Secciones
Servicios
Destacamos
PPLL
Viernes, 28 de noviembre 2014, 12:51
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
La segunda jornada de natación de los Juegos Deportivos de La Rioja volvió a dejar nuevas mejores marcas. En este caso fueron tres, pero el nivel general fue alto fruto de la buena participación registrada entre los categorías más jóvenes.
Prebenjamines
50 m. libre masculino
1. Marcos Pérez Logroño
2. Sergio Lorente Nassica
3. Víctor Hernádez Logroño
50 m. libre femenino
1. Sofía Montañés Nassica
2. Ruth de Diego Logroño
3. María Eguizábal Logroño
Benjamines
100 m. espalda masculino
1. Alberto Martínez Las Norias
2. Eduardo Medel Nassica
3. Lucas García Arnedo
100 m. espalda femenino
1. Sara Rubio Nassica
2. Agata González Logroño
3. Inés López Logroño
50 m. espalda masculino
1. Iván Martínez Nassica
2. Aimar Martínez Nassica
3. Diego Azofra Logroño
50 m. espalda femenino
1. Lucía Salinas Las Norias
2. Lucía Fernández Logroño
3. Nerea Rebollo Logroño
50 m. braza masculino
1. Samuel Delgado Las Norias
2. Eduardo Medel Nassica
3. Alberto Martínez Las Norias
50 m. braza femenino
1. Ágata González Logroño
2. Alejandra León Logroño
3. Nahomi Coronel Logroño
4x50 m. braza masculino
1. CN Logroño
2. Nassica
3. Las Norias
4x50 m. braza femenino
1. CN Logroño
2. Las Norias
3. Iregua
4x50 m.libre masculino
1. Nassica
2. Las Norias
3. Arnedo
4x50 m. libre femenino
1. CN Logroño B
2. CN Logroño A
3. Iregua
Alevines
100 m. braza masculino
1. J. Balbuena Logroño
2. Ernesto Martínez Logroño
3. Luca Gvarama Arnedo
100 m. espalda masculino
1. Hugo Gil Arnedo
2. Antuan Soto Las Norias
3. Hugo Rodríguez Iregua
100 m. espalda femenino
1. Oihane Arana Nassica
2. Nerea Ansótegui Las Norias
3. Sara Solana Arnedo
100 m. espalda masculino
1. Julián González Las Norias
2. Ander Zabalo Logroño
3. Valentín Lintean Las Norias
100 m. espalda femenino
1. Andrea Bellver Logroño
2. Enma Gaviria Las Norias
3. Leyre Berganzos Logroño
100 m. libre masculino
1.J. Balbuena Logroño
2. Ernesto Martínez Logroño
3. Luca Gvarama Arnedo
200 m. braza masculino
1. Hugo Gil Arnedo
2. Antuan Soto Las Norias
3. Angel Corcuera Logroño
200 m. braza femenino
1. Oihane Arana Nassica
2. Nerea Ansótegui Las Norias
3. Carmen Navarro Nassica
200 m. braza masculino
1. Gonzalo Ruiz Iregua
2. Nicolás Magarín Nassica
3. Ander Zabalo Nassica
200 m. braza femenino
1. Yunchu Elizondo Logroño
2. Leyre Berganzos Logroño
3. Andrea Morrás Logroño
4x100 m. mariposa masculino
1. Las Norias
2. Nassica
3. Logroño
4x100 m. mariposa femenino
1. Logroño
2. Nassica
3. Las Norias
El nadador del Iregua Villamediana, Gonzalo Ruiz -nacido en el 2001 -consiguió una nueva mejor marca de 13 años en 200 braza con un tiempo de 2:40.39.
Lo mismo hizo Javier Balbuena, del Club Natación Logroño, que estableció la mejor marca de 11 años tanto en 50 y 100 braza con 40.62 y 1:27.46, respectivamente.
También inscribió su nombre como nueva mejor marca el deportista Iván Martínez del Club Natación Nassica. Este joven nadador firmó la mejor marca de 9 años en 50 espalda con un registro de 40.41.
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
TodoAlicante
¿Cómo llegó una valla de obra a lo alto del Acueducto?
El Norte de Castilla
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.