Nos vamos de fiesta

Navarrete es uno de los pueblos que se sumerge en sus fiestas
Navarrete es uno de los pueblos que se sumerge en sus fiestas / Sonia Tercero

Gran parte de los municipios riojanos celebran este fin de semana sus fiestas. Ésta es una guía con algunos de los actos: 15 lugares, cientos de actos. Para no perderse nada

LA RIOJALogroño

Agoncillo

Hoy, 11 de agosto.

Fútbol solteros contra casados (18.00), cena popular y disco móvil (20.00).

12 de agosto.

Colocación de bandas (11.30), presentación del sr. y sra. Aguas Mansas, pregón de fiestas y cohete (12.00), inauguración de exposiciones (13.00), gigantes y cabezudos, II concurso de zurracapote y fiesta de la espuma (13.00), comida (15.00), talleres infantiles (17.30), lanzamiento de azadón (19.30), orquesta Pasarela (20.45 y 00.30), disco móvil (4.30).

13 de agosto.

Tiro al plato (9.00), dianas y reciclaje (10.30), tren de calle y concurso de paellas (12.00), tren (16.30), talleres infantiles (17.30), vaquillas, concurso de Gran Prix (19.30), grupo Araciel (21.00), Karaoke y disco móvil (1.00) .

14 de agosto.

Vaquillas (8.00), encierro infantil (11.30), disfraces infantiles (18.00), puntería con balón (20.00), orquesta Nueva Alaska (20.45 y 00.30), toro de fuego, disco móvil (4.30).

15 de agosto.

Aeromodelismo (10.00), recaudación contra el cáncer (11.30), procesión de la Virgen (12.00), talleres infantiles y juegos (17.30), vaquillas (19.30), La Mundial Show (20.45 y 00.30).

16 de agosto.

Procesión y misa de San Roque (12.00), talleres infantiles medioambientales (17.30), vaquillas (19.30), Tal Kual Band (20.45 y 00.30).

17 de agosto.

Concurso de dibujo infantil (10.00), concurso de habilidad con tractores (10.30), concentración de mujeres y proclamación de alcaldesa (11.30), misa (12.00), comida de mujeres (15.00), juegos y concurso de beber en porrón, gincana (17.30), concurso de movimiento de barricas y partido de solteras contra casadas (19.00) y concierto de The Derty Gerties (21.30).

19 de agosto.

Concierto tributo a Sabina 500 noches (23.00) y disco móvil.

Aguilar de Río Alhama

Hoy, 11 de agosto.

Charla Ángeles Rubio (20.00).

12 de agosto.

Migas (12.30), concierto de Chuchín Ibáñez y sus mariachis (23.30).

13 de agosto.

Imposición de pañuelos (19.00), Dúo Imperial (23.30).

14 de agosto.

Pregón (18.55), chupinazo (19.00), orquesta Cíclope (21.00 y 00.00).

15 de agosto.

Misa y procesión de la Asunción y San Roque (12.00), encierro (18.00), Gerardillo y sus muchachos, Titanes Show (21.00 y 00.00).

16 de agosto.

Parque infantil (11.00 y 17.00), misa de San Roque (12.00), fiesta en la Puerta Palillos (12.00), jotas navarras (13.00), juegos infantiles (18.00), encierro infantil y caramelos (19.00), pelota (19.00), disfraces infantiles (21.00), Energy Show (21.00 y 00.00).

17 de agosto.

Misa en Gutur (12.00), vacas (18.00), orquesta Dragons (21.00 y 00.00).

18 de agosto.

Salidas al campo (12.00), encierro (18.00), orquesta Majestic (21.00 y 00.00), disfraces para mayores (1.00).

19 de agosto.

Chocolatada (8.00), recorrido de quintos (9.00), pelota (19.00) final de futbito (19.00), pobre de mí (1.30).

Concursos variopintos

Además de los actos religiosos de los patronos, los eventos tradicionales, la música (charangas, agrupaciones folclóricas, discotecas móviles) y demás, las danzas, degustaciones y eventos taurinos y deportivos, las fiestas de nuestros pueblos suponen un alarde de ingenio, imaginación y buen humor en lo referente a los concursos.

Los desinhibidos lugareños y visitantes participan en propuestas tan variopintas como el clásico lanzamiento de azadas o azadones, el de huesos de aceitunas, los certámenes gastronómicos (bebedor de porrón, comeflanes, elaboración de ranchos, calderetes o paellas, tortillas), de habilidad de tractores, movimiento de barricas, puntería con balón, entre otros.

Alfaro

Hoy, 11 de agosto.

Festival Todo Rock (18.00).

12 de agosto.

Tri-quedada popular (10.30), torneo intercuadrillas fútbol sala, fútbol Alfaro-Tarazona (19.00), Serafín Zubiri y Agrupación Musical Alfareña (22.00).

13 de agosto.

Desfile de disfraces (17.30), chocolatada (19.00), verbena infantil (19.30).

14 de agosto.

Huevos fritos con jamón (10.30), concentración de peñas (11.30), cohete (12.00), marionetas Maese Villarejo (19.00), carrozas (20.00), Burning y La Frontera (00.30), Makoki (2.00).

15 de agosto.

Encierro de toros y exhibición de bravura (9.30), cuestación contra el cáncer y aperitivo de la asociación para la demencia de Alzheimer (11.00), puesta de pañuelo a los niños (11.30), gigantes y cabezudos (11.30), espectáculo infantil (12.30), gigantes (13.30), arte de Andalucía a caballo (18.30), marionetas (19.30), II furor Alfaro (20.00), concierto de Melody en el Casino La Unión (20.00), Elefunk (21.00 y 00.45), fuegos artificiales (00.30), certamen comeflanes (2.30)

16 de agosto.

Encierro de reses bravas y de becerras (9.00), recortadores. Actos religiosos de San Roque y San Ezequiel (11.00), gigantes y cabezudos y danzas locales (13.00), Alma Jotera (16.30), corrida de toros con Juan José Padilla, Diego Urdiales y José Garrido (18.30), marionetas (19.30), toros hinchables (20.30), orquesta Primera Plana (21.00 y 00.45), fuegos artificiales (00.30), charanga, concurso de lanzamiento de hueso de aceituna (3.00).

17 de agosto.

Encierro y becerras (9.00), exhibición de anillas. Homenaje a los mayores y actuación de la rondalla del hogar (11.30), gigantes y cabezudos (11.30), recorrido de la banda de música infantil (12.00), marionetas (12.30), gigantes (13.30), encierro y becerras (18.00), gran prix (18.30), Azúcar Moreno en el Casino la Unión (20.00), actividad joven La Cascada (20.30), orquesta Ingenio (20.30 y 23.30), carrera de globos de agua (2.30).

18 de agosto.

Encierro y becerras (11.00), exhibición de recortadores veteranos y legendarios de Alfaro y suelta de vaquillas. Gigantes y cabezudos (11.30), comida joven (14.30), djs (16.30), Ballet Embrujo (16.30), marionetas (19.30), Manolito Royo (22.30), concierto de Sidonie (00.00) y charanga Makoki.

19 de agosto.

Encierro de toros, becerras (9.30), exhibición de chicas recortadoras, vaquillas. Petanca (11.00), gigantes y cabezudos (11.30), Chipilandia, rondalla Monte Yerga (12.00), misa de San Ezequiel (12.30), Makoki (13.00), gigantes (13.30), comida de mujeres (14.30), encierro de toros y luego de becerras (19.00), fiesta de la espuma (20.00), disco Sonora Dance (20.30 y 23.30), espectáculo de variedades de Luis Pardos ‘Las chicas de 17’ (22.30).

20 de agosto.

Encierro de toros y luego de becerras (19.00), degustación (19.30), entierro de la cuba (00.00), traca (00.30).

Badarán

12 de agosto.

Cena de quintos y disco fiesta.

13 de agosto.

Festival calidad (13.00), parque infanitl (16.00).

14 de agosto.

Comida (15.00), cohete (19.30), Darling Show (20.30).

15 de agosto.

Procesión y misa (12.00), pelota (17.30), Albaxera (20.30 y 00.00) .

16 de agosto.

Procesión y misa (12.30), vacas (17.30), batucada (20.00), degustación de salchichón (21.00), orquesta Iris (21.00 y 00.00).

17 de agosto.

Espectáculo infantil (12.00), vacas (17.30), disco móvil (20.30 y 00.00).

18 de agosto.

Comida (13.00), mariachi Raza Azteca (20.00), quema de la cuba (00.30).

Bezares

13 de agosto.

Juegos de agua (17.00), tiro con arco (18.00), concursos tortilla de patatas y postres (21.00).

14 de agosto.

Julepe (17.00), cohete (19.00), disco móvil (20.00 y 00.00).

15 de agosto.

Misa (11.30), zurracapote y picoteo (12.30), mus y tute (17.00), hinchables (18.00). Disco móvil.

16 de agosto.

Misa (13.00), billar, futbolín y ping-pong (17.00), cucañas y disfraces (18.30), lanzamiento de pipas de aceitunas (19.30). Disco móvil.

17 de agosto.

Paella (15.00) y bingo (18.00).

Camprovín

12 de agosto.

Puertas abiertas casa bioclimática (18.00), concierto de Tündra (21.00).

13 de agosto.

Festival del chorizo asado (12.30), disco móvil (00.00).

14 de agosto.

Pregón y cohete virtual (20.30), jotas (21.00), disco móvil (00.00).

15 de agosto.

Misa y procesión (13.00), cuentos (18.00), disfraces infantiles (20.00), disco móvil (00.00) y bingo.

16 de agosto.

Misa y procesión (13.00), juegos (18.00), cata de vinos (19.30), disco móvil (20.00), pinchos (20.30).

Ezcaray

Hoy, 11 de agosto.

Hinchables (11.00 y 1.30), gigantes y cabezudos (13.00), orquesta Pasarela (20.30 y 00.00), toro de fuego.

12 de agosto.

Petanca (10.00), exposición fotográficia (hasta el día 15), taller de artesanos, aperitivo en el hogar (13.30), carrera puente a puente (19.00), disco móvil (00.00).

13 de agosto.

Concurso calderetas (10.00), finales pelota (18.00), comparsa (20.30).

14 de agosto.

Toboganes de agua (12.00 y 17.00), chocolatada (20.00) y disco móvil.

15 de agosto.

Comparsa (12.00), danzas (20.00).

Galilea

Hoy, 11 de agosto.

Concurso de zurracapote (19.00), cohete y degustaciones (20.00), paseo por las bodegas con charanga (20.30), disco show (00.30).

12 de agosto.

Carrera de obstáculos (12.00), espectáculo ‘el torico’ (18.00), orquesta Montesol (20.00 y 1.00), degustación (21.00), toro de fuego (22.00).

13 de agosto.

Paella (15.00), batalla hombres contra mujeres (17.00), jotas Voces del Ebro (18.30), monólogo con Jesús Ángel Arriet (20.00), degustación (20.30), magia (21.00)y disco show (00.30).

14 de agosto.

Concurso de ranchos (12.00), tiro de azadón (17.00), dj Evolution (20.00), disfraces y degustación (21.00), toro de fuego (22.15), dj Evolution (1.00).

15 de agosto.

Misa en la ermita (13.00), degustación (14.00), baile Ballet Embrujo (18.30), concurso peso exacto (20.00), verbena infantil (20.30), degustación (21.00), disco show (00.30).

16 de agosto.

Misa en la iglesia de San Vicente (13.00), danzas (14.00), degustación (14.20), parque infantil (17.00), concurso playback (20.00), fin fiestas (21.00), encierro de la cuba con Batukada Tarumba y cena de bocatas.

Nalda

Hoy, 11 de agosto.

Fiesta y cohete infantil (12.00).

12 de agosto.

Final I torneo fútbol sala (19.00), exposición de Carmen Díez (20.00), recital coral García Fajer (20.30).

14 de agosto.

Cohete (20.30), pasacalles, degustación (20.45), orquesta Nueva Etapa (21.00 y 00.00), disco móvil.

15 de agosto.

Chocolatada (7.30), degustación (10.00), exposición de motos (10.30), misa cantada (13.00), jotas (13.30), rancheras (18.00), letanías de San Roque, presentación de niños e imposición del pañuelo (19.30), disco móvil (20.00 y 00.30), .

16 de agosto.

Hinchables y juegos (11.00 y 16.30), misa cantada, procesión y beso de la reliquia (12.30), disco móvil, festival del preñao en el hogar, jotas (18.00), degustación (19.00), orquesta La Mundial (20.00 y 00.00) y disco móvil.

17 de agosto.

Encierro de vacas (8.00), degustación (10.00), pelota (17.30), disfraces infantiles (20.00), desafío de bandas (00.00), chocolate con churros (2.00).

18 de agosto.

Carrera de gallos infantil (11.30), encierro (13.00), hinchables (13.30), festejo del día de los gallos (18.00), degustación (20.30), fiesta gastronómica (21.00), revista de variedades (23.00), traca fin de fiestas y entierro de la cuba (1.00), disco móvil.

19 de agosto.

Concurso de ranchos (11.00), talleres infantiles, futbolín y degustación (11.15), pelota (17.30), degustación (19.45), orquesta Nuevo Talismán (20.00 y 00.00), disco móvil, fiesta de la espuma (00.00).

Navarrete

12 de agosto.

Desafío de bandas (todo el día).

13 de agosto.

Inauguración chamizo institucional y concurso bebedor de porrón (13.00), lanzamiento de gavilla (13.30), degustación 19.30).

14 de agosto.

Pañuelo (12.00), cohete (13.00), partidos de pelota (18.00), teatro infantil (18.30), orquesta Pasarela (20.45 y 00.45) toro de fuego (22.30).

15 de agosto.

Dianas (9.00), llegada de vacas por el camino de Valgaraoz (11.00), misa y procesión (12.30), vermú y actuación de The Nowhere Plan (13.45), bolsín taurino (18.30), degustación (20.30), orquesta Nuevo Talismán (20.45 y 00.45), castillo de fuegos (22.45).

16 de agosto.

Dianas y chocolate con bizcocho (9.00), vacas (10.00), misa y procesión de San Roque (12.30), degustación (13.00), vermú con La Ribera Canta (13.45), recortadores (18.30), degustación (20.30), orquesta Nueva Etapa (20.45 y 00.45), fuegos piromusicales (22.35) .

17 de agosto.

Parque acuático (11.30y 16.30), degustación (20.30), concierto de Los Otros (tributo a Sabina, 20.45), toro de fuego (22.30) fiesta movida madrileña con Los Otros (00.45).

18 de agosto.

Concurso calderetas (11.30), concursos mini motos sin motor y piñatas (12.00), pintacaras infantil (18.30), merienda con disfraces (19.00), orquesta Tarantella (20.45 y 00.45), toro de fuego (22.30), disco móvil.

19 de agosto.

Vaquillas (10.00), encierros infantiles (11.30), paella (14.00), gran prix taurino (18.30), bingo, marcro discoteca Onda Futura (20.45 y 00.45).

20 de agosto.

Vacas (18.00), revista de Luis Pardos ‘Las chicas de ayer’ (22.00), entierro de la cuba, chocolate y traca (00.00).

Tirgo

12 de agosto.

Toboganes acuáticos y concurso de paellas (12.30), toboganes acuáticos y juegos (17.30), disco móvil infantil (20.30) y disco móvil adultos (1.00).

14 de agosto.

Parque infantil (12.00 y 17.00), degustación (21.00), concierto de Lord Byron y actuación de dj (00.00).

15 de agosto.

Misa de la virgen (13.00) y coral de jubilados de Haro. Torneos de mus, brisca, parchís, forntenis y ping-pong (17.00), concurso de tortillas de patata (20.00), concierto de Los Átomos (20.30), disco móvil (00.30).

16 de agosto.

Misa de San Roque y procesión (12.00), pelota (18.30), disco móvil (20.30), reparto del pimiento (20.30), sorteo de cesta (21.30), disco móvil y entierro de la cuba (00.30).

Tudelilla

12 de agosto.

Juegos infantiles y talleres (11.00), concentración y VI concurso de indumentarias (12.30), charanga kamikace (13.00), pañuelos (13.15), cohete (13.30) y charanga, parchís (16.00), futbito (18.00), exhibición de perros de salvamento (19.00), degustación (20.30), disco móvil (20.30 y 1.00), noche hawaiana, bingo (3.00).

13 de agosto.

Parque infantil y cine 5D (11.00 y 17.00), fiesta espuma (13.30), ranchos (14.30), mus (17.00), futbito (18.00), disfraces infantiles (20.00), degustación (20.30), orquesta Custom (20.30 y 1.00)

14 de agosto.

Recogida de alimentos (12.00), actuación infantil (12.20), degustación (13.30), IV concurso de postres (17.00), encierro de vacas (19.00), encierro chiqui (20.00), orquesta Original Show (20.30 y 1.00).

15 de agosto.

Misa (12.30), hinchables (13.00), degustación (13.30), concurso de zurracapote (17.00), vacas (19.00), encierro chiqui (20.00), tude-pincho (20.00), disco music (20.30 y 1.00), degustación (20.30), concurso de disfraces sobre ‘el vino’ (2.30).

16 de agosto.

Misa y procesión de San Roque (12.30), cuestación contra el cáncer, hinchables (13.30), pelota (18.30), orquesta Nueva Era (20.30 y 1.00), degustación (20.30), entrega premio cuadrilla más participativa (22.00), fuegos artificiales (00.30), vuelta al pueblo fin de fiestas con la charanga kamikaze (4.00), desayuno (5.00).

Ventrosa

12 de agosto.

Cross popular (19.00).

14 de agosto.

Chupinazo (13.00), chocolate (20.30). Baile con Trío Dimensión

15 de agosto.

Misa en honor a la Virgen (13.00), fiesta infantil (18.30), degustación (20.30). Disco móvil.

16 de agosto.

Gaiteros de Alberite (12.00), misa de San Roque con el coro de Anguiano (13.00), procesión. Jotas con La Ribera Canta (19.15) y danzas, degustación (21.00). Disco móvil.

17 de agosto.

Concurso de paella (13.00), pelota (19.00), disfraces infantiles (20.30), degustación (21.00). Baile

19 de agosto.

Cena (22.00) y disco móvil (00.30)

Villanueva de Cameros

Hoy, 11 de agosto.

Campeonatos frontenis infantil (11.00) y femenino (18.00).

12 de agosto.

Concurso de paellas (14.00), cena popular (21.00), dúo Imperial (22.00), disco móvil (00.30).

13 de agosto.

Cohete (12.00), parque infantil (12.15), final frontenis (18.00), degustación (22.00), disco móvil (00.30).

14 de agosto.

Fiesta del agua y espuma (12.30), juegos infantiles (17.00), chocolatada (18.00), novena y procesión (21.00), baile y disfraces (1.00) .

15 de agosto.

Pasacalles (11.00), misa con la coral de Cameros (12.00), pelota (18.00), disco móvil (20.00 y 00.30), disfraces infantiles (20.15), sorteo (21.00), degustación (21.30).

16 de agosto.

Misa (13.00), marionetas y cuentacuentos (18.15), teatro (19.30), degustación (20.00), proyección fotos de fiestas (21.30), baile (00.30).

17 de agosto.

Comida popular (15.00), coros rusos (21.00), preñao (22.15).

Villoslada

Hoy, 11 de agosto.

Misa en la ermita de San Roque (13.00), comida de la tercera edad (15.00), jotas Sara y Guillermo (17.30), teatro La Colodra (19.30).

12 de agosto.

Chupinazo (12.00), torito (12.30), macarronada infantil (15.00), parchís en el casino (16.30), tiro al plato y payasos Los Oppelli (17.00), degustación (20.00), disco móvil (20.30 y 2.30), tributo a Estopa (00.30).

13 de agosto.

Huevos fritos con chorizo (6.00), fútbol infantil (11.30), dominó en el Casino (16.30), disfraces infantiles (18.30), chocolatada (19.30), verbena infantil Big Ban Boom (20.30), noche temática feria de abril con la orquesta Anarcoyeyé (1.00), disco móvil (3.00).

14 de agosto.

Hinchables (12.00 y 16.30)), final frontenis (13.00), maratón mus en el Casino (16.00), degustación (20.00), orquesta The Moon (20.30 y 00.30).

15 de agosto.

Ofrenda de ramos, bendición y procesión en la ermita de San Roque hasta la parroquia (12.30), misa (13.00), partidos de pelota (18.00), feria de productos riojanos (18.30), degustación (20.00), dj Nacho (20.30 y 00.30)

16 de agosto.

Misa y procesión (12.30), preñao (14.30), pelota (18.00), dj Nacho (19.00), entierro de la cuba (22.00).

-->También son fiestas en: Alcanadre, Ausejo, Briñas, Corporales, Gimileo, Herramélluri, Muro de Aguas, Ochánduri, Pedroso, Pinillos, San Román de cameros, Torrecilla sobre Alesanco, Tormantos, Valgañón y Zarratón, entre otros municipios.

Fotos

Vídeos