https://static.larioja.com/www/menu/img/logrono-san-mateo-desktop.png

El programa de San Mateo 2019: los actos del domingo 22

El programa de San Mateo 2019: los actos del domingo 22

El desfile de carrozas, Makoki, un tributo a Niña Pastori, el Parrilla Rock, pelota y concurso de ranchos, entre los actos destacados del día 22

LA RIOJALogroño

Estos son los actos del día 22 de septiembre:

09.00 h Dianas

CALLE DOCE LIGERO - CALLE LA RIBERA

Degustación de chocolate, moscatel y bizcochos Peña La Unión - Federación de Peñas CALLE DOCE LIGERO

09.30 a 11.00 h Suelta de VAQUILLAS

Ganadería de José Arriazu de Ablitas (Navarra) PLAZA DE TOROS LA RIBERA

11.00 a 14.30 h XXXVI Feria Nacional de Cerámica y Alfarería

PASEO DEL ESPOLÓN

11.00 a 14.00 h XXVII Trofeo de la Vendimia Riojana Memorial Fernando Jubera Fase Final - Federación Riojana de Tenis

C.D.M. LAS NORIAS

11.00 h XI Festival de pinchos y vinos

Federación de Peñas PASEO DEL ESPOLÓN

11.00 a 14.00 h SAN MATEO INTERCULTURAL. DIVERSIDAD Y CONVIVENCIA

Gastronomía, hinchables y talleres PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

11.00 a 14.00 h XXIX Torneo La Vendimia

Federación Riojana de Pelota FRONTÓN EL REVELLÍN

11.00 h Degustación de bocatita de longaniza de Graus

Casa de Aragón - Federación de Casas Regionales CALLE ONCE DE JUNIO

12.00 h Marionetas de Maese Villarejo

Patrocina CC Berceo CALLE GRECIA 89

12.00 a 14.30 Hinchables, degustaciones y camas elásticas Tragantúa Asociación Comercial Vitoria Fundición CALLE VITORIA - CALLE FUNDICIÓN

12.00 h Parque infantil y talleres manuales

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

12.00 h VI Concurso de ranchos por cuadrillas Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

12.00 h Parque infantil y degustación de huevos fritos con pimientos Asociación de Vecinos Carretera del Cortijo y Zoco (Asociación Comerciantes Zona Oeste) PARQUE DEL OESTE

12.00 h Visitas narradas 2019

'El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé' Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

12.30 h Parque infantil y degustación de zapatilla de jamón

Asociación de Vecinos Valdegastea CALLE GRECIA

12.30 h Talleres medioambientales y degustación de choricillo y panceta

Tragantúa Asociación de Vecinos Norte C.D.M. LAS NORIAS

13.00 h Concierto itinerante.

Agrupación Musical Banda de Música de Logroño Once de Junio (Gota De Leche), Bretón de los Herreros (Teatro Bretón), Plaza del Mercado, Plaza San Agustín, Once de Junio

13.00 h Vermú degustación de calamares y cerveza artesana La Rúa

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

13.00 h Animación musical con la Peña La Unión

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

13.00 h Actuación Performance

Asociación AnimaNaturalis Rioja PLAZA DEL MERCADO

13.00 h Degustación de migas y productos extremeños

Hogar Extremeño - Federación de Casas Regionales CALLE LA CIGÜEÑA

Programación día a día

13.00 h Coro Rociero de la Casa de Andalucía

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

13.15 h Pasacalles Charanga 'Ultreya'

PARQUE DEL OESTE

13.30 h Escuela de jotas de Mendavia 10

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

13.30 h Orquesta 'Trío de Tres' Sevilla

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

14.00 h Vermú torero. 'DJ Edu Anmu'

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

17.00 h Festival de pelota a mano de profesionales

Semifinales Torneo de Pelota San Mateo 2019 FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

17.00 h Café Cantante. 'Maspaké' y 'Las Fibys'

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

17.30 a 22.00 h XXXVI Feria Nacional de Cerámica y Alfarería

PASEO DEL ESPOLÓN

17.00 a 23.30 h SAN MATEO INTERCULTURAL. DIVERSIDAD Y CONVIVENCIA

Exhibición de trajes y bailes tradicionales PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

17.00 a 22.30 h Hinchables, degustaciones y camas elásticas

Asociación Comercial Vitoria Fundición CALLE VITORIA - CALLE FUNDICIÓN

17.30 a 22.30 h RAP FREESTYLE. Batalla de Maestros 4a Regional

Organizada por The Urban Rooster 'Bnet' contra 'Zaina' PLAZA DEL MERCADO

18.00 h Toros. Segunda de abono. Corrida de rejones

Ganadería de Herederos de Sánchez y Sánchez para Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza PLAZA DE TOROS LA RIBERA

18.30 a 20.00 h Dúo 'Sara y Guillermo'. Música de baile

Colabora Café La Fundación PARQUE DEL CARMEN

18.30 h Degustación de lomo con pimientos

Asociación de Vecinos Centro Histórico CALLE PORTALES (esquina CALLE JUAN LOBO)

18.30 a 23.30 h «Calle Salsa» con 'Saltindeo' y 'Conjunto Saoco'

Asociación Comercial Vitoria Fundición CALLE VITORIA - CALLE FUNDICIÓN

19.00 h Marionetas de Maese Villarejo

Patrocina CC Berceo PASEO DEL ESPOLÓN

19.30 h Degustación de pochas con verduras

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

20.00 h Exhibición de batucadas

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

20.00 h Grupo folclórico de la Casa de Aragón

Muestra de las Casas Regionales GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

20.30 h a 22.00 ORQUESTA NUEVA ALASKA

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

21.00 h DESFILE DE CARROZAS

Jorge Vigón, Vara de Rey, Muro del Carmen, Muro de Cervantes, Avenida de la Paz, Padre Claret

21.00 h 'Señor Ruiseñor'

Una obra de Joglars TEATRO BRETÓN

21.15 h Tertulias Taurinas

Club Taurino Logroñés - Peña Taurina El Quite HOTEL F&G (Avenida de Viana 2-6)

21.30 h Noche de los años 80: 'La Huella' y 'Mar Covers'

Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0 FUENTE MURRIETA

22.00 h 'Homenaje a Niña Pastori'

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

22.30 h Conciertos PARRILLA

Kontrol Mental, Black Luminescent, Entre Líneas, Doctor Sapiens

PLAZA DEL PARLAMENTO

23.30 h Orquesta 'Trío de Tres' Sevilla

Caseta de Andalucía FUENTE MURRIETA

24.00 a 01.30 h ORQUESTA NUEVA ALASKA

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

24.00 h Makoki 'El Can' y su grupo Vela

Peña La Rioja CALLE SAN MATÍAS

24.00 h Salida nocturna con la charanga 'La Pacharanga'

Peña La Uva CASCO ANTIGUO