Los pelotaris vuelven al frontón

Un escolar, en uno de los primeros partidos de la temporada./Fernando Díaz
Un escolar, en uno de los primeros partidos de la temporada. / Fernando Díaz

Ocho recintos riojanos abrirán sus puertas para acoger partidos del torneo de mano parejas

Los pelotaris volverán a los frontones este fin de semana para retomar los encuentros correspondientes al torneo escolar de mano parejas que comenzó en noviembre y que cada vez tiene más cerca su desenlace. Si el calendario diseñado por la Federación Riojana no sufre alteraciones, será el próximo 3 de marzo cuando se conozca el nombre de los distintos campeones en cada una de las categorías y niveles en los que se ha articulado el torneo de mano parejas.

La jornada arrancará en Nájera, el viernes por la tarde (los contendientes se pondrán de acuerdo en la hora de los partidos) pero el grueso de los encuentros se disputará el sábado. El telón se levantará con los choques que van a tener lugar en la matinal del sábado en el Adarraga. El inicio de los encuentros está programado para las 10.30 horas.

Sábado 13
Primera Cadete
P
Viejo Logroño 9.30 Berceo-Pr. EDF
P
Viejo Logroño 16.45 EDF Logroño-Valvanera
P
Juventud Calahorra 16.00 Juventud-Arnedo
Municipal Pradejón 12
45 Pradejón-FB Alfaro
P
Viejo Logroño 9.30 S. Millán-SD Logroñés
La Ribera Logroño 17
30 Villegas-Mareo
Segunda Cadete Grupo I
Cementerio Nájera 11
00 Nájera-Yagüe
P
Viejo Logroño 13.00 S. Millán-Berceo
Segunda Cadete Grupo II
Pistas S
Domingo 12.00 La Calzada-Villegas
La Estrella Logroño 13
15 Calasancio B-Pr. EDF
Mundial'82 Logroño 10
00 UD Logroñés-Tedeón
Segunda Cadete Grupo III
Sendero Arnedo 12
15 Arnedo-S. Marcial
P
Viejo Logroño 13.00 Balsamaiso-Calasancio A
Arena Oyón 10
00 Oyonesa-S. Agustín
Segunda CadeteGrupo IV
P
Juventud Calahorra 10.00 Juventud-River
Príncipe Viana 10
00 Vianés-Varea
P
Viejo Logroño 13.00 Comillas-Autol
Segunda Cadete Grupo V
La Molineta Alfaro 12
15 FB Alfaro-SD Logroñés A
P
Viejo Logroño 11.15 EDF Logroño-Valvanera
Primera Infantil
La Ribera Logroño 13
00 Villegas-La Calzada
P
Viejo Logroño 11.15 Comillas-Juventud
El Salvador Logroño 10
00 Yagüe-Berceo
Segunda InfantilNivel A Grupo I
S
Miguel Navarrete 12.00 Tedeón-Haro
Príncipe Viana 18
30 Vianés-Mareo
P
Viejo Logroño 9.30 Pr. EDF-Berceo
Segunda Infantil Nivel A Grupo II
P
Viejo Logroño 10.00 Pr. EDF C-S. Millán
La Molineta Alfaro 12
15 FB Alfaro-Juventud B
Segunda Infantil Nivel A Grupo III
P
Viejo Logroño 13.00 Balsamaiso B-Aldea
Segunda Infantil Nivel A Grupo IV
P
Juventud Calahorra 12.00 Juventud C-Laurus
P
Viejo Logroño 11.15 Berceo B-Arnedo
Segunda Infantil Nivel B Grupo II
La Ribera Logroño 11
30 Villegas B-Calasancio C
P
Viejo Logroño 9.30 SD Logroñés-EDF Log.
P
Viejo Logroño 18.45 Balsamaiso-Oyonesa
Segunda Infantil Nivel B Grupo III
P
Viejo Logroño 18.45 Comillas-EDF Log. C
S
Andollo Alberite 11.30 Alberite-Balsamaiso C
P
Viejo Logroño 18.45 Valvanera-S. Marcial
Segunda Infantil Nivel B Grupo IV
La Estrella Logroño 10
00 Calasancio B-Villegas A
Cantabria Logroño 11
00 Cantabria-Laurus B
P
Viejo Logroño 11.15 SD Logroñés B-EDF Log B
Segunda Infantil Nivel B Grupo V
Sendero Arnedo 10
30 Arnedo B-S. Agustín
Municipal Pradejón 10
00 Pradejón B-River
Alevín 2006 Nivel A Grupo I
P
Viejo Logroño 16.30 Pr. EDF-Mareo
Alevín 2006 Nivel A Grupo II
P
Viejo Logroño 11.00 Laurus-Villegas
Alevín 2006 Nivel B Grupo I
P
Viejo Logroño 16.30 Berceo-Yagüe
El Ferial Haro 10
00 Haro-Oyonesa
P
Viejo Logroño 16.30 Valvanera B-Villamediana
Alevín 2006 Nivel B Grupo II
P
Viejo Logroño 9.30 EDF Log. C-SD Logroñés
Cementerio Nájera 11
00 Nájera-At. Revellín
P
Viejo Logroño 11.00 Comillas D-Jarrero
Alevín 2006 Nivel B Grupo III
P
Viejo Logroño 9.30 EDF Logroño D-Siete Inf.
Alevín 2006 Nivel B Grupo IV
Príncipe Viana 11
45 Vianés-Balsamaiso
S
Emeterio Calahorra 10.30 Teresianas-Arnedo B
P
Viejo Logroño 12.30 EDF Logroño E-Pradejón B
Alevín 2006 Nivel B Grupo V
P
Viejo Logroño 9.30 Comillas B-Valvanera C
S
Bartolomé Aldeaneva 12.00 Aldea-Juventud
Alevín 2006 Nivel B Grupo VI
S
Miguel R. Soto 12.00 River-Comillas C
P
Viejo Logroño 12.30 Laurus B-FB Alfaro
Alevín 2007 Nivel A Grupo I
P
Viejo Logroño 12.30 Berceo-Tedeón
Mundial'82 Logroño 12
00 Mareo-Haro
Alevín 2007 Nivel A Grupo II
P
Juventud Calahorra 10.30 Juventud-EDF Logroño D
La Ribera Logroño 15
30 Villegas-Arnedo
Alevín 2007 Nivel A Grupo III
Municipal Villamed
10.45 Villamediana-Valvanera
La Molineta Alfaro 10
30 FB Alfaro-EDF Logroño B
Alevín 2007 Nivel B Grupo I
P
Montal Logroño 11.00 P. Montal-SD Logroñés
P
Viejo Logroño 16.30 Siete Inf.-La Calzada
Alevín 2007 Nivel B Grupo II
P
Viejo Logroño 9.30 Balsamaiso-Salesianos
Arena Oyón 12
00 Oyonesa-Haro B
Alevín 2007 Nivel B Grupo III
P
Viejo Logroño 9.30 Laurus C-Comillas B
Municipal Villamed
12.15 Villamediana-Nájera
Alevín 2007 Nivel B Grupo IV
S
Emeterio Calahorra 12.00 Teresianas-La Estrella B
Príncipe Viana 13
00 Vianés-Villegas B
Alevín 2007 Nivel B Grupo V
Varea Logroño 10
00 Varea-SD Logroñés
Sendero Arnedo 10
30 Arnedo B-S. Marcial
Alevín 2007 Nivel B Grupo VI
P
Viejo Logroño 11.00 EDF Logroño C-Balsa. B
Benjamín 2008 Nivel A
Sendero Arnedo 16
00 Arnedo-Valvanera
Mundial'82 Logroño 12
00 Mareo-Villamediana
P
Viejo Logroño 11.00 Berceo-Vianés
La Ribera Logroño 10
00 Villegas-Berceo B
La Estrella Logroño 11
45 La Estrella-Juventud
Benjamín 2008 Nivel B Grupo I
Arena Oyón 12
00 Oyonesa-EDF Logroño E
El Ferial Haro 10
00 Haro-Cenicero
P
Viejo Logroño 16.30 Valvanera B-Laurus
Benjamín 2008 Nivel B Grupo II
Cementerio Nájera 12
30 Nájera-Alberite
El Ferial Haro 11
45 Jarrero-EDF Logroño F
P
Viejo Logroño 12.30 Comillas B-La Calzada B
Alevín 2008 Nivel B Grupo III
Pistas S
Domingo 10.00 La Calzada A-EDF Log A
P
Viejo Logroño 11.00 Comillas C-Nájera B
Benjamín 2008 Nivel B Grupo IV
Varea Logroño 12
00 varea-Autol
S
Emeterio Calahorra 10.30 Juventud B-Siete Inf.
Municipal Pradejón 11
30 Pradejón-EDF Logroño B
Benjamín 2008 Nivel B Grupo V
S
Agustín Calahorra 11.00 S. Agustín-Varea B
S
Bartolomé Aldeanueva 10.00 Aldea-Yagüe
P
Viejo Logroño 12.30 Balsamaiso-EDF Logr. C
Benjamín 2008 Nivel B Grupo VI
S
Miguel R. Soto 10.15 River-Villegas B
Maristas Logroño 11
00 Maristas-Comillas
La Molineta Alfaro 10
30 FB Alfaro-EDF Logroño D
Benjamín 2009 Nivel A
Sendero Arnedo 12
00 Arnedo B-Arnedo
P
Viejo Logroño 16.30 Siete Inf.-La Estrella
P
Viejo Logroño 9.30 Berceo B-Villegas A
Príncipe Viana 11
45 Vianés-Berceo
Benjamín 2009 Nivel B Grupo I
Cementerio Nájera 16
00 Nájera B-Valle Ebro
Pista S
Domingo 10.30 La Calzada-Haro
P
Viejo Logroño 11.00 EDF Logroño A-Oyonesa
Benjamín 2009 Nivel B Grupo II
P
Viejo Logroño 12.30 EDFLogr B-La EstrellaB
El Ferial Haro 11
45 Haro B-Jarrero
S
Andollo Alberite 10.00 Alberite-Nájera
Benjamín 2009 Nivel B Grupo III
Municipal Pradejón 11
30 Pradejón-EDF Logroño C
Maristas Logroño 12
30 Maristas-Villamediana
Benjamín 2009 Nivel B Grupo IV
S
Agustín Calahorra 12.30 S. Agustín-Juventud B
La Ribera Logroño 10
00 Villegas B-EDF Logroño D
Benjamín 2009 Nivel B Grupo V
S
Miguel R. Soto 12.00 River-Salesianos
El Salvador Logroño 12
00 Yagüe-Mareo
P
Juventud Calahorra 16.00 Juventud-S. Agustín
Domingo 14
Primera Cadete
Mundial'82 Logroño 12
30 Comillas-Haro
Segunda Cadete Grupo I
P
Viejo Logroño 10.00 SD Logroñés B-Haro
Primera Infantil
Sendero Arnedo 10
00 Arnedo-EDF Logroño
P
Viejo Logroño 12.00 Valvanera-FB Alfaro
S
Agustín Calahorra 12.15 S. Agustín-SD Logroñés
Segunda Infantil Nivel A Grupo II
P
Viejo Logroño 10.00 Pr. EDF-S. Millán
La Molineta Alfaro 12
15 FB Alfaro-Juventud B
Segunda Infantil Nivel A Grupo III
P
Juventud Calahorra 11.00 Juventud-Pr. EDF B
Segunda Infantil Nivel A Grupo IV
Municipal Pradejón 10
00 Pradejón A-Azul Sport B
Segunda Infantil Nivel B Grupo I
Pistas Sto
Domingo 12.00 La Calzada-Cenicero
Alevín 2006 Nivel A Grupo I
El Ferial Haro 11
00 Coras-Berceo B
Alevín 2006 Nivel A Grupo II
P
Juventud Calahorra 12.00 Juventud-EDF Logroño
Alevín 2006 Nivel A Grupo III
Municipal Pradejón 13
15 Pradejón A-Valvanera A
Sendero Arnedo 12
00 Arnedo-S. Marcial
Alevín 2006 Nivel B Grupo III
Sendero Arnedo 10
30 Arnedo-S. Agustín
Alevín 2007 Nivel B Grupo IV
S
Agustín Calahorra 10.30 S. Agustín-EDF Logroño
Alevín 2007 Nivel B Grupo V
P
Viejo Logroño 12.00 Laurus B-Juventud B
Alevín 2007 Nivel B Grupo VI
La Manzanera Autol 12
00 Autol-Pradejón
Benjamín 2008 Nivel B Grupo III
P
Viejo Logroño 12.00 Valle Ebro-S. Lorenzo
Benjamín 2009 Nivel A
La Molineta Alfaro 10
30 FB Alfaro-Laurus
Benjamín 2009 Nivel B Grupo IV
P
Viejo Logroño 10.30 Valvanera -Maristas B
Sábado 13
Cadete masculino Liga
P
Universit. Logroño 9.30 LBC Grafom.-CBSI Trasluz
P
Europa Calahorra 9.45 ABQ Calahorra-Logrobasket
Cadete masculino Copa D
Murrieta Logroño 9
30 Clavijo-LBC Comercio
P
Montal Logroño 11.00 CBSI Litalsa-Hermosilla
Murrieta Logroño 12
30 R. Pastor B-Cronos N.
Cadete masculino Copa E
Lobete Logroño 13
00 BBR Sagasta-R. Pastor
Calvete Arnedo 9
30 Arnedo-CBSI Segurosoca
P
Universit. Logroño 11.00 Logrobasket 2-Clavijo
Instituto Alfaro 11
00 Alfaro-BB Rioja
Cadete femenino Liga
Teresianas Calahorra 9
30 Teresianas-Maristas
Espartero Logroño 9
30 Promete A-BB Rioja 02
P
Montal Logroño 9.30 Sanignacio-Promete C
Polideport
Pradejón 11.00 S. Antonio-Maristas
Cadete femenino Grupo D
Anduva Miranda 10
00 Novadiet-Sotillo
Polideport
Alberite 9.15 Jacobeo-BBR Sagasta
Esc
Daniel Logroño 9.30 Esc. Daniel-Promete B
P
Municipal Baños 10.30 Vino y Camino-Lucronium
Cadete femenino Grupo E
Murrieta Logroño 11
00 R. Pastor-La Luna
Lobete Logroño 11
30 BB Rioja-Arnedo
Escolapias Logroño 11
30 Sotillo-R. Soto
Infantil masculino Grupo A
P
Univers. Logroño 12.30 Maristas-CBSI Agustinas
Lobete Logroño 11
30 BB Rioja-LBC D'Elhuyar
P
Europa Calahorra 11.15 Calahorra-Maristas B
Agustinas Logroño 9
15 CBSI School.es-Sotillo
Infantil masculino Grupo B
G
Gallarza Lardero 9.30 Lardero-Esc. Daniel Cl
Lobete Logroño 13
00 Clavijo-Logrobasket
OE Moreno Alfaro 11
00 Alfaro-CBSI Arnal
Anduva Miranda 11
30 Novadiet-R. Pastor
Jesuitas Logroño 11
00 Loyola SC-Hermosilla
Esc
Daniel Logroño 11.00 Esc. Daniel 05-Clavijo 05
Infantil femenino Grupo A
P
Europa Calahorra 12.45 Teresianas-Maristas
Valdegastea Logroño 9
30 CBSI Montecillo-BBR Sag
Espartero Logroño 11
00 Promete E-Mesa Lista
Infantil femenino Grupo B
Polideport
Ezcaray 11.30 Ezcaray-Hermosilla
El Ferial Haro 10
00 Coras-Cerv. Kien
Valle Oja S
Domingo 10.00 Hermosilla-Cronos
Infantil femenino Grupo C
Valdegastea Logroño 11
00 Promete B-Es. Daniel Cl
Valdegastea Logroño 12
30 D. Nájera A-Promete F
Infantil femenino Grupo D
Espartero Logroño 12
30 Promete C-BBR 04
Polideport
Alberite 10.30 Jacobeo-Lardero
Infantil femenino Copa E
Esc
Daniel Logroño 12.30 Clavijo 05-D. Nájera B
G
Berceo Logroño 12.30 R. Pastor-Promete D
Infantil femenino Copa FOE Moreno Alfaro 12
30 Alfaro-S. Antonio
Polideport
Pradejón 9.30 S. Antonio B-Arnedo
Alevín mixto Grupo A
D
Maestro Logroño 12.00 DM Promete-Las Gaunas P
S
Millán Logroño 12.00 Castroviejo A-Ezcaray
Agustinas Logroño 12
00 Agustinas P-Castroviejo B
Escolapias Logroño 13
00 LG Promete B-Sotillo
G
Gallarza Lardero 13.15 Lardero A-BBR Duquesa
S
Millán Logroño 12.00 La Guindalera-Cronos ND
Alevín mixto Grupo B
S
Millán Logroño 9.30 Cía María B-Agustinas B
Milenario Logroño 9
30 Castroviejo D-V. Ochoa
Maristas Ant Logroño 10
30 CBSI P. Montal-Bretón
Milenario Logroño 10
45 Las Gaunas C-V. Ochoa
S
Millán Logroño 13.15 Castroviejo C-C. de Reyes
Corazonistas Haro 11
15 Coras-H. G. Vía
Polideport
Alberite 12.00 Jacobeo-Maristas 6B
Jesuitas Logroño 9
30 Loyola 2007-Maristas 6A
Jesuitas Logroño 9
30 Loyola SC-Loyola 06
Alevín mixto Grupo C1
S
Millán Logroño 13.15 R. Pastor-Cenicero
S
Millán Logroño 12.00 Lardero B-Hermosilla
Maristas Ant
Logroño 12.00 Cía María-J. Yagüe
S
Millán Logroño 9.30 Maristas-Jacobeo
Milenario Logroño 13
15 G. Berceo-B. Down Rioja
Alevín mixto Grupo C2
S
Millán Logroño 9.30 Bretón-Cía María C
Maristas Ant Logroño 10
30 G. Berceo-V. M. Manila
Duquesa Logroño 12
00 Alcaste-BBR Duquesa
Maristas Ant Logroño 13
15 Espartero-Maristas 5B
Polideport
Villamed. 11.00 G. Berceo-Sotillo
Alevín mixto Rioja Baja
Polideport
R. Soto 11.30 R. Soto B-S. Antonio B
Quintiliano Calahorra 12
30 Teresianas Fem-Calahorra
Quintiliano Calahorra 11
15 Teresianas Mas-Aema B
Polideport
R. Soto 11.30 R. Soto A-Arnedo
Instituto Alfaro 12
30 Alfaro-Arnedo
Polideport
Pradejón 12.30 S. Antonio-Aema A
Polideport
Cervera 12.30 Cerverano-R. Soto
Alevín mixto Grupo A
Jesuitas Logroño 9
30 Loyola-Agustinas B
S
Millán Logroño 9.30 R. Pastor-Las Gaunas A
S
Millán Logroño 13.15 Las GaunasB-Guindalera
Corazonistas Haro 12
30 Coras-Castroviejo
Anduva Miranda 11
30 Cronos ND-V. Ochoa
Benjamín mixto Grupo B1
Duquesa Logroño 9
30 BBR Duquesa-BBR V Patro
Maristas Ant Logroño 13
15 EDD S. Díaz-J. Yagüe
Milenario Logroño 12
00 V.Ochoa-Sotillo
Maristas Ant Logroño 12
00 Bretón-Hermosilla
Corazonistas Haro 10
00 Coras B-Ezcaray
Maristas Logroño 13
15 Maristas 4B-BBR Duquesa
Maristas Logroño 13
15 Maristas 4A-Cía María
Benjamín mixto Grupo B2
D
Maestro Logroño 10.30 D. Maestro-BBR Duquesa
S
Millán Logroño 13.15 R. Pastor-Agustinas C
Duquesa Logroño 10
45 P. Montal-BBR Villa Patro
Escolapias Logroño 13
00 Sotillo-La Guindalera B
Multiusos Nájera 12
30 C. de Reyes-Cenicero
Margubete S
Domingo 11.30 Hermosilla-Marianistas
S
Millán Logroño 10.45 Bretón-Maristas
G
Gallarza Lardero 13.15 Lardero-El Arco
Benjamín mixto R
Baja
Instituto Alfaro 12
30 Alfaro-Teresianas
Polideport
Pradejón 9.30 S. Antonio A-S. Antonio B
La Estación Arnedo 11
45 Arnedo-Calahorra
Polideport
Pradejón 12.30 S. Antonio C-Arnedo
Prebenjamín mixto Grupo A
S
Millán Logroño 10.45 Marianistas A-Jacobeo
S
Millán Logroño 10.45 Lardero-Cía María
S
Millán Logroño 12.00 Las Gaunas A-Ezcaray
S
Millán Logroño 10.45 Las Gaunas B-R. Pastor
Duquesa Logroño 13
15 BBR Duquesa-Sotillo
Prebenjamín mixto R
Baja
Quintiliano Calahorra 11
15 Teresianas B-S. Antonio
La Estación Arnedo 10
15 Arnedo-Teresianas
Instituto Alfaro 9
30 Aema A-Aema B
Sábado 13
Cadete masculinoGrupo A
La Laboral Lardero 10
00 Valle del Ebro-Siete Inf
G
Berceo Logroño 9.30 Marianistas-ADL Boscos B
Maristas Logroño 9
30 Maristas-Albelda
Cadete masculinoGrupo B
G
Berceo Logroño 11.00 Lardero -Cerverano
Frontón l
Arnedo 11.00 Camino-Valle Ebro B
A
Prudencio Calahorra 10.00 Teresianas-Sporting
Infantil mixto
Colegio Albelda 11
15 Albelda-Cerverano
La Laboral Lardero 11
30 Valle Ebro-FSF Rioja Cad
Polideport
Entrena 11.45 Villa Entrena-Camino C.
La Laboral Lardero 13
00 Marianistas-Villa Murillo
Alevín mixtoR
Baja
XI Centenario Logroño 12
30 EDF Logroño-Sotillo
Calvete Arnedo 11
00 Camino Cienta-Entrena
Colegio Albelda 9
45 Grupo 13-Agoncillo
G
Lorca Murillo 11.00 Murillo-Las Fuentes
A
Prudencio Calahorra 12.15 S. Agustín-ADL V. Lardero
Polideport
Agoncillo 11.30 Agoncillo-S. Francisco
S
Francisco Logroño 9.30 Agustinas-Danone DA
Benjamín mixtoGrupo A
G
Lorca Murillo 12.00 Murillo-Lardero
Polideport
Fuenmayor 11.00 Fuenmayor-Bretón
Otero Nav
Cintruénigo 10.45 Cintruénigo B-Agustinas
Polideport
Agoncillo 12.30 Agoncillo-Cintruénigo
Colegio Albelda 12
30 Grupo 13-Fuenmayor B
Frontón Lardero 10
00 S. Marcial-Tedeón
Benjamín mixtoGrupo B
Frontón Alfaro 11
45 Alfaro-Las Fuentes
Frontón Navarrete 12
00 Tedeón B-Marianistas
P
Municipal Cenicero 12.15 Cenicero-Cía María
Frontón Lardero 11
00 Lardero-Danone EyC
Frontón l
Arnedo 13.00 Camino-Alfaro
Prebenjamín mixtoGrupo 2010 A
J
Yagüe Logroño 12.30 Valle Ebro-ADL Anayet
Sancho III Nájera 12
30 Nájera-EDF Logroño
J
Yagüe Logroño 9.30 Comillas-Calasancio
O
Blanco Logroño 10.30 Villegas-Agustinas
D
Castroviejo Logroño 10.00 Valvanera-AD Loyola
Benjamín mixtoGrupo 2010 B1
Valle Oja S
Domingo 11.30 La Calzada-Haro
IX Centen
Logroño 10.30 EDF Gaunas-Berceo
Bretón Logroño 12
00 Comillas-Siete Inf.
Bretón Logroño 11
00 ADL-Siete Inf.
IX Centen
Logroño 13.30 EDF G. Berceo-Maristas
Prebenjamín mixtoGrupo 2010 B2
Bretón Logroño 10
00 Oyonesa-Nájera B
O
Blanco Logroño 12.30 P. Montal-Murillo
J
Yagüe Logroño 13.30 Yagüe-Maristas B
El Ferial Haro 12
30 Coras-La Calzada B
Castroviejo Logroño 12
00 Valvanera RP-Mareo
Prebenjamín mixtoGrupo 2010 C
Jesuitas Logroño 12
00 AD Loyola-Calasancio B
O
Blanco Logroño 9.30 Balsamaiso-EDF Duquesa
IX Centen
Logroño 11.30 EDF Las Gaunas-Grupo 13
J
Yagüe Logroño 10.30 Coillas-EDF Castroviejo
S
Francisco Logroño 11.30 Cía María A-Jarrero
Polideport
Alberite 13.15 Alberite-Agustinas
Escolapias Logroño 9
30 Sotillo-Las Fuentes
G
Gallarza Lardero 11.00 ADL Luna-Loyola SI
Prebenjamín mixtoGrupo 2011 A
O Blanco Logroño 11
30 Villegas-Haro
D
Castroviejo Logroño 11.00 Valvanera-Berceo
Jesuitas Logroño 13
00 Loyola-Loyola SI
Agustinas Logroño 11
00 Agustinas-Villamediana
Prebenjamín mixtoGrupo 2011 B
XI Centen
Logroño 9.30 EDFL Guindalera-Villamed.
J
Yagüe Logroño 11.30 Comillas-La Calzada
Sancho III Nájera 11
30 Nájera B-Tedeón
Maristas Logroño 11
00 Maristas-La Estrella
Frontón Lardero 12
00 S. Marcial-Agustinas
Valle Oja S
Domingo 12.30 La Calzada B-Nájera
Maristas Logroño 12
00 Maristas B-Calasancio
P
Montal Logroño 12.30 P. Montal-Valvanera B
Prebenjamín mixtoGrupo 2011 C
Bretón Logroño 13
00 Siete Inf.-Sotillo
S
Francisco Logroño 12.30 Valle Ebro-Alberite
S
Francisco Logroño 13.30 Cía María B-EDFL LG Osaba
Cossío Haro 12
00 Haro B-EDFL LG Lacturale
O
Blanco Logroño 13.30 Villegas-EDF El Arco
Escolapias Logroño 10
30 Sotillo-Yagüe
S
Francisco Logroño 10.30 Salesianos-Oyonesa
G
Gallarza Lardero 12.00 ADL Red K.-Valvanera C
Prebenjamín mixtoRioja Baja 2
Polidepor
R. Soto 10.00 R. Ebro-Autol B
Polideport
Aldeanueva 11.15 Aldea-S. Agustín
AD Calvete Arnedo 13
00 Arnedo-Alfaro B
Frontón Pradejón 12
30 Pradejón B-Camino
Otero Nav
Cintruénigo 11.45 Cintruénigo-Juventud
Frontón Alfaro 12
45 Alfaro-Pradejón
Polideport
Autol 12.00 Autol-Arnedo
Prebenjamín mixtoRioja Baja 1
P
Juventud Calahorra 10.30 Juventud B-Teresianas
Frontón Pradejón 11
30 Pradejón B-Autol B
Frontón Alfaro 10
45 Alfaro B-Cintruénigo
Polideport
Aldeanueva 10.15 Aldea-River Ebro
P
Juventud Calahorra 11.30 Juventud-Azkoyen
Polideport
Autol 13.00 Autol-Alfaro
A
Prudencio Calahorra 11.15 S. Agustín-Pradejón
Frontón l
Arnedo 12.00 Camino-Juventud C
Sábado 13
Cadete masculinoGrupo A
Frontón l
Arnedo 9.30 A. Delgado-Knet Calas Juv
Comercio Logroño 9
30 C. Logroño Juv-Knet Cal
Cadete masculinoGrupo B
Quintiliano Calahorra 9
45 Los Pumas-C. Logroño 03
Comercio Logroño 12
00 Knet Esc.-Soria
F
Cacho Ágreda 10.45 Ágreda-A.D. Calvete
Cadete femeninoGrupo A
V
Ochoa Logroño 9.45 Oyonesa-Knet Calas J.
P
E. Millán Soria 12.30 Soria-Oyonesa
Escolapios Logroño 11
00 Knet Calas-Autol Juv
Infantil mixtoMasculino
Escolapios Logroño 12
30 Knet Calas-Soria
Escolapios Logroño 9
30 Knet Esc.-Navarrete
V
Ochoa Logroño 12.15 Oyonesa-Calvete
Infantil mixto Femenino
Polideport
Autol 9.45 Autol-Oyonesa
P
Municipal Navarrete 10.15 Navarrete-Knet Calas.
P
E. Millán Soria 11.00 Soria Fem.-Sporting Viana
F
Cacho Ágreda 12.15 Ágreda-Knet Esc. Fem
Alevín mixto
V
Ochoa Logroño 11.15 Oyonesa-AD Calvete B
Polideport
Autol 11.00 Autol-Ágreda
Comercio Logroño 11
00 Knet Calas.-C. Logroño LR
Polideport
Viana 11.00 Sport. Viana A-Navarrete
Calvete Arnedo 12
00 AD Calvete-Sport. Viana B
Sábado 13
Cadete femeninoGrupo A
Titín III Logroño 11
00 Marianistas A-T. Juper
Lobete Logroño 12
45 D. Mintonette-Loyola
Titín III Logroño 9
30 V. Logroño-Valenciso
Cadete femenino Grupo B
Lobete Logroño11
30 T. Mingot-H. D'Elhuyar
D'Elhuyar Logroño 12
15D. Wolframio-MarianistasB
D'Elhuyar Logroño 11
00 Maristas-D. Setem Rioja
Teresianas Calahorra 11
15 Teresianas-Batalla Clavijo
Infantil femenino Grupo A
D'Elhuyar Logroño 9
30 D. Wolframio-Loyola
Titín III Logroño 11
00 V. Logroño 1-Elec. ADE
Titín III Logroño 12
15 Marianistas-V. Logroño 2
Infantil femenino Grupo B
D'Elhuyar Logroño 12
15 Maristas-D'Elhuyar SR
Titín III Logroño 12
15 V. Logroño 3-B. Clavijo
Sábado 13
Pelota
Adarraga Logroño 10
30 horas
Frontón Baños 16
30 horas
Frontón Nájera 17
00 horas
Frontón Sto
Domingo 16.30 horas
Frontón Varea 16
00 horas
Frontón La Estrella 16
00 horas
Frontón Villamediana 16
15 horas
Titín III Logroño 16
00 horas
Frontón Arnedo 16
30 horas
Balonmano
Concentración
Recinto Ferial Albelda 10
30 horas
Natación
Adarraga Logroño 11
00 horas
Tenis
Prado Salobre Lardero 10
00 horas
Karate
Instituto Calahorra 16
00 horas
Esgrima
San Millán Logroño 10
00 horas
San Millán Logroño 16
30 horas
Kickboxing
San Millán Logroño 12
00 horas
Domingo 14
Badminton
Polideportivo Lardero 10
00 horas
Atletismo
Cross
Parque del Cidacos Calahorra 10
00 horas
Patinaje
Polidep
San Pío X Logroño 11.00 horas

El sábado por la tarde, los pelotaris escolares riojanos se repartirán por toda la comunidad porque hasta ocho recintos abrirán sus puertas para acoger partidos correspondientes al torneo escolar de mano parejas. Prácticamente a lo largo y ancho de la geografía autonómica se podrán ver encuentros porque además de los que se jugarán en la capital (La Estrella, Titín III y Varea) también habrá pelota en las instalaciones de Baños de Río Tobía, Nájera, Santo Domingo de la Calzada, Villamediana y Arnedo.

En principio, el comienzo del torneo de frontenis también es inminente. Estaba inicialmente anunciado para antes de que los escolares riojanos disfrutaron de sus vacaciones de Navidad, pero como no fue así, no tardará mucho en aparecer en la cartelera de los Juego Deportivos, simultaneando así hasta principios de marzo su presencia con la de los últimos encuentros del torneo de mano que ya encara su recta final y que acabará antes de que llegue la primavera.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos