Sanz destaca que "el esfuerzo y la constancia de los 42 mejores alumnos alumnos riojanos

Se ha galardonado a los alumnos de Secundaria, Bachillerato y Formación Profesional, así como los reconocimientos a los participantes en concursos académicos y a los titulados universitarios

EUROPA PRESSLOGROÑO
Los premiados posan durante el acto de entrega de los galardones junto a las autoridades. /  S. TERCERO/
Los premiados posan durante el acto de entrega de los galardones junto a las autoridades. / S. TERCERO

El jefe del Ejecutivo ha entregado esta mañana los premios extraordinarios de Secundaria, Bachillerato y Formación Profesional, así como los reconocimientos a los participantes en olimpiadas, concursos académicos internacionales y los galardones a la excelencia académica de titulados universitarios riojanos, a los estudiantes que obtuvieron las mejores calificaciones durante el curso 2011-2012.

En el acto, el presidente regional ha animado a los jóvenes a continuar estudiando y ha señalado que "el esfuerzo y la constancia son la receta del éxito", por lo que la comunidad educativa ha querido reconocer el duro trabajo realizado por estos alumnos.

Además, Pedro Sanz ha destacado "el espíritu de superación" de estos estudiantes riojanos y el "gran trabajo que realizan los equipos docentes de los centros, ya que gracias a ellos, La Rioja cuenta con jóvenes formados y preparados, que serán los profesionales del futuro".

PREMIADOS

Los alumnos de centros riojanos han recibido 42 galardones, distribuidos en los siguientes niveles:

Premios Extraordinarios de Educación Secundaria

Javier Olalde Rodríguez, Sagrado Corazón de Logroño, Raúl Matute Arnedillo, IES Gonzalo de Berceo de Alfaro

Premios Extraordinarios de Bachillerato

Pablo Iruzubieta Agudo, IES Inventor Cosme García de Logroño, Daniel Nieto Ibáñez, IES Inventor Cosme García de Logroño

Premios Extraordinarios de Formación Profesional

Ciclos Formativos de Grado Medio: Melisa Gutiérrez San Miguel, CPC Paula Montal de Logroño Ciclos Formativos de Grado Superior: Silvia Tejedor López, IES Batalla de Clavijo de Logroño.

Olimpiada Científica Europea (EUSO)

Seleccionados entre los 10 mejores equipos de toda España: Rosa Fernández Fernández, Ana García Cañas y Alejandro Estefanía Rodríguez, del IES Hermanos D'Elhuyar; y Gloria Vallejo Bernard, Daniel Torrecilla Fernández y Alejandra Mauleón Ibáñez, del IES Práxedes Mateo Sagasta. Representantes de España en la fase europea, en la que obtuvieron la medalla de Bronce: Irene Sánchez Rodríguez, Marina Gonzalo Soares y Juan Gutiérrez Sáenz.

Olimpiada de Matemáticas Española: Clasificado en la fase autonómica y representante en la fase nacional: Javier Martínez Aguinaga, del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

Clasificado en la fase autonómica y medalla de bronce en la edición nacional: Saturio Carbonell Urtubia, del IES Tomás Mingot de Logroño.

Olimpiada de Física: Clasificado en la fase autonómica y medalla de plata en la fase nacional: Miguel Teseo San José Pérez, IES Tomás Mingot.

Primer clasificado en la fase autonómica y representante en la fase nacional: Héctor Gutiérrez Muñoz, del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

Olimpiada de Química: Clasificada en la fase autonómica y representante en la fase nacional: Elena García Lara, del IES Tomás Mingot de Logroño.

Clasificada en la fase autonómica y medalla de bronce en la fase nacional: María Lasa Lázaro, del CPC San Agustín de Calahorra.

Clasificado en las fases autonómicas y medalla de bronce en la fase nacional: Jovan Grbic, del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

Olimpiada de Biología: Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional: Guillermo Palacios Velasco, alumno del IES Hermanos D'Elhuyar de Logroño; y Alexander Iain Tulloch Lapresa, alumno del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

Olimpiada de Economía: Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional: Rafael Hernáez Sorribes, del CPC Sagrado Corazón de Logroño; Alba García Milón y Tatiana García Martínez, alumnas del IES La Laboral de Lardero.

Concurso de Primavera de Matemáticas 2012: Representantes de La Rioja: Carlos Carbonell Urtubia, del IES Tomás Mingot de Logroño; Héctor Echavarri Maestu, del IES Inventor Cosme García de Logroño; y Marcos Postigo Sáenz, del IES Celso Díaz de Arnedo.

Concurso Hispanoamericano de Ortografía: Segunda posición en la fase nacional: Héctor Gutiérrez Muñoz, del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

Premio a la Excelencia Académica Universitaria

Ciencias: Lucía Fanlo Escudero, Licenciada en Biología por la Universidad Complutense de Madrid; y Valvanera Apellániz Ruiz, Licenciada en Bioquímica por la Universidad de Navarra.

Ciencias Sociales y Jurídicas: Verónica Inés Armas, Licenciada en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad de La Rioja; Raquel Velasco Alguea, Licenciada en Derecho por la Universidad de La Rioja.

Ingeniería y Arquitectura

Rubén Urraca Valle, Ingeniero Técnico Industrial, especialidad Mecánica, por la Universidad de La Rioja; y Antonio Llorente Martínez, Ingeniero Técnico Industrial, especialidad Electricidad por la Universidad de La Rioja.

Artes y Humanidades

Pablo Aguirre Herráinz, Licenciado en Historia por la Universidad de Zaragoza; y Elena Mahave Ayala, Licenciada en Filología Hispánica por la Universidad de La Rioja.

Ciencias de la Salud

Alejandro Montón Silva, Licenciado en Veterinaria por la Universidad de Zaragoza; y Tamara Farfán Orte, Licenciada en Medicina por la Universidad de Zaragoza.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos