COPA DE VETERANOS

Los líderes se reivindican

El Deportes Miera venció al FV Rioja-Taberna 11 Metros.
/S.T.
El Deportes Miera venció al FV Rioja-Taberna 11 Metros. / S.T.

Tabiques y Techos, Depores Miera, Berceo y Avioneros, los únicos que han ganado todos sus partidos

SERGIO MARTÍNEZ LOGROÑO .

La Copa de Veteranos sigue aclarando su primera fase después de una tercera jornada en la que los líderes de los cuatro grupos aumentaron sus ventajas convertidos en los únicos en mantener el pleno de victorias hasta el momento. Tabiques y Techos Revestimientos, Deportes Miera, Berceo y Avioneros-Carpintería Hermanos Ruiz, son los únicos con nueve puntos.

En el Grupo A, el Tabiques y Techos tuvo un complicado partido ante su perseguidor, el Tío Agus-Fabrikburger, pero logró derrotarlo para aumentar su renta en cabeza. Ahora es segundo el Hormigones Angulo, que demostró sus buenas prestaciones con una contundente victoria sobre el Inoxidables DMedina, mientras que el Cervecería Frankfurt estrenó su casillero gracias a derrotar al Siempre Ecuador.

Grupo A
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
TyT Reves. 9 3 3 0 0 12 5
2
H. Angulo 6 3 2 0 1 14 5
3
Tío Agus Fabr. 6 3 2 0 1 8 7
4
In. DMedina 3 3 1 0 2 9 11
5
C. Frankfurt 3 3 1 0 2 6 9
6
S. Ecuador 0 3 0 0 3 4 16
Grupo B
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
D. Miera 9 3 3 0 0 10 2
2
C. Sayaguesa 7 3 2 1 0 5 2
3
FV Rioja 4 3 1 1 1 4 4
4
V. Lardero 3 3 1 0 2 4 5
5
Urbión Ber. 1 3 0 1 2 2 5
6
La Mó. Papeo2 1 3 0 1 2 3 10
Grupo C
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Berceo 9 3 3 0 0 19 5
2
Yagüe 6 3 2 0 1 10 6
3
Trans Logr. 6 3 2 0 1 8 4
4
Cosmos 3 3 1 0 2 10 10
5
Cash Convert. 3 3 1 0 2 5 6
6
Bolivianos Un. 0 3 0 0 3 2 23
Grupo D
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Avioneros 9 3 3 0 0 13 0
2
Nebraska 6 3 2 0 1 6 3
3
Varea V. Ijalba 4 3 1 1 1 14 7
4
Corinox 4 3 1 1 1 8 11
5
Vianés 3 3 1 0 2 6 6
6
Bolivia 0 3 0 0 3 0 20
Grupo A
9
15 Pradoviejo Tío Agus-Hormigones Angulo
9
15 Pradoviejo Inox. DMedina-Cerv. Frankfurt
9
15 Varea Siempre Ecuador-TyT Revest.
Grupo B
9
15 Pradoviejo Tío Agus-Hormigones Angulo
9
15 Pradoviejo Urbión Berones-D. Miera
11
15 Pradoviejo C. Sayaguesa-La Movil
Grupo C
9
15 La Estrella Cosmos-Cash Converter V.
9
15 El Salvador Yagüe Cuatro Cantones-Berceo
11
15 Pradoviejo Bolivianos Un.-Trans Logroño
Grupo D
9
15 Pradoviejo Avioneros-Corinox
9
15 Pradoviejo Nebraska-Bolivia
9
15 Viana Tres Tinas Vianés-Varea
Tabiques y Techos Revestimientos
Adrian Butacu, Márquez, Eduardo Jiménez, Marlom Romo, Asebedo, Roberto Hilera, Jorge Zarpa, Miguel Barrio, Iván Montero, Ionut Lungu y Juan Carlos Gómez.
Tío Agus-Fabrikburger
David Santos, Diego Alonso, Alfredo Álvarez, Escribano, Hugo Eduardo, Alfonso Revuelta, Óscar Alonso, Alejandro Manso, Miron Dobritan, Julián Ángel Altuzarra y Florencio Moran.
Goles
1-0, m. 8. Roberto Hilera; 2-0, m. 21. Jorge Zarpa; 2-1, m. 28. Florencio Moran; 3-1, m. 30. Ionut Lungu; 4-1, m. 44. Roberto Hilera; 4-2, m. 58. Alfonso Revuelta; 4-3, m. 87. Alfonso Revuelta.
Deportes Miera
Alberto Ruiz de Oña, Álvaro Yanguas, Jesús Javier Castillo, Iñigo León, Lander Olano, Rosen Dishov, César González, Iñigo Martín, Antonio Barbarin, Enrique Diez y Jorge Bravo.
FV Rioja-Taberna 11 Metros
David García, Daniel Jiménez, Álvaro Martínez, Daniel Muntion, Rubén Carballes, David Hinojosa, Israel Martínez, Gonzalo Valdemoros, Jose Pasaro, Victente Ortega y Jesús Lorenzo.
Goles
1-0, m. 47. Rosen Dishov; 2-0, m. 65. Castillo.
Árbitro
Luis.
Bolivianos Unidos
Danut Costan, Marco Javier Vivero, Carlos Javier Arana, Raúl Cruz, Allex Emilio, Ramber Jiménez, José Luis Condori, Rubén Gandaría, Luis Miguel Ortiz y Diógenes Augusto.
Cash Converter-Villamediana
Alberto Ollora, Eneko Bartolomé, Roberto Vílches, Jesús Salinas, Héctor Gamarra, Baldomero Pinto, Tomás García, Leonardo, Roberto Pinillos y Raúl Segura.
Goles
0-1, m. 72. Leonardo; 0-2, m. 75. Leonardo; 0-3, m. 85. Leonardo; 0-4, m. 88. Roberto Pinillos.
Árbitro
Gilberto.
Asador Tres Tinas Vianés
Santos Valerio, Ángel López, Sergio Arribas, Fran Labeaga, Rubén Cabezón, Sorin Negoescu, Iñigo Duque, Iván Corres, Amadeo Martínez, Aitor Cuadrado y José Ruiz.
Bolivia
Pedro Rengipo, Juan Carlos Pérez, Ricardo Mendoza, Francisco Javier, Aldo Cardozo, Luis Miguel, David Ugarte, Osvaldo, Moisés Mariscal, Abdias Paniagua y Rubén Sánchez.
Goles
1-0, m. 13. Fran Labeaga; 2-0, m. 42. Fran Labeaga.
Árbitro
Gheorghe.
Inoxidables DMedina
Rubén Ezquerro, Víctor Manuel Villar, Antoñanzas, Aritz Antón, David Merina, José Manuel Martínez, Víctor Fernández, Juan Manuel Saiz, David Zorzano, Jorge Soto y Omar Echaurre.
Hormigones Angulo
Diego Angulo, David Martínez, Juan Diego Ramos, Aranzubía, Pierre, Héctor Salazar, Sergio Pérez, Abel Salazar, Rubén Moreno, Daniel Herrero y Alberto Matute.
Goles
1-0, m. 12. Jorge Soto; 1-1, m. 19. Matute; 1-2, m. 27. Moreno; 1-3, m. 34. Sergio; 1-4, m. 55. David Martínez; 1-5, m. 75. Sergio; 2-5, m. 80. Aritz; 2-6, m. 82. Moreno.
Taberna Urbión-Berones
Enrique Illera, Mario Manuel Gen, Joel Fernández, José Manuel Merino, Gabriel Palacios, Isidro Segundo, Francisco Pérez, Brahim, Jorge Diego, Jesús Jiménez y Víctor Manuel.
La Móvil A.A. & Papeo2
Javier Garrido, Juan Cuello, Ángel Carnicero, Sergio Segura, Daniel Cordero, José Luis Carnicero, Jesús Adulfo García, David Ezquerro, Alberto Sancho, Israel Ruiz y Sánchez.
Goles
1-0, m. 75. Víctor Manuel; 2-0, m. 79. Víctor Manuel; 2-1, m. 87, José Luis Carnicero; 2-2, m. 89. Jesús Adolfo.
Árbitro
Gonzalo.
Cosmos
Aarón Blázquez, Roberto García, Miguel Ángel Santolaya, Miguel Ángel Blanco, Ali Ben Aissa, Diego López de Castro, De Jaime, Javier de Miguel, Raúl Ramirez, Jesús Benedi y Gustavo Pulgar.
Berceo
Rubén García, Francisco Javier Ortega, Manuel Madrigar, José Antonio Echeverría, Sergio Cameros, Asier Larrea, Pedro Pastor, José Antonio Sainz, Pedro González, Agustín Nalda e Iñigo Eguren.
Goles
0-1, m. 25. Pedro Pastor; 0-2, m. 28. Echeverría; 0-3, m. 31. Pedro González; 0-4, m. 46. Larrea; 0-5, m. 49. Echeverría; 0-6, m. 61. Agustín; 1-6, m. 84. Benedi.
Árbitro
Fernández.
Nebraska
Nicolae Slabu, Héctor Jaime, Iñaki Pintado, Gabriel Goja, Ionut Vasile, Molano, Bogdan Sebastian, Leonardo Perla, Pista Paul, Rodrigo Corsino y Daniel Goldean.
Corinox
Diego Asenjo, Arturo Gil, Carlos Montes, Calahrra, Ismael, Joaquín, Daniel Gailea, Ismael Bueno, Ricardo Diez, Juan Pedro y Enrique Corrales.
Goles
1-0, m. 15. Gabriel; 2-0, m. 22. Pista Paul; 3-0, m. 47. Ionut Vasile; 4-0, m. 89. Bogdan Sebastián.
Árbitro
Germán.
Siempre Ecuador
José Leonadro, Fausto Dilmo, David Gonzalo, Walter Josue Ochoa, Luis Enrique Ortega, Vinicio Leonardo, Julianny, Darwin, José Luis Poma, Carlos Freddy, Segundo Felipe y Carlos Nelson.
Cervecería Frankfurt
Diego Ruiz, José Almeida, Abdel Majid, Sergio Macias, Eduardo Gracia, Raúl Macho, Javier Macias, Vicente Pérezz, Roberto Guzmán, Francisco Fracia y Francisco Oliver.
Goles
1-0, m. 6. Walter Josue; 1-1, m. 46. Vicente Pérez; 1-2, m. 48. Víctor Pérez; 1-3, m. 76. Eduardo Gracia.
Árbitro
Alfredo.
Construcciones Sayaguesa
Juan Antonio Sierra, Alejandro Alonso, José Ramón Andreu, Juan Pereira, Mario Argüelles, Eduardo Torres, Sergio González, Jairo Rodríguez, Juan Carlos Carballo, Eduardo de Pablo y Ricardo Ansorena.
Vending Lardero
Daniel Pina, Alfredo Lucea, Sergio Villena, José Ángel Lázaro, José Miguel Barcenilla, Antonio Fernández, Abdellatif, Alejandro, Jesús de Pablo, Juan David Mesa y Moisés Colalla.
Goles
0-1, m. 10. Sergio Villena; 1-1, m. 17. Sergio González; 1-2, m. 82. Ricardo.
Árbitro
Cabezón.
Yagüe-Cuatro Cantos
Israel Guerra, Pablo Pérez, Juan Carlos Montalvo, Edgar Jalon, Martín, Casado, Bañuelos, Pedro Fuentes, Javier Fernández, César Romo y Jorge Aceña..
Trans Logroño
Doroftei Ioan, Viorel Ilie, Paul Stan, Claudiu Alin, Marius Viorel, Paun Eugin, Ailn Dan, Iliescu Illica, Lucian Lapadat, Constantin Dobrin y Florin Ioan.
Goles
0-1, m. 24. Constantin; 0-2, m. 30. Florin Ioan; 0-3, m. 41. Florin Ioan; 1-3, m. 48. Martín; 1-4, m. 54. Florin Ioan; 1-5, m. 86. Lucian Lapadat.
Árbitro
Eduardo.
Varea-Viña Ijalba
Ángel Ruiz, Marian Claudiu, Alejandro Ruiz, Diego Aguado, Martínez, Pablo Duserm, Álvaro Fernández, Ioan Gorgan, Daniel Irureta, Aitor de Sas y Antonio Fernando.
Avioneros-Carpintería Hermanos Ruiz
Alberto Serrano, Antonio Rioja, Javie rSomalo, Rubén Bravo, Víctor Sánchez, Juan Pascual, Carlos Pascual, Rubén Velilla, Royo, Aurelio y Rubén Moreno.
Goles
0-1, m. 15. Rubén Moreno; 0-2, m. 89. Salvador; 0-3, m. 90. Víctor Sánchez.
Árbitro
Carcamo.

Tuvo un guion similar el Grupo B, con victoria del líder sobre el segundo para abrir la brecha, y es que el Deportes Miera comanda en solitario tras ganar al FV Rioja-Taberna 11 Metros, mientras que el Construcciones Sayaguesa aprovechó para escalar al superar al Vending Lardero. Por su parte, el Taberna Urbión-Berones y el La Móvil-Papeo2 firmaron el único empate de la jornada.

El Berceo mantiene su buen momento y lo demostró con una goleada sobre el Cosmos en el Grupo C, en el que el Yagüe-Cuatro Cantones cayó ante el Trans Logroño, que le da caza a la estela del líder. El Cash Converter-Villamediana logró su primera victoria ante el Bolivianos Unidos, el colista.

En el Grupo D, el Avioneros no sólo mantuvo el pleno de puntos sino que sigue imbatido en una semana en la que ganó al Varea. El Nebraska ganó al Corinox para ascender a la segunda posición, mientras que el Tres Tinas Vianés, que no había sumado, derrotó al Bolivia.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos