Los más jóvenes fueron protagonistas

Inicio de una de las pruebas en la piscina. :: F.d./
Inicio de una de las pruebas en la piscina. :: F.d.

Más de 170 nadadores prebenjamines y benjamines se dieron cita en La Planilla

La piscina cubierta de las instalaciones de La Planilla, en Calahorra, fue el escenario de la jornada de natación disputada el pasado fin de semana.

Los escolares más jóvenes, los pertenecientes a las categorías prebenjamín y benjamín, eran los convocados por la Federación Riojana de Natación y más de 170 respondieron a esa llamada federativa y tomaron parte en alguna de las pruebas del programa. Todos los clubes de La Rioja tuvieron representación pero destacó la inscripción del Club Natación Iregua de Villamediana que aportó 42 deportistas a la jornada. Por su parte, el club local Nassica compitió con 28 nadadores y el otro club riojabajeño, C.N. Arnedo inscribió a 11 escolares en una jornada que se alargó algo más de dos horas.

CLASIFICACIONES

Sábado 17
Primera Cadete
P
Viejo Logroño 13.00 Berceo-FB Alfaro
Mundial'82 Logroño 11
15 Mareo-Valvanera
La Ribera Logroño 13
00 Villegas-Haro
P
Viejo Logroño 16.45 S. Millán-Pr. EDF
P
Juventud Calahorra 16.00 Juventud-EDF
Segunda CadeteFase ascenso G I
P
Viejo Logroño 11.15 SD Logroñés-UD Logroñés
S
Agustín Calahorra 16.00 S. Agustín-Comillas
Príncipe Viana 12
00 Vianés-FB Alfaro
Segunda CadeteFase ascenso G iI
Cementerio Nájera 11
00 Nájera-S. Marcial
P
Juventud Calahorra 10.00 Juventud-La Calzada
Segunda CadeteCopa G I
P
Viejo Logroño 9.30 Balsamaiso-Varea
P
Viejo Logroño 9.30 Valvanera-Villegas
Segunda CadeteCopa G II
S
Miguel Navarrete 12.00 Tedeón-River
Sendero Arnedo 12
15 Arnedo-Berceo
P
Viejo Logroño 18.45 EDF Logroño-Yagüe
Segunda CadeteCopa G III
Arena Oyón 10
00 Oyonesa-Juventud B
P
Viejo Logroño 11.15 S. Millán-Autol
Primera Infantil
P
Viejo Logroño 11.15 Comillas-S. Agustín
Pistas S
Domingo 12.30 La Calzada-SD Logroñés
Segunda InfantilNivel A Ascenso I
Mundial'82 Logroño 13
00 Mareo-S. Millán
Sendero Arnedo 10
30 Arnedo-Juventud B
P
Viejo Logroño 9.30 Pr. EDF A-Azul Sport A
Segunda InfantilNivel A Ascenso II
P
Viejo Logroño 16.30 Pr. EDF B-Juventud
Segunda InfantilNivel A Copa I
Príncipe Viana 10
00 Vianés-Balsamaiso B
P
Viejo Logroño 16.30 Berceo B-Laurus
Segunda InfantilNivel A Copa II
La Estrella Logroño 13
15 Calasancio-Aldea
P
Juventud Calahorra 12.00 Juventud C-Berceo
Segunda InfantilNivel B Fase Final I
La Ribera Logroño 11
30 Villegas-SD Logroñés
P
Viejo Logroño 18.45 Balsamaiso-Oyonesa
P
Viejo Logroño 13.00 Valvanera-River
Segunda InfantilNivel B Fase Final II
El Ferial Haro 10
00 Haro B-Calasancio B
La Manzanera Autol 12
15 Autol-Nájera
P
Viejo Logroño 13.00 Balsamaiso C-S. Marcial
Segunda InfantilNivel B Copa II
P
Viejo Logroño 13.00 EDF Logroño A-Cenicero
P
Viejo Logroño 9.30 Comillas-Laurus B
Segunda InfantilNivel B Copa III
P
Viejo Logroño 11.15 EDF Logroño B-Pradejón B
S
Andollo Alberite 11.30 Alberite-Arnedo B
Alevín 2006Nivel A Fase Final I
P
Viejo Logroño 11.00 Comillas A-S. Marcial
Mundial'82 Logroño 9
30 Mareo-Pr. EDF
Alevín 2006Nivel A Fase Final II
Municipal Pradejón 10
30 Pradejón A-Valvanera A
Alevín 2006Nivel B Fase Final I
El Ferial Haro 11
45 Jarrero-Yagüe
La Manzanera Autol 10
30 Autol-River
Alevín 2006Nivel B Fase Final II
P
Viejo Logroño 16.30 EDF Logroño D-Laurus B
S
Bartolomé Aldeanueva 10.30 Aldea-Comillas B
Alevín 2006Nivel B Copa I
P
Viejo Logroño 11.00 Siete Inf.-Haro
Cementerio Nájera 11
00 Nájera-Villegas B
Alevín 2006Nivel B Copa II
S
Emeterio Calahorra 12.00 Teresianas-EDF Logroño C
S
Agustín Calahorra 12.30 S. Agustín-Valvanera B
Alevín 2006Nivel B Copa III
P
Viejo Logroño 11.00 At. Revellín-Oyonesa
S
Emeterio Calahorra 12.00 Juventud B-SDL B
Alevín 2006Nivel B Copa IV
P
Viejo Logroño 10.00 SD Logroñés A-Balsa.
La Molineta Alfaro 11
00 FB Alfaro-Pradejón B
Municipal Villamed
10.45 Villamediana-Arnedo C
Alevín 2007Nivel A Fase Final I
La Estrella Logroño 10
00 La Estrella-Berceo
P
Viejo Logroño 12.30 Valvanera A-Haro
Alevín 2007Nivel A Fase Final II
P
Viejo Logroño 12.30 Valvanera B-Juventud
P
Viejo Logroño 9.30 EDF Logroño B-Laurus A
Alevín 2007Nivel A Copa
La Molineta Alfaro 11
00 FB Alfaro-Mareo
S
Miguel Navarrete 10.00 Tedeón-Villamed.
Alevín 2007Nivel B Fase Final I
P
Montalt Logroño 11.00 P. Montal-Nájera
La Manzanera Autol 16
00 Autol-Arnedo B
Alevín 2007Nivel B Fase Final II
Salesianos Logroño 11
00 Salesianos-La Estrella B
El Salvador Logroño 11
30 Yagüe-S. Agustín
P
Juventud Calahorra 10.30 Juventud B-La Calzada
Alevín 2007Nivel B Copa I
Varea Logroño 13
00 Varea-Tedeón B
P
Viejo Logroño 11.30 SD Logroñés-EDF Logroño
Alevín 2007Nivel B Copa II
P
Viejo Logroño 10.00 Balsamaiso B-S. Marcial
Arena Oyón 12
00 Oyonesa-Villegas B
Alevín 2007Nivel B Copa III
P
Viejo Logroño 9.30 Balsamaiso A-EDF Logr. C
P
Viejo Logroño 9.30 Laurus B-Comillas B
Alevín 2007Nivel B Copa IV
Municipal Pradejón 12
00 Pradejón-Villamediana
Benjamín 2008Nivel A
Sendero Arnedo 10
30 Arnedo-Vianés
P
Viejo Logroño 12.30 Berceo B-Villamed.
P
Juventud Calahorra 12.00 Juventud-Valvanera
La Estrella Logroño 10
00 La Estrella-Mareo
La Ribera Logroño 10
00 Villegas A-Berceo A
Benjamín 2008Nivel B Grupo I
Varea Logroño 12
00 Varea B-Siete Inf.
Municipal Ezcaray 11
00 S. Lorenzo-Comillas
P
Viejo Logroño 11.00 EDF Logroño E-Jarrero
Benjamín 2008Nivel B Grupo II
Maristas Logroño 9
30 Maristas-EDF Logorño B
El Salvador Logroño 11
30 Yagüe-Cenicero
Benjamín 2008Nivel B Grupo III
Cementerio Nájera 12
30 Nájera-EDF Logroño D
El Ferial Haro 11
45 Haro-Varea
Benjamín 2008Nivel B Grupo IV
P
Viejo Logroño 9.30 Valvanera B-EDF Logroño F
S
Emeterio Calahorra 10.30 Juventud B-Villegas B
S
Bartolomé Aldeanueva 12.00 Aldea-Comillas C
Benjamín 2008Nivel B Grupo V
P
Viejo Logroño 9.30 EDF Logroño A-Comillas B
Benjamín 2008Nivel B Grupo VI
P
Viejo Logroño 11.00 Laurus-FB Alfaro
P
Viejo Logroño 12.30 EDF Logroño C-Alberite
Municipal Pradejón 10
00 Pradejón-Valle del Ebro
Benjamín 2009Nivel A
Sendero Arnedo 12
00 Arnedo B-Villegas A
P
Viejo Logroño 9.30 Berceo-La Estrella
P
Viejo Logroño 12.30 Laurus-Arnedo
La Molineta Alfaro 12
30 FB Alfaro-Siete Inf.
Benjamín 2009Nivel B Grupo I
El Ferial Haro 10
15 Jarrero-EDF Logroño C
P
Viejo Logroño 12.30 Valvanera-Nájera B
El Ferial Haro 11
45 Haro-Mareo
Benjamín 2009Nivel B Grupo II
Pistas S Domingo 10
30 La Calzada-Yagüe
La Ribera Logroño 10
00 Villegas B-Haro B
Cementerio Nájera 16
30 Nájera-Maristas
Benjamín 2009Nivel B Grupo III
Municipal Villamediana 12
15 Villamediana-EDF Log D
P
Viejo Logroño 11.00 Valle Ebro-River
S
Emeterio Calahorra 10.30 Juventud B-Alberite
Benjamín 2009Nivel B Grupo IV
S
Agustín Calahorra 11.00 S. Agustín B-Autol
Maristas Logroño 11
15 Maristas B-Juventud
La Estrella Logroño 11
30 La Estrella B-EDF Logroño
Benjamín 2009Nivel B Grupo V
Arena Oyón 12
00 Oyonesa-S. Agustín
Domingo 18
Primera Cadete
P
Viejo Logroño 12.00 SD Logroñés-Arnedo
Municipal Pradejón 12
00 Pradejón-Comillas
Segunda CadeteFase ascenso G II
La Estrella Logroño 10
00 Calasancio A-SD Logr. B
Segunda CadeteCopa G I
El Ferial Haro 11
45 Haro-Pr. EDF
Primera Infantil
Sendero Arnedo 12
00 Arnedo-Valvanera
La Ribera Logroño 12
00 Villegas-Berceo
P
Juventud Calahorra 12.00 Juventud-FB Alfaro
P
Viejo Logroño 10.00 EDF Logroño-Yagüe
Segunda InfantilNivel A Ascenso II
P
Viejo Logroño 10.00 Pr. EDF C-Azul Sport B
Municipal Pradejón 10
00 Pradejón-Haro
Segunda InfantilNivel B Copa I
La Estrella Logroño 12
30 Calasancio C-La Calzada
Segunda InfantilNivel B Copa II
S
Agustín Calahorra 12.30 S. Agustín-SD Logroñés B
Alevín 2006Nivel A F Final II
P
Viejo Logroño 11.30 Laurus A-Juventud
Alevín 2006Nivel A Copa
Sendero Arnedo 12
00 Arnedo-La Estrella
El Ferial Haro 10
00 Coras-EDF Logroño B
Alevín 2006Nivel B F Final I
P
Viejo Logroño 10.00 EDF Logroño E-Comillas D
Alevín 2007Nivel B F Final I
P
Viejo Logroño 13.00 Comillas C-Laurus C
Benjamín 2008Nivel B Grupo II
Cementerio Nájera 12
00 Nájera B-La Calzada B
Benjamín 2008Nivel B Grupo III
Pistas S
Domingo 10.00 La Calzada A-Balsamaiso
Benjamín 2008Nivel B Grupo IV
P
Viejo Logroño 9.30 EDF Logroño A-Comillas B
Benjamín 2008Nivel B Grupo V
S
Agustín Calahorra 10.45 S. Agustín-River
La Manzanera Autol 12
15 Autol-Oyonesa
Benjamín 2009Nivel B Grupo V
P
Viejo Logroño 10.00 EDF Logroño B-Pradejón
Sábado 17
Cadete masculinoCopa D
Valle Oja S
Domingo 9.30 Hermosilla-Coras
Anduva Miranda 10
00 Cronos Nov.-Clavijo
Murrieta Logroño 9
30 R. Pastor B-CBSI Litalsa
Cadete masculinoCopa E
P
Montal Logroño 9.30Segurosoca.com-R. PastorA
Lobete Logroño 11
00 BB Rioja-Arnedo
OE Moreno Alfaro 11
00 Alfaro-Logrobasket
Cadete femeninoLiga
Lobete Logroño 11
00 BB Rioja 02-Teresianas
Espartero Logroño 9
30 Promete C-Maristas
Maristas Logroño 9
30 Maristas A-Promete A
Polideport
Pradejón 9.30 S. Antonio-SI Grafometal
Cadete femeninoGrupo D
Lobete Logroño 9
30 BBR Sagasta-Sotillo
Espartero Logroño 12
30 Promete B-C. Novadiet
Murrieta Logroño 12
30 Lucronium-Jacobeo
Municipal Baños 12
15 Vino y Camino-Esc. Daniel
Cadete femeninoGrupo E
P
Montal Logroño 11.00 CBSI MRW-La Luna
Calvete Arnedo 9
45 Arnedo-R. Pastor
Polideport
R. Soto 10.30 R. Soto-Promete D
Escolapias Logroño 9
30 Sotillo-BB Rioja
Infantil masculinoGrupo A
P
Valdegastea Logroño 11.00 Maristas-BB Rioja
Calvete Arnedo 11
15 Arnedo-Calahorra
Agustinas Logroño 9
15 CBSI Agustinas-CBSIIschool
Jesuitas Logroño 9
30 Loyola-Sotillo
P
Universit. Logroño 9.30 LBC D'Elhuyar-Maristas B
Infantil masculinoGrupo B
G
Gallarza Lardero 11.15 Lardero-Teresianas
Murrieta Logroño 11
00 B. Rey Pastor-Hermosilla
Esc
Daniel Logroño 9.30 Esc. Daniel Cl-Loyola SC
Valdegastea Logroño 9
30 CBSI Arnal-Clavijo Esc. Dan.
OE Moreno Alfaro 12
30 Alfaro-C. Novadiet
V
Ochoa Logroño 12.30 Logrobasket-E. Daniel Cl
Infantil femeninoGrupo A
Escolapias Logroño 11
00 Sotillo-CBSI Montecillo
Valdegastea Logroño 12
30 Maristas-Cronos Nov
P
Universit. Logroño 12.30 Promete A-Promete E
Teresianas Calahorra 12
30 Teresianas-Mesa Lista
Lobete Logroño 9
30 BBR Sagasta-Maristas B
Infantil femeninoGrupo G
Esc
Daniel Logroño 11.00 Clavijo 05-Arnedo
Lobete Logroño 12
30 BBR 04-Promete B
Infantil femeninoGrupo H
Espartero Logroño 11
00 Promete F-Coras
Polideport
Pradejón 11.00 S. Antonio A-BBR Sagasta
Infantil femeninoGrupo I
P
Universit. Logroño 11.00 Promete D-R. Soto
Valle Oja S
Domingo 11.00 Hermosilla-BB Rioja
Infantil femeninoGrupo J
Polideport
Ezcaray 11.00 Ezcaray-S. Antonio B
Polideport
Albelda 9.45 Jacobeo-R. Pastor
Infantil femeninoGrupo K
Esc
Daniel Logroño 12.30 D. Nájera B-Lardero
Anduva Miranda 10
00 Cronos Nov-Esc. Daniel Cl
Instituto Alfaro 11
15 Mesa Lista-Hermosilla
Alevín mixtoGrupo A
Polideport
Ezcaray 12.30 Ezcaray-D. Maestro
Duquesa Logroño 13
15 Castroviejo B-BBRDuquesa
Anduva Miranda 11
30 Cronos ND-Sotillo
Agustinas Logroño 12
00 Agustinas-LG Promete B
G
Gallarza Lardero 13.00 Castroviejo A-Lardero A
S
Millán Logroño 10.45La Guindalera-Las Gaunas A
Alevín mixtoGrupo B
Maristas Logroño 13
15 Maristas 6B-Cía María B
Maristas Logroño 13
15 H. G. Vía-Maristas 6A
Multiusos Nájera 12
30 Cuna de Reyes-Loyola
Jesuitas Logroño 13
15 V. Ochoa-Loyola SC
Jesuitas Logroño 13
15 Bretón-Loyola
S
Millán Logroño 13.15 V.Ochoa-Jacobeo
S
Millán Logroño 12.00 Agustinas B-Coras
S
Millán Logroño 9.30 CBSI P. Montal-Promete C
Alevín mixtoGrupo C1
Margubete S
Domingo12.15 Hermosilla-Jacobeo
Maristas Logroño 12
00 B. Down Rioja-J Yagüe
G
Gallarza Lardero 13.00 Lardero B-Cía María
S
Millán Logroño 13.15 R. Pastor-Maristas 5A
Maristas Ant Logroño 12
00 G. Berceo-Calasancio
Alevín mixtoGrupo C2
S
Millán Logroño 9.30 V. Madrid M-Maristas 5B
Escolapias Logroño 13
00 Sotillo-BBR Duquesa
S
Millán Logroño 10.45 Bretón Cl-Espartero Cl
Polideport
Villamed. 12.00 G. Berceo-Cronos ND
Alevín mixtoR
Baja
Quintiliano Calahorra 12
45 Calahorra-R. Soto B
Instituto Alfaro 12
45 Aema B-Arnedo
Instituto Alfaro 12
45 Aema A-Arnedo
Quintiliano Calahorra 12
45 Teresianas-R. Soto A
Quintiliano Calahorra 11
15 Teresianas-Alfaro
Polideport
Pradejón 11.00 S. Antonio-S. Antonio B
Benjamín mixtoGrupo A
S
Millán Logroño 9.30 LG Promete A-Castroviejo
Maristas Ant Logroño 9
30 V. Ochoa Cl-La Guindalera A
S
Millán Logroño 9.30 R. Pastor 4º-LG Promete B
S
Millán Logroño 12.00 Loyola-Coras
Anduva Miranda 11
30 Crono ND-Agustinas
Benjamín mixtoGrupo B1
Polideport
Ezcaray 12.30 Ezcaray-BBR Duquesa
S
Millán Logroño 12.00 EDD SD y LC-Coras B
Margubete S
Domingo 11.00 Hermosilla-Cía María
Maristas Ant Logroño 10
45 J. Yagüe-Maristas 4B
Duquesa Logroño 9
30 Adoratrices-BBR Duquesa
Escolapias Logroño 13
00 Sotillo-Maristas
Benjamín mixtoGrupo B2
S
Millán Logroño 10.45 Agustinas C-DM Promete
S
Millán Logroño 12.00 CBSI P. Montal-Hermosilla
P
Municipal Cenicero 10.30 CBSI P. Montal-Hermosilla
S
Millán Logroño 10.45 Sotillo-Cuna de Reyes
S
Millán Logroño 13.15 BBR Villa Patro-Bretón Cl
Duquesa Logroño 10
45 BBR Duquesa-R. Pastor
S
Millán Logroño 13.15 La Guindalera B-Lardero
Benjamín mixtoR
Baja
Polidepor
Pradejón 12.30 S. Antonio B-Teresianas B
Quintiliano Calahorra 11
15 Calahorra-Teresianas
Polideport
Pradejón 12.30 S. Antonio C-Alfaro
La Estación Arnedo 11
15 Arnedo-S. Antonio A
Prebenjamín mixtoGrupo B
Quintiliano Calahorra 9
45 Teresianas-Teresianas B
Instituto Alfaro 10
00 Aema A-S. Antonio A
La Estación Arnedo 9
45 Arnedo-S. Antonio B
Sábado 17
Cadete masculinoLiga
Frontón l Arnedo 12
30 Camino Cienta-Maristas
La Laboral Lardero 11
30 Siete Inf.-Cerverano
La Laboral Lardero 13
00 Lardero-Marianistas
Cadete masculinoCopa
La Laboral Lardero 10
00 Valle Ebro A-Valle Ebro B
V
Ochoa Logroño 9.30 Sporting-Boscos B
A
Prudencio Calahorra 10.30 Teresianas-Albelda
Infantil mixto
Frontón Lardero 10
00 Lardero-Valle Ebro Cad
Colegio Albelda 10
00 Albelda-Villa Entrena
Polideport
Cervera 11.15 Cerverano-Villa Murillo
V
Ochoa Logroño 11.00 FSF Rioja Cad-Camino
Alevín mixtoR
Baja
S
Francisco Logroño 11.30 EDF Logroño-V. Entrena
Frontón Lardero 12
30 ADL Vending-S. Francisco
S
Francisco Logroño 10.30 Sotillo-Agoncillo Fem
Colegio Albelda 11
30 Grupo 13-Camino Cienta
S
Francisco Logroño 9.30 Las Fuentes-Danone DA
G
Lorca Murillo 12.00 Villa Murillo-S. Agustín
Polideport
Agoncillo 12.30 Agoncillo-Agustinas
Benjamín mixtoGrupo A
Bretón Logroño 10
30 Bretón7-Villa de Murillo
J
Yagüe Logroño 11.30 Agustinas-Fuenmayor B
Frontón Navarrete 11
30 Tedeón A-Cintruénigo
Otero Nav
Cintruénigo 11.30 Cintruénigo B-Agoncillo
Polideport
Fuenmayor 11.15 Fuenmayor-Grupo 13
Frontón Lardero 13
30 S. Marcial-Lardero
Benjamín mixtoGrupo B
S
Francisco Logroño 12.30 Cía María-Alfaro
S
Francisco Logroño 13.30 Danone EyC-Marianistas
Frontón Alfaro 10
45 Alfaro-Las Fuentes
Calvete Arnedo 12
45 Camino Cienta-Tedeón B
G
Gallarza Lardero 10.00 Lardero-Cenicero
Prebenjamín mixtoGrupo 2010 A
Bretón Logroño 9
30 Calasancio-Valle Ebro
J
Yagüe Logroño 12.30 Agustinas-EDF Logroño
Jesuitas Logroño 12
00 Loyola-ADL Anayet
D
Castroviejo Logroño 10.00 Valvanera-Nájera
O
Blanco Logroño 12.30 Villegas-Comillas
Prebenjamín mixtoGrupo 2010 B1
La Isla Logroño 12
00 Berceo-Siete Inf. Bretón
Maristas Logroño 11
00 Maristas-Siete Inf.
J
Yagüe Logroño 9.30 EDF Gaunas-Comillas
Valle del Oja S
Domingo 12.30 La Calzada-ADL Ind.
O
Blanco Logroño 13.30 EDF G. Berceo-Villegas
Prebenjamín mixtoGrupo 2010 B2
G
Lorca Murillo 11.00 Villa Murillo-La Calzada B
Maristas Logroño 12
00 Mareo-Maristas B
P
Montal Logroño 12.30 P. Montal-Yagüe
Frontón Oyón 12
00 Oyonesa-Coras
Castroviejo Logroño 11
00 Valvanera RP-Villamed.
Prebenjamín mixtoGrupo 2010 C
Cossío Haro 12
00 Jarrero-Las Fuentes
IX Centen
Logroño 13.30 EDF Castrov.-Loyola SI
Colegio Albelda 12
30 Grupo 13-ADL Luna
O
Blanco Logroño 10.30 EDF Duquesa-Sotillo
Bretón Logroño 12
30 Calasancio B-Alberite
Frontón Lardero 11
30 S. Marcial-Cía María
Jesuitas Logroño 11
00 Loyola SC-Comillas
IX Centen
Logroño 9.30 Balsamaiso-EDF Las Gaunas
Prebenjamín mixtoGrupo 2011 A
La Isla Logroño 11
00 Berceo-Haro
O
Blanco Logroño 9.30 Loyola SI-Villegas
Polideport
Villamed. 10.00 Villamed.-Valvanera
Agutinas Logroño 11
00 Agustinas-Loyola
Prebenjamín mixtoGrupo 2011 B
C
de la Rosa Logroño 10.00 Agustinas-Calasancio
C
de la Rosa Logroño 12.00 La Estrella-Valvanera B
Frontón Navarrete 10
30 Tedeón-P. Montal
Margubete S
Domingo 10.00 La Calzada-Maristas B
Polideport
Villamed. 11.00Villamediana B-LaCalzadaB
IX Centen Logroño 11
30 EDF Logroño-S. Marcial
Bretón Logroño 13
30 EDFL Guindalera-Maristas
J
Yagüe Logroño 10.30 Comillas-Nájera B
Prebenjamín mixtoGrupo 2011 C
J
Yagüe Logroño 13.30 EDF El Arco-Oyonesa
IX Centen
Logroño 10.30 EDFL Gaunas L-Valvan. C
IX Centen
Logroño 12.30 EDF LG Osaba-ADL
Polideport
Alberite 11.45 Alberite-Salesianos
O
Blanco Logroño 11.30 Danone GyM-Villegas
Bretón Logroño 11
30 Siete Inf.-Haro B
C
de la Rosa Logroño 13.00 Valle Ebro-Cía María
Prebenjamín mixtoRioja Baja 2
Polideport
R. Soto 13.00 R. Ebro-S. Agustín
P
Juventud Calahorra 11.30 Juventud-Pradejón
Polidepor
Autol 13.00 Autol B-Alfaro
Villa Quel 10
00 Arnedo-Aldea
Villa Quel 12
00 Camino-Arnedo
Frontón Pradejón 11
15 Pradejón B-Cintruénigo
Frontón Alfaro 12
00 Alfaro B-Autol
Prebenjamín mixtoRioja Baja 1
Peralta Peralta 13
00 Azcoyen-Pradejón
Polideport
R. Soto 12.00 R. Ebro-Juventud C
Otero Nav
Cintruéngo 12.45 Cintruénigo-Camino
Polideport
Autol 9.30 Autol B-S. Agustín
A
Prudencio Calahorra 11.30 Teresianas-Autol
Villa Quel 11
00 Arnedo-Juventud
Juventud Calahorra 10
30 Juventud B-Aldea
Frontón Pradejón 12
30 Pradejón B-Alfaro B
Sábado 17
Cadete masculinoGrupo A
E
Millán Soria 12.15 Soria-Knet Cal
Escolapios Logroño 11
00 Knet Cal.-AD Calvete
Cadete masculinoGrupo B
E
Millán Soria 10.30 Soria-C. Logroño 03
Frontón Arnedo 9
45 AD Calvete-Knet Esc. Mas
Cadete femeninoGrupo A
Comercio Logroño 11
30 Knet Calas-Ágreda
Polidepor
Autol 10.30 Autol-Oyonesa
Escolapios Logroño 12
30 Knet Calas F-Soria
Infantil mixtoMasculino
P
Golmayo Soria 11.30 Soria-C. Logroño 04
Municipal Navarrete 12
30 Navarrete-C. Logroño 05
Frontón l Arnedo 11
15 AD Calvete-Knet Calas
Frontón Oyón 9
30 Oyonesa-Knet Esc.
Infantil mixto Femenino
Escolapios Logroño 9
30 Knet Calas-Oyonesa
Polideport
Viana 11.30 Sporting-Autol
Comercio Logroño 10
00 Knet Esc. Fem-Navarrete
F
Cacho Ágreda 13.00 Ágreda-Soria Fem
Alevín mixto
Frontón Oyón 10
45 Oyonesa-Knet Calas.
Polidepor
Autol 12.00 Autol-Sporing
F
Cacho Ágreda 11.30 Ágreda-Sporting B
Comercio Logroño 13
00 C. Logroño-Navarrete
Cadete femenino Grupo A
Titín III Logroño 11
00 Loyola-T. Júper
El Ferial Haro 11
00 Valenciso-Marianistas A
El Ferial Haro 9
45 Labastida 2-D. Mintonette
El Ferial Haro 12
15 Labastida 1-V. Logroño
Cadete femenino Grupo B
Titín III Logroño 9
30 Marianistas B-H. D'Elhuyar
D'Elhuyar Logroño 11
00 D. Setem Rioja-T. Mingot
D'Elhuyar Logroño 12
15 B. Clavijo-D. Wolframio
Teresianas Calahorra 10
30 Teresianas-Maristas
Infantil femenino Grupo A
Multiusos Nájera 11
00 Vintersa-Elec. ADE
D'Elhuyar Logroño 9
30 V. Logroño 2-D. Wolframio
Titín III Logroño 12
15 Marianistas-V. Logroño 1
Infantil femenino Grupo B
D'Elhuyar Logroño 12
15 D. Setem Rioja-Las Gaunas
D'Elhuyar Logroño 9
30 B. Clavijo-H. D'Elhuyar
Titín III Logroño 9
30 Logroño 3-Maristas
Viernes 16
Pelota
Adarraga Logroño 18
00 horas
Sábado 17
Pelota
Frontón Varea 16
00 horas
Frontón La Estrella 16
00 horas
Frontón Titín III Logroño 16
00 horas
Frontón Villamediana 16
30 horas
Frontón Uruñuela 17
00 horas
Frontón Baños 17
00 horas
Frontón Santo Domingo 17
00 horas
Frontenis masculino
F
Castroviejo Logroño 16.00 horas
Frontenis femenino
Frontón Villamediana 16
30 horas
Concentración balonmano
Recinto Ferial Albelda 10
30 horas
Tenis
Prado Salobre Lardero 9
45 horas
Las Norias Logroño 10
30 horas
Ajedrez
Colegio Villamediana 17
00 horas
Judo
Gim
P. Fernández Logroño 10.30 horas
Orientación
Colegio S
Vicente 10.00 horas
Domingo 18
Badminton
P
Murrieta Logroño 10.00 horas
Concentración minivoley
El Ferial Haro 10
15 horas
Tenis
Prado Salobre Lardero 9
45 horas
Las Norias Logroño 10
30 horas
Frontenis masculino
Frontón Entrena 11
00 horas
Frontenis femenino
Frontón Villamediana 12
20 horas
Prebenjamines
50 m
mariposa masculino
1
Luis Jalle44.38
2
Gonzalo Vallejo48.84
3
Iván Hernández49.06
50 m
mariposa femenino
1
Esther González49.27
2
Ainhoa Miranda51.24
3, Gabriela del Álamo55
32
Benjamines
200 m
braza masculino
1. Juan Langarica3
23.67
2
Valentín Alexandru3. 26.09
3. Martín Garrido3
39.68
200 m
braza femenino
1. Elena Olloqui3
42.83
2. Valle González3
45.27
3. Ana Marín3
48.33
100 m
mariposa masculino
1. Sergio Lorente1
38.03
2. Mario Pérez1
41.28
3. Marcos Rodríguez1
43.16
100 m
mariposa femenino
1. Naroa González1
41.28
2. Lidia Sáenz1
49.16
3. Maite Martínez1
50.50
100 m
mariposa masculino
1. Valentín Alexandru1
37.16
2. Martín Garrido1
38.89
3. Alejandro Martínez1
41.38
100 m
mariposa femenino
1. Valle González1
43.61
2. Berta Pérez1
47.39
3. Carla Martínez1
48.68
50 m
espalda masculino
1
Lucas Nievas41.91
2
Marcos Rodríguez42.69
3
David Craciun42.75
50 m
espalda femenino
1
Lidia Sáenz45.93
2
Maite Martínez47.01
3
M. Espinosa47.43
200 m
braza masculino
1
Iregua-Villam.DVI
4x100 m
espalda femenino
1
Esc.Natación 11ADVI
4x50 m
libre masculino
1. Iregua Villam. 11A2
38.87
2
Las Norias 11A2.46.70
3. Esc. Natación 11A3
00.32
4x50 m
libre femenino
1. Iregua-Villamed.2
58.54
2. Esc. Natación 10A2
59.95
3. Las Norias 10A3
17.41

Estas mismas categorías (prebenjamín y benjamín) son las dos que volverán a retomar la competición dentro de prácticamente un mes -hasta entonces no vuelve a haber actividad escolar de natación- aunque en ese caso, las competición ya no tendrá Calahorra como escenario sino que se desarrollará en la piscina del Centro de Tecnificación del Javier Adarraga. Además, esa jornada irá acompaña de otra en la que ya sí, los mayores también volverán al agua para participar en una jornada que se prevé muy larga.

Y es que ya el calendario cada vez ha pasado más páginas y el curso tiene más cerca su conclusión. En estos momentos sólo restan seis jornadas para que concluya la temporada escolar de natación y dos de ellas se consumirán el próximo 10 de marzo.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos