Diego Urdiales regresa a Pamplona en uno de los carteles estelares de San Fermín

El diestro Diego Urdiales./Julio Muñoz / EFE
El diestro Diego Urdiales. / Julio Muñoz / EFE

El torero riojano actuará en la próxima Feria del Toro de Pamplona el próximo 10 de julio ante toros de Pandilla con Sebastián Castella y Roca Rey

Pablo García Mancha
PABLO GARCÍA MANCHALogroño

La Casa de Misericordia acaba de presentar las combinaciones de la próxima Feria del Toro y el diestro de Arnedo hará el paseíllo en la Monumental pamplonesa la tarde del 10 de julio con el francés Sebastián Castella y el peruano Andrés Roca Rey ante una corrida de la ganadería de Jandilla. Es uno de los carteles más rematados de una feria en la que sólo repetirá dos tardes Roca Rey y en la que debutará el triunfador de Sevilla, Pablo Aguado.

Diego Urdiales debutó en Pamplona en 2009 ante toros de Cebada Gago y en esta ocasión regresa en uno de los tres carteles copados por las figuras. Las ganaderías de Jandilla, Victoriano Del Río y Núñez del Cuvillo son las tres más apetecibles del abono navarro y los ocho puestos (repite Roca Rey) son los más codiciados por los toreros.

También debutará como matador de toros Javier Marín Igea, torero navarro de ascendencia riojana, que el próximo día once de junio lidiará si muerte un eral en la plaza de toros de Logroño en la demostración de diferentes tauromaquias que se realizará en el coso riojano para cumplir con el tradicional Voto de San Bernabé.

La Feria de Pamplona se desarrollará entre el 5 y el 14 de julio y se compone de una novillada, una corrida de rejones y ocho corridas de toros.

Cartel

Viernes 5 de julio.
Novillos de Ganadería de Pincha para Francisco de Manuel, Antonio Grande y Diego San Román.
Sábado 6 de julio.
Toros de El Capea y San Pelayo para Pablo Hermoso de Mendoza, Leonardo Hernández y Roberto Armendáriz.
Domingo 7 de julio.
Toros de Puerto de San Lorenzo para Emilio de Justo, López Simón y Ginés Marín.
LUNES 8 de julio.
Toros de Cebada Gago para Manuel Escribano, Rubén Pinar y Juan del Álamo.
MARTES 9 de julio.
Toros de José Escolar para Fernando Robleño, Javier Castaño y Pepe Moral.
MIÉRCOLES 10 de julio.
Toros de Jandilla para Diego Urdiales, Sebastián Castella y Roca Rey.
JUEVES 11 de julio.
Toros de Victoriano del Río para Antonio Ferrera, El Juli y Pablo Aguado.
VIERNES 12 de julio.
Toros de Núñez del Cuvillo para Miguel Ángel Perera, Cayetano y Roca Rey.
SÁBADO 13 de julio.
Toros de La Palmosilla para Román, José Garrido y Javier Marín.
DOMINGO 14 de julio.
Toros de Miura para Rafaelillo, Octavio Chacón y Juan Leal.