La Rioja

Miguel Ferrer y Ana Riera, ganadores de la III Maratón Adidas Logroño

fotogalería

/ Juan Marín

  • El ganador de la media ha sido Rafa Iglesias y la ganadora Gemma Pérez Berasategui

Los primeros clasificados en la III Maratón Internacional Adidas Ciudad de Logroño, celebrada hoy, son Miguel Ferrer, Marc Roig, y Diego Ferrer en categoría masculina, y en femenina Ana Riera, Lourdes Chavarri y Patricia González, ha informado EFE en una nota.

El ganador de la Media Maratón -prueba complementaria a la Maratón- es Rafael Iglesias Borrego; segundo Jose Antonio Gomez de Arriba y, tercero Noureddine Beenmeziane.

  • III Maratón Logroño: La carrera de 10 kilómetros

  • III Maratón Logroño: La maratón

  • III Maratón Logroño: La media maratón

  • III Maratón Logroño: La entrega de premios

En femenino, dentro de la Media Maratón, se han clasificado Gemma Pérez Berasategui, Iciar Múgica Olano y Antonia Hermoso.

La alcaldesa de Logroño, Concepción Gamarra, ha entregado los trofeos de esta III Internacional, en la que han participado más de un millar de corredores, de 38 provincias.

La Maratón ha tenido una distancia reglamentaria de 42.195 metros; y la Media Maratón, un recorrido de 21.097 metros.

Miguel Ferrer, de Logroño, y perteneciente al equipo Ferrer Sport Center, ha realizado el recorrido en 02:30:18; mientras que Marc Roig, de Sant Pol de Mar, de Barcelona (Cataluña), lo ha hecho en 02:26:32.

Diego Ferrer, de Logroño y del equipo Ferrer Sport Center, se ha clasificado en tercera posición con 02:46:49.

En el apartado femenino, Ana Riera, de Les Frenqueses del Valles, Barcelona y Club de Atletismo Canovelles, ha resultado primera clasificada con 03:14:58; mientras que Lourdes Chavarri, de la localidad riojana de Alfaro y del equipo Inferno, lo ha hecho en un tiempo de 03:31:54.

Patricia González, de Gorliz (Vizcaya) y del equipo Team Gone, se han clasificado en tercera posición con 03:50:46.

En la Media Maratón, Rafael Iglesias, de Salamanca (Castilla y León), y del equipo Adidas Club, se ha clasificado en primera posición al realizar el recorrido en un tiempo de 01:07:039.

En segundo lugar, José Antonio Gómez de Arriba, de Irún (Guipúzcoa) y del equipo Bidasoa Atletiko-Tadea, ha realizado la prueba en 01:14:00.

Noureddine Beenmeziane, de la ciudad riojana de Haro y del equipo Rioja Añares, ha completado su recorrido en 01:14:35.

En femenino, Gemma Pérez Berasategui, del equipo La Blanca-Vitoria Gasteiz, de Vitoria (Álava), se ha clasificado en primera posición con 01:34:31; seguida de Iciar Múgica Olano, de Donostiarrak, de San Sebastián (Guipúzcoa), con 01:37:13; y Antonia Hermoso, del Maratonians, de Balaguer (Lleida), con 01:37:54.