Listado completo del equipo socialista de Francisco Ocón

Nuria del Río (iz.) y Laura Rivado tendrán nuevos cargos en el PZSOE riojano.
Nuria del Río (iz.) y Laura Rivado tendrán nuevos cargos en el PZSOE riojano. / Antonio Díaz Uriel

La candidatura para la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE La Rioja ha obtenido el apoyo del 75,74%, es decir, 128 votos

EFELogroño

El secretario general del PSOE La Rioja, Francisco Ocón, presentaba en el congreso socialista que se celebra este sábado y domingo en Riojaforum la candidatura para la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE La Rioja.

Se votaba, junto al resto de candidaturas a los órganos regionales a partir de las 16.30. Finalmente, ha obtenido el apoyo del 75,74%, es decir, 128 votos. La candidatura es la siguiente:

Presidencia

José Ignacio Pérez Sáenz

Secretario General

Francisco Javier Ocón Pascual

Secretaría de Area de Organización

Laura Rivado Casas

Sª Ejecutiva Coordinación Territorial

Nuria del Río Pozo

Sª Ejecutiva de Acción Electoral

Mª del Carmen Fernández Gómez

Sª Ejecutiva de Dinamización de AA.LL

Adríán Calonge Miranda

Sª Ejecutiva de Formación

Resurrección Cruz Vallejo

Secretaría de Área Participación Institucional e Impulso Democrático

Raúl Díaz Marín

Sª Ejecutiva Rioja Alta

Javier Ruiz Bartolomé

Sª Ejecutiva Najerilla

Francisco Javier Ibáñez Rodríguez

Sª Ejecutiva Área Metropolitana

Mª del Carmen Arana Alvarez

Sª Ejecutiva Rioja Centro

Teresa Naharro Navarro

Sª Ejecutiva Rioja Baja

Ángel Fernández Calvo

Secretaría de Área Igualdad y Movimientos Sociales

María Marrodan Funes

Secretaría de Área Educación

Mª Teresa Villuendas Asensio

Secretaría de Área Sanidad y Consumo

Raúl Juaréz Vela

Secretaría de Área Servicios Sociales

Ana María Santos Preciado

Sª Ejecutiva Discapacidad

Santiago Urizarna Varona

Secretaria de Área Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Vicente Urquía Almazán

Secretaría de Área de Economía, Industria y Empleo

Ricardo Velasco García

Secretaría de Área de Ciencia e Innovación

Kilian Cruz Dunne

Secretaría de Área Cultura, Turismo y Deporte

Sara Orradre Castillo

Sª Ejecutiva de Turismo

Mª José Bejarano Prieto

Secretaría de Área Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente

Jesús María García García

Secr. de Área Justicia, Nuevos Derechos y Memoria Histórica

Victoria de Pablo Dávila

Secretaría de Área de Acción Exterior, Comercio y Cooperación al Desarrollo

Leticia Bravo Matute

Sª Ejecutiva para la Unión Europea

Víctor Moratinos Martínez

Fotos

Vídeos