La procesión: orden de los participantes y recorrido

La procesión: orden de los participantes y recorridoGráfico
David Fernández Lucas

Pasos, cofradías, estandartes, grupos de danzas, tambores y música conforman la procesión

LA RIOJA

Tras celebrarse la misa de inauguración (desde las 16.00) de la 'Misión Diocesana Euntes', que se oficiará en la plaza de toros de La Ribera de Logroño, comentará la procesión (a pratir de las 18.00, se estima), que transcurrirá desde la plaza de toros por las calles Doce Ligero, avenida de la Paz, Portales, plaza del Mercado y plaza Martínez Zaporta, para culminar en la iglesia de Santiago el Real.

La hora prevista de llegada a la iglesia de Santiago de la última imagen, la Virgen de Valvanera es alrededor de las diez y media de la noche. La imagen de la Virgen de la Esperanza, como anfitriona, abrirá la procesión.

La procesión, que consta de 61 pasos o imágenes, una treintena de estandartes, 17 grupos de danzas y 14 bandas de música y tambores. Este es el orden:

Cruz procesional

Arciprestazgos de Logroño

Banda de la cofradía de la Flagelación y cofradía

Cofradía de Jesús Nazareno y Nuestra Señora de los Dolores

Cofradía de la Magdalena

Cofradía de las Siete Palabras

Cofradía del Cristo de las Ánimas

Cofradía del Descendimiento

Cofradía de la Piedad

Cofradía del Santo Sepulcro

Cofradía de la Soledad

Corte de Honor de la Virgen del Pilar

Grupo de Danzas de Logroño

Cofradía de Nuestra Señora de la Esperanza

Paso de Nuestra Señora de la Esperanza

Paso de San Bernabé

Parroquias de Logroño

Jóvenes

Paso de la Virgen de los Jóvenes

Cofradía de la Santa Cruz y Banda

Asociaciones y movimientos

Paso de María Auxiliadora

Hospitalidad de Lourdes

Paso de la Virgen de Lourdes

Cofradía de la Entrada de Jesús y Banda

Varea

Parroquia

Paso de San Cosme y San Damián

Arciprestazgo del Alhama

Cervera: Estandartes de San Gil y de Santa Ana

Parroquias

Arciprestazgo del Cicacos-Ebro

Parroquia y Cofradías

Pradejón: Estandarte

Quel: Estandarte del Santo Cristo

Rincón de Soto: Estandarte de la Virgen de Carravieso

Alfaro

Parroquia y Cofradías

Paso de la Virgen del Burgo

Banda de tambores

Arnedo

Parroquia y Cofradías

Paso de la Virgen de Vico

Banda de tambores

Programa

200
voluntarios velarán por el normal desarrollo del evento, a los que hay que añadir todo el personal de Policía Nacional, Policía Local, Protección Civil y Cruz Roja.
De 10.00 a 14 horas.
Instalación de las imágenes, con sus correspondientes andas, en el lugar asignado en la plaza de toros.
16.30 horas.
Misa de inauguración de la 'Misión Diocesana Euntes' en la plaza de toros de La Ribera de Logroño. Los asistentes deberán estar en las localidades asignadas entre media y una hora antes del inicio.
18.00 horas
Inicio de la procesión, que transcurrirá desde la plaza de toros por las calles Doce Ligero, avenida de la Paz, Portales, plaza del Mercado y plaza Martínez Zaporta, para culminar en la iglesia de Santiago el Real.
22.30 horas.
Hora prevista de llegada a la iglesia de Santiago de la última imagen, la Virgen de Valvanera. La de la Esperanza, como anfitriona, abrirá la procesión.

Autol

Parroquia y Cofradías

Paso de la Virgen de Nieva

Banda Municipal de Música

Arciprestazgo del Iregua-Leza

Daroca: Estandarte de la Virgen del Patrocinio

Medrano: Estandarte de la Virgen de la Natividad

Montemediano: Estandarte de San Julián

Ortigosa de Cameros: Estandarte de San Miguel

Sorzano: Danzadores y estandarte de la Virgen del Roble

Villanueva de Cameros: Estandarte de la Virgen de los Nogales

Ajamil

Parroquia

Danzadores

Paso de San Cristóbal

Albelda

Parroquia y Cofradías

Danzadores

Paso de la Virgen de Bueyo

Alberite

Parroquia

Cofradías de la Virgen de la Antigua con estandarte

Cofradía de San Martín con estandarte

Paso de San Martín

Alcanadre

Parroquia

Paso de la Virgen de Aradón

Ausejo

Parroquia

Paso de la Virgen de la Antigua

Cabezón

Parroquia

Paso de Santa Marina

El Redal

Parroquia

Paso de San Justo y San Pastor

Entrena

Parroquia

Paso de San Cristóbal

Fuenmayor

Parroquia

Danzas

Paso de la Virgen del Carmen

Islallana

Parroquia

Paso de San Francisco Javier

Laguna de Cameros

Parroquia

Paso de Santo Domingo de Silos

Lardero

Parroquia

Cofradía del Santo Cristo con estandarte

Cofradía de San Marcial con estandarte

Paso de San Marcial

Banda Municipal de Música

Los Molinos de Ocón

Parroquia

Danzadores

Paso de San Babil

Luezas

Parroquia

Danzadores

Paso de la Virgen de Royuela

Lumbreras

Parroquia

Paso de la Virgen de las Nieves

Murillo

Parroquia y Cofradías

Paso de San Esteban

Paso de la Virgen del Cortijo

Nalda

Parroquia y Cofradías

Paso de la Virgen de Villavieja

Banda de la A.P.C. Nuestra Señora de los Dolores

Navarrete

Parroquia y Cofradías

Grupo de danzas

Paso de la Virgen del Sagrario

Rifabrecha

Parroquia y Cofradías

Paso de San Bartolomé

San Román

Parroquia

Paso infantil de la Virgen del Carmen

Paso de San Sebastián

Sojuela

Parroquia

Paso de San Judas Tadeo

Soto en Cameros

Parroquia

Danzadores

Paso de la Virgen del Cortijo

Torrecilla en Cameros

Parroquia y Cofradías

Danzadores

Paso de la Virgen de Tómalos

Banda de Música

Viguera

Parroquia

Paso de la Virgen del Rosario

Villamediana

Parroquia y Cofradías

Paso de Santa Eufemia

Banda de tambores

Villoslada de Cameros

Parroquia

Paso de la Virgen de Lomos de Orios

Arciprestazgo del Najerilla

Badarán: Bandera de la Adoración Nocturna

Cárdenas: Estandarte de la Virgen del Pilar

Arenzana de Abajo

Parroquia

Paso de la Virgen de la Antigua

Baños de Río Tobía

Parroquia y Cofradías

Paso de la Virgen de los Parrales

Bobadilla

Parroquia

Paso de San Juan Baustista

Hormilla

Parroquia

Danzadores

Paso de San Martín

Hormilleja

Parroquia

Danzadores

Paso de Santa Catalina

Huércanos

Parroquia y Cofradías

Paso de San Pantaleón

Nájera

Parroquia y Cofradías

Bandera de la Adoración Nocturna

Estandarte de la Medalla Milagrosa

Cofradía de la Santa Vera Cruz con estandarte

Paso de San Prudencio

Tricio

Parroquia

Paso de la Virgen de Arcos

Villavelayo

Parroquia y Cofradía

Paso de Santa Aúrea

Banda de la cofradía de las Siete Palabras

Arciprestazgo del Tirón
Briones

Parroquia y Cofradías

Danzas

Paso de la Inmaculada Concepción

Casalarreina

Parroquia y Cofradías

Paso de la Virgen del Campo

Cihuri

Parroquia

Paso de la Virgen de la Esclavitud

Cuzcurrita

Parroquia

Paso de la Virgen de Tironcillo

Fonzaleche

Parroquia

Paso de San Martín

Haro

Cofradía de San Felices con su estandarte

Cofradía de la Virgen de la Vega con los faroles de un misterio del Rosario

Paso de la Virgen de la Vega

San Asensio

Parroquia y Cofradías

Paso de la Virgen de Davalillo

Resto de parroquias del Arciprestazgo

Treviana: Estandarte de la Virgen de Junquera

Arciprestazgo del Oja

Hervías: Estandarte

Leiva: Estandarte de la Virgen Peregrina

Ojacastro: Estandarte

Valgañón: Estandarte

Zorraquín: Estandarte

Resto de parroquias del Arciprestazgo

Ezcaray

Parroquia y Cofradías

Grupo de danzas

Paso de la Virgen de Allende

Banda Municipal de Música

Grañón

Parroquia y Cofradías

Paso de la Virgen de Carrasquedo

Santo Domingo de la Calzada

Cofradía de San Jerónimo Hermosilla

Paso de San Jerónimo Hermosilla

Cofradía de San Isidro

Cofradía del Niño Jesús

Cofradía de la Vera Cruz

Cofradía del Santo

Danzadores

Paso de Santo Domingo de la Calzada

Banda Municipal de Música de Santo Domingo de la Calzada

Calahorra

Parroquias

Cofradías

Cofradía de la Vera Cruz

Cofradía de los Santos

Danzas

Paso de los Santos Mártires Emeterio y Celedonio

Valvanera

Caballeros de Valvanera

Danzas

Paso de Nuestra Señora de Valvanera

Presidencia

Banda

 

Fotos

Vídeos