pecos riojanos'

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS 22

23.30 h Concurso de Sevillanas

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

00.30 h Orquesta 'Trío de Tres' Sevilla

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA