VETERANOS

El Berceo se luce y acaricia el ascenso matemático

Un jugador del Berceo, en un partido anterior. :: j.h.
/
Un jugador del Berceo, en un partido anterior. :: j.h.

Los verdes, que vencieron por 10-2 al Bolivianos Unidos, están sólo a un punto de ser de Primera

SERGIO MARTÍNEZ LOGROÑO.

Todavía restan seis semanas para que finalice la Liga de Veteranos Iberocardio, pero la primera resolución del campeonato puede darse la próxima jornada. El Berceo celebró con una goleada por 10-2 sobre el Bolivianos Unidos que está sólo a un punto de certificar la permanencia matemática a Primera, una categoría en la que el Yagüe perdió terreno en la última jornada después de empatar con el Hormigones Angulo.

Después de unas semanas que sirvieron para asentarse en el primer puesto, el Yagüe tropezó al ceder un empate en los minutos finales con el Hormigones Angulo, que sigue sumando puntos valiosos. La oportunidad la aprovecharon los perseguidores del líder, ya que el FV Rioja, el Avioneros Galcal y el Trans Logroño ganaron sus respectivos partidos, al Nebraska, el Vending Lardero y el Sayaguesa. Además, el Tabiques y Techos sigue la estela tras vencer al Varea y el Deportes Miera se escapa de la zona de peligro ganando al Fabrikburger.

Primera División
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Yagüe C. Cant. 36 16 11 3 2 48 20
2
FV Rioja-11 M. 35 16 11 2 3 33 13
3
Avioneros Galcal 33 16 10 3 3 45 25
4
Trans Logroño 33 16 10 3 3 39 22
5
Tab. Techos 29 16 9 2 5 44 25
6
Fabrikburger 20 16 5 5 6 22 28
7
D. Miera 19 16 6 1 9 34 40
8
H. Angulo 19 16 5 4 7 33 41
9
V. Lardero 14 16 4 2 10 23 43
10
C. Sayaguesa 13 16 4 1 11 19 58
11
Varea V. Ijalba 13 16 3 4 9 24 32
12
Nebraska 8 16 2 2 12 20 37
Segunda División
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Berceo 46 16 15 1 0 48 14
2
Bala y La Serna 33 16 10 3 3 31 13
3
Cash Converter 29 16 9 2 5 26 22
4
Salcedo Vianés 27 16 8 3 5 29 26
5
Cosmos 26 16 8 2 6 21 24
6
Inox. DMedina 25 16 7 4 5 30 24
7
Bolivia 25 16 7 4 5 28 25
8
Corinox 20 16 6 2 8 32 22
9
Urbión Berones 15 16 6 0 10 17 31
10
S. Ecuador 10 16 2 4 10 21 36
11
Bolivianos Un. 10 16 2 4 10 26 31
12
La Rúa Brewery 4 16 1 1 14 9 50
Trans Logroño
Doroftei, Mircea Cristian, viorel, Paun Eugin, Lapadat, Ioan Isac, Alin Dan, Vasilica, Lucian, Constantin y Frantila.
Construcciones Sayaguesa
Alejandro, Vilanova, Álvaro, José Ramón Andreu, Pereira, Sergio, Mondoza, Carballo, Jonatan, Gamón y Demian.
Goles
0-1, m. 6. José Ramón; 1-1, m. 47. Lapadat; 2-1, m. 50. Ioan Isac; 3-1, m. 69. Ioan Isac; 4-1, m. 60. Alin Dan; 4-2, m. 84. Jonatan.
Fabrikburger
Diego Alonso, Villaverde, Álvaro, Óscar Salar, Rodrigo Gamboa, Revuelta, Andrés, Alejandro, Pablo, Daniel, Miron y Florencio.
Deportes Miera
Alberto Ruiz de Oña, Adeola, Juan Pablo Pavón, Castillo, Iñigo León, Rosen, César, Iñigo, Barbarin, Enrique y Miguel Miera.
Goles
0-1, m. 56. Iñigo León.
Berceo
Madrigal, Echeverría, Salvador, Pedro Pastor, David, Alejandro, José Antonio, Suárez, Sobrino, Eduardo y Aguado.
Bolivianos Unidos
Pedraza, Nestor, Calla, Elías, Raúl, Alcicles, Marcelo, Juan Carlos, José Luis Condori, Marcelo y Eloy.
Goles
1-0, m. 1. Suárez; 2-0, m. 6. Suárez; 3-0, m. 15. David; 4-0, m. 23. Suárez; 5-0, m. 29. David; 5-1, m. 31. Juan Carlos; 6-1, m. 34. Suárez; 7-1, m. 49. Suárez; 8-1, m. 56. Suárez; 8-2, m. 64. Raúl; 9-2, m. 69. Suárez; 10-2, m. 86. Sobrino.
Bar Bala y Castillo La Serna
Sergio Amestoy, Diego Ruiz, Antoñanzas, Ezequiel, Iñigo, Abdel, Vicente, Alsasua, Juan José, Roberto, Covanera y Juan Rodríguez.
Salcedo Muebles Vianés
Francisco Ruiz, Iñigo Duque, Eneko, Anastasio, Labeaga, Santos, Ioan Luisnea, Urraca, Cuadrado, Amadeo y Esquide.
Goles
0-1, m. 18. Ioan Luisnea; 1-1, m. 33. Juan Rodríguez; 2-1, m. 47. Juan Rodríguez; 2-2, m. 58.Ioan Luisnea.
Primera División
9
15 Pradoviejo FV Rioja-Trans Logroño
9
15 Pradoviejo Dep. Miera-Avioneros
9
15 Pradoviejo Vending Lardero-Nebraska
9
15 Pradoviejo H. Angulo-Tabiques y Techos
9
15 El Salvador C. Sayaguesa-Yagüe
9
15 Varea Varea-Fabrikburger
Segunda División
9
15 La Estrella Cosmos-Corinox
9
15 La Ribera S. Ecuador-Bala y La Serna
9
15 Viana Vianés-Inox. DMedina
9
15 La Laboral Bolivia-La Rúa Brewery
11
15 Pradoviejo Cash Converter-Berceo
11
15 La Laboral Bolivianos Un.-Urbión Berones
Tabiques y Techos
Tiberiu Ilie, Toma Florin, Asebedo, Estevez, Jorge Zarra, Miguel Barrio, Ionut Lungu, Juan Carlos, Morzino, Florin Ioan, Vasile, Felipe y Viorel.
Varea-Viña Ijalba
Ángel Ruiz, Sergio Murga, Alejandro, González, David Sáenz, Luis de Jaime, Irureta, Iñigo, Miguel González, Antonio y Barahona.
Goles
1-0, m. 22. Ionut; 2-0, m. 75. Asebedo; 3-0, m. 89. Florin.
Nebraska
Nicolae, Héctor Jaime, Joel Fernández, Molano, Leonardo, César Romo, Cristian, Larrañaga, Rodrigo Corsino, Alexandru Petru y Hugo Figueldo.
FV Rioja-Taberna 11 Metros
Valdemoros, Iván Cuesta, Daniel Muntion, David García, Crespo, Briones, Daniel Jiménez, Álvaro, Estecha, Espiño y Jon.
Goles
0-1, m. 60. Daniel Jiménez; 1-1, m. 65. Hugo; 1-2, m. 68. Álvaro; 1-3, m. 79. Briones; 1-4, m. 83. Briones.
La Rúa Brewery
Doel Orio, Ángel Carnicero, Juan Martínez, Juan Cuellodeoro, Jesús Ángel, Hassan, Cristian, David Ezquerro, Alberto Sancho y Merino.
Cash Converter Villamediana
Jorge Riaño, Vilches, Borja Fuidio, Pedro Luis Pérez, Manuel García, Baldomero, Javier Santos, Leonardo, Pinillos, Raúl y Gammara.
Goles
0-1, m. 17. Pinillos; 1-1, m. 28. Sancho; 2-1, m. 34. Juan Martínez; 2-2, m. 55. Leonardo; 2-3, m, m. 64. Manuel García.
Taberna Urbión-Berones
Mourad, Merino, Joel Fernández, Soufiane, Mateo, Brahim, Jesús Jiménez, Nestares, Lehbabda, Enir y Mostafa.
Cosmos
Garrido, Soares, Jesús Pita, Santolaya, Ladislao, Miguel Ángel Blanco, Cid, Pereira, Jonatan, Abdessamad y Hugo.
Goles
1-0, m. 38. Soufiane; 2-0, m. 58. Mostafa; 3-0, m. 80. Soufiane; 3-1, m. 84. Cid.
Avioneros-Galcal
Asier, Viguera, Rioja, James, Ramos, Rubén Bravo, Víctor, Velilla, Royo, Cañas y Moreno.
Vending Lardero
Daniel Pina, Diego Ruiz, Jonathan, Mesa, Víctor Pérez, Barcenilla, Rico, Somalo, Fernando y Castro.
Goles
0-1, m. 1. Velilla (p.p.); 0-2, m. 22. Rico; 1-2, m. 28. Moreno; 2-2, m. 39. Víctor; 3-2, m. 65. Viguera; 4-2, m. 74. Ramos; 5-1, m. 87. Víctor.
Yagüe-Cuatro Cantones
Mayoral, Sergio Rollo, Montalvo, Jonatan, Casado, Martín, Salinero, Pablo Pérez, Fuentes, Cabreizo y Víctor Sánchez.
Hormigones Angulo
Diego Angulo, Juan Diego Ramos, Fernando, Marcos, Eduardo Aranzubía, Pierre, Moral, Viniegra, Abel, Moreno y Herrero.
Goles
1-0, m. 17. Rollo; 2-0, m. 22. Martín; 2-1, m. 47. Marcos; 2-2, m. 90. Moreno.
Inoxidables DMedina
Luis Miguel, Víctor Manuel Villar, Andoni, Asier, Torres, Medina, Joel, César, Juan Manuel, Osvaldo y Omar.
Bolivia
Miranda, Juan Carlos, Eugenio, Mendoza, Vaca, Francisco Javier, Ugarte, Lautentiu, Osvaldo, Palma y Rubén.
Goles
1-0, m. 4. Joel; 2-0, m. 26. Joel; 3-0, m. 37. Torres; 4-0, m. 38. Villar; 4-1, m. 62. Palma; 5-1, m. 75. Joel; 5-2, m. 81. Lautentiu; 6-2, m. 84. Joel.
Corinox
Diego Asensio, Carlos Montes, Ismael, Ricardo, Hemerson, Juan Pedro, Cueto, Madurga, Marcelo Suárez, Redondo e Iñigo.
Siempre Ecuador
José Leonardo, Fausto, Ochoa, Barrera, Vinicio, Julianny, Henry William, Espinoza, Damian Bona, David Padilla y Segundo Felipe.
Goles
0-1, m. 8. Segundo Felipe; 1-1, m. 24. Ismael; 2-1, m. 40. Cueto; 3-1, m. 46. Ricardo; 4-1, m. 67. Ricardo; 5-1, m. 71. Ismael Bueno.0

En Segunda, la goleada del Berceo sobre el Bolivianos Unidos, con siete goles de Suárez, supone un paso casi definitivo para el ascenso de los verdes, dominadores de la competición. Un punto la próxima semana les valdría. Por otra parte, dos aspirantes, el Bar Bala y el Vianés empataron a dos goles mientras que el Cash Converter, el Inoxidables DMedina, el Urbión-Berones y el Corinox ganaron sus partidos.