larioja.com
Jueves, 24 abril 2014
chubascos
Hoy 6 / 20 || Mañana 9 / 16 |
más información sobre el tiempo
Estás en: >
Palmares Historico
Actualizado: 15:35

Los ganadores de los Goya

  • Mejor Película

    No habrá paz para los malvados

  • Mejor Director

    Enrique Urbizu por "No habrá paz para los malvados"

  • Mejor interpretación masculina protagonista

    José Coronado por "No habrá paz para los malvados"

  • Mejor interpretación femenina protagonista

    Elena Anaya por "La piel que habito"

  • Actor revelación

    Jan Cornet por "La piel que habit"

  • Actriz revelación

    María León por "La voz dormida"

  • Mejor guión original

    Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por "No habrá paz para los malvados"

  • Mejor interpretación masculina de reparto

    Luis Homar por "Eva"

  • Mejor interpretación femenina de reparto

    Ana Wagener por "La voz dormida"

  • Mejor fotografía

    Juan Antonio Ruiz Anchía por "Blackthorn: Sin destino"

  • Mejor guión adaptado

    ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca, Rosanna Cecchini por Arrugas

  • Mejor música original

    Alberto Iglesias por "La piel que habito"

  • Mejor canción original

    Nana de la hierbabuena de Carmen Agredano

  • Mejor montaje

    Pablo Blanco por "No habrá paz para los malvados"

  • Mejor director novel

    Kike Maíllo por "Eva"

  • Mejor dirección artística

    Juan Pedro de Gaspar por "Blackthorn: Sin destino"

  • Mejor dirección de producción

    Andrés Santana por "Blackthorn: Sin destino"

  • Mejor diseño de vestuario

    Clara Bilbao por "Blackthorn: Sin destino"

  • Mejor maquillaje y peluquería

    Karmele Soler, David Martí, Manolo Carretero por "La piel que habito"

  • Mejor sonido

    Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova, Ignacio Royo-Villanova por "No habrá paz para los malvados"

  • Efectos especiales

    Arturo Balseiro, Lluís Castells por "Eva"

  • Mejor película europea

    The Artist de Michel Hazanavicius

  • Mejor película hispanoamericana

    Un cuento chino de Sebastián Borensztein

  • Mejor película documental

    Escuchando al juez Garzón de Miss Wasabi Lab, S.L. (Isabel Coixet)

  • Mejor película de animación

    Arrugas de Perro Verde Films (Manuel Cristobal), Elephant in the Black Box (Enrique Aguirrezabala), Cromosoma, S.A. (Oriol Ivern)

  • Mejor corto de ficción

    El barco pirata de Fernando Trullols

  • Mejor corto de animación

    Birdboy de Pedro Rivero, Alberto Vázquez Rico

Responde a las preguntas que te planteamos
Escoge a tus favoritos para lograr la estatuilla
Las claves que han marcado los últimos doce meses
La Rioja

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.