larioja.com
Miércoles, 22 octubre 2014
claros
Hoy 4 / 13 || Mañana 2 / 15 |
más información sobre el tiempo
Agencias
Estás en: > > >

Steve Hooker, cabeza de cartel de la selección australiana de atletismo

ÚLTIMAS NOTICIAS DE Mas Deportes 11:39

Steve Hooker, cabeza de cartel de la selección australiana de atletismo

Madrid, 13 jun (EFE).- Steve Hooker, campeón olímpica de pértiga en Pekín 2008, se presenta como cabeza de cartel de la selección australiana de atletismo para los Juegos de Londres 2012.
Hooker, uno de los integrantes del 'club de los 6 metros', está incluido en la nómina de seleccionados, cuyo número asciende a 54 atletas, el más alto desde Sydney 2000.
En la lista también figuran Sally Pearson, campeona mundial de 100 vallas en Daegu'11, y Mitchell Watt, subcampeón en la cita surcoreana.
Jared Tallent, plata en los 50 kilómetros y bronce en los 20 de Pekín, también figura inscrito para las dos pruebas en Londres. En la distancia corta junto a Chris Erickson y Adam Rutter, y en la larga junto a Luke Adams y Nathan Deakes.
Composición del equipo australiano:
-- Hombres:
800 m: Jeff Riseley
1.500 m: Ryan Gregson y Jeff Riseley
5.000 m: Collis Birmingham, David McNeill y Craig Mottram
10.000 m: Ben St Lawrence
Maratón: Martin Dent, Jeff Hunt y Michael Shelley
3.000 m obstáculos: Youcef Abdi
400 m vallas: Brendan Cole y Tristan Thomas
20 km marcha: Chris Erickson, Adam Rutter y Jared Tallent
50 km marcha: Luke Adams, Nathan Deakes y Jared Tallent
Longitud: Henry Frayne y Mitchell Watt
Triple: Henry Frayne
Pértiga: Steven Hooker
Peso: Dale Stevenson
Disco: Benn Harradine, Scott Martin y Julian Wruck
Jabalina: Jarrod Bannister
4x100m: Anthony Alozie, Tim Leathart, Andrew McCabe, Isaac Ntiamoah y Josh Ross
4x400 m: Brendan Cole, Ben Offereins, Joel Milburn, Steven Solomon, John Steffensen y Tristan Thomas
-- Mujeres:
100 m: Melissa Breen
1.500 m: Kaila McKnight y Zoe Buckman
10.000 m: Eloise Wellings
Maratón: Jessica Trengove, Lisa Weightman y Benita Willis
100 m vallas: Sally Pearson
400 m vallas: Lauren Boden
20 km marcha: Regan Lamble, Beki Lee y Claire Tallent
Pértiga: Alana Boyd y Liz Parnov
Disco: Dani Samuels
Jabalina: Kim Mickle y Kathryn Mitchell
4x100 m: Melissa Breen, Hayley Butler, Jessica Knox, Sally Pearson y Charlotte Van Veenendaal. EFE
La Rioja

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.