COPA DE VETERANOS

Definidas las semifinales de Copa

El Deportes Miera se
clasificó para semifinales
de Copa. :: juan marín
/
El Deportes Miera se clasificó para semifinales de Copa. :: juan marín

El próximo domingo se deciden los equipos que lucharán por el título de las tres categorías de la competición

I. GARCÍA LOGROÑO.

La Copa de Veteranos llega a su tramo decisivo. El pasado fin de semana se disputaron los cuartos de final y, por lo tanto, en la próxima jornada se decidirán los equipos que jugarán las finales de las tres categorías de la competición.

En la Copa Federación, los conjuntos que terminaron en primer lugar la fase de grupos confirmaron su condición de favoritos, aunque algunos lo hicieron con más dificultades que otros. De hecho, el Tabiques y Techos Revestimientos y el Avioneros Carpintería Hermanos Ruiz tuvieron que acudir a la tanda de penaltis para eliminar al Berceo y al FV Rioja Taberna 11 Metros, respectivamente. El Trans Logroño, por su parte, superó al Tío Agus Fabrikburger (3-1) y el Deportes Miera goleó al Varea Viña Ijalba (4-0).

Tabiques y Techos Rev.
Butacu, Márquez, Eduardo, Marlon, Florea, Roberto, Jorge Zarpa, Zapata, Zuluaga, Ionut y Montero.
Berceo
Rubén, Ortega, Madrigal, Cameros, Pastor, César, José Antonio, Pedro González, Iñigo, David Sobrino y Eduardo.
Goles
0-1, m. 43, Pedro González, de penalti; 1-1, m. 78, Roberto.
Árbitro
Germán. Amarillas a Roberto; José Antonio Echeverría, Asier Larrea y José Antonio Sainz.
Incidencias
Clasificado para semifinales el Tabiques y Techos al imponerse en la tanda de penaltis.
Nebraska CD
Nicolae, Héctor, Alcalde, Ionut, Bogdan, Leonardo, Joel, Pista, Larrañaga, Rodrigo y Petru.
Vending Lardero
Daniel, Lucea, César, Barcenilla, Antonio, Jesús, Abdellatif, Jesús, Juan David, Juan Manuel y Rubén Somalo.
Goles
0-1, m. 21, Juan Manuel; 0-2, m. 66, Juan Manuel.
Árbitro
F. Cabezón. Amonestó a Jesús Barrios, del Vending Lardero.
Bolivia
Juan Carlos, Eugenio, Luis Alberto, Ricardo, Francisco Javier, Manuel, Romero, Ugarte, Lautentiu, Moisés y Franc.
Taberna Urbión-Berones
Enrique, Mario, José Manuel, Gabriel, Alberto, Isidro, Francisco, Iván, Brahim, Jorge y Javier.
Goles
0-1, m. 44, Mario; 0-2, m. 65, Mario; 0-3, m. 89, Iván Cabezón.
Árbitro
Alfredo. Amarillas a Juan Carlos Vaca, Aldo Cardozo; Alberto Guerra, Brahim y Jesús Jiménez. Roja a José Manuel Pazos.
Avioneros Carp. Hnos. Ruiz
Serrano, Toño Rioja, Dani Flores, Somalo, Bravo, Víctor, Velilla, Royo, Iván Gil, Miguel Ángel y Muro.
FV Rioja Taberna 11 Metros
Carlos, David García, Daniel, Álvaro, Muntión, Rubén, Eduardo, Crespo, Vicente, Cristian y Espiño.
Goles
0-1, m. 20, Eduardo; 1-1, m. 80, Dani Flores; 2-1, m. 89, Dani Flores; 2-2, m. 90, Rubén Sáez.
Árbitro
F. Aguirrebeña. Amonestó a Dani Flores; Daniel Muntión, Rubén Carballés, Vicente Ortega y Cristian.
Incidencias
Clasificado el Avioneros en la tanda de penaltis.
C. Sayaguesa
Alejandro, Sierra, Alberto, Álvaro, José Ramón, Mario, Sergio, David Mendoza, Jairo, Juan Carlos y Emilio.
Corinox
Asenjo, Arturo, Sergio, Joaquín, Ricardo, Raúl Martín, Juan Pedro, Cueto, Álvaro, Adrián y José María.
Goles
0-1, m. 24, Arturo; 0-2, m. 70, José María; 0-3, m. 80, Dani Cueto; 1-3, m. 83, José Ramón.
Árbitro
Maxi Rubio. Amonestó a Álvaro Fernández, Sergio González y Emilio Garrido, del Construcciones Sayaguesa.
C. Frankfurt
David, Rafael, Diego Ruiz, Sergio, Iñigo, Eduardo , Raúl, Vicente, Víctor Pérez, Roberto y Francisco.
Bolivianos Unidos
José Melgar, Marco Javier, Carlos Javier, Fredy, Alcicles, Álex, Anita, Marco, Rubén, Diógenes y Roberto.
Goles
1-0, m. 24, Francisco; 2-0, m. 40, Vicente; 3-0, m. 59, Sergio; 4-0, m. 68, Vicente; 4-1, m. 72, Alcicles.
Árbitro
Juanjo. Vio amarilla Marco Javier Vivero, del Bolivianos Unidos.
Copa Federación
9
15 Pradoviejo TyT Revestimientos-D. Miera
9
15 Pradoviejo Trans Logroño-Avioneros
Copa Asociación
9
15 Pradoviejo Cash Converter-Corinox
9
15 Pradoviejo Inox. DMedina-V. Lardero
Copa Iberocardio
9
15 Pradoviejo C. Frankfurt-La Móvil Papeo2
9
15 Pradoviejo Cosmos-T. Urbión Berones
Trans Logroño
Doroftei, Mircea, Viorel, Paul, Claudiu, Paun, Artic, Alin, Iliescu, Constantin y Florin.
Tío Agus Fabrikburger
Santos, Diego, Pablo, José Ignacio, Jorge Luis, Hugo Eduardo, Alfonso, Andrés, Miron, Sergio José y Pablo.
Goles
0-1, m. 16, Alfredo; 1-1, m. 32, Iliescu; 2-1, m. 62, Ioan; 3-1, m. 79, Paul.
Árbitro
Luis. Amarillas a Paun, Iliescu; y Alejandro Maiso.
Yagüe Cuatro Cantones
Israel, Pablo, Montalvo, Martín, Alexander, Casado, Víctor Sánchez, Fuentes, Javier Fernández, César Romo y Aceña.
Inoxidables DMedina
Rubén, Víctor Manuel, Aitor, Marcelo, Alejandro, David Merina, Urruti, Zorzano, Jorge Soto, Omar e Iñigo.
Goles
1-0, m. 5, Jorge Aceña; 1-1, m. 7, Omar; 1-2, m. 15, Jorge Soto; 1-3, m. 41, Sergio Urruti.
Árbitro
Edu Fernández. Aritz, David Merina y Víctor Fernández, del Inoxidables DMedina, fueron amonestados.
La Móvil AA & Papeo2
Javier, Juan, Ángel, Daniel, José Luis, Jesús Adolfo, Hassan, Alberto, Rodríguez, Sánchez y Nabil.
Asador Tres Tinas Vianés
Santos, Carlos, Ángel, Sergio, Fran, Negoescu, Iván, Amadeo, Esteban y Aitor.
Goles
0-1, m. 17, Aitor; 1-1, m. 35, Ángel; 1-2, m. 48, Ángel; 1-3, m. 51, Sergio Arribas; 2-3, m. 66, Alberto; 3-3, m. 84, Sergio Segura.
Árbitro
Cárcamo. Amonestó a Sergio Segura; Negoescu e Iñigo Duque.
Incidencias
La Móvil AA & Papeo2 se clasificó en la tanda de penaltis.
Deportes Miera
Alberto, Juan Pablo, Jesús Javier, Miguel Ángel, Iñigo León, Lander, Rosen, César González, Iñigo Martín, Antonio y Enrique.
Varea Viña Ijalba
Ángel, Alejandro, Portela, Aguado, José Ángel, Acobi, David, Álvaro, González, Irureta y Aitor.
Goles
1-0, m. 21, Osman; 2-0, m. 26, Lander; 3-0, m. 62, Juan Pablo; 4-0, m. 74, Miguel.
Árbitro
Felipe. Amonestó a Miguel Ángel Castro, Enrique Díaz, Luis Nicolás; y David Sáenz.
Hormigones Angulo
José, Danut, Abel, Santiago, Héctor Salazar, Pierre, Ricardo, Sebastián, Koldo, Juan Diego y David Martínez.
Cash Converter Vet. Villamediana
Alberto, Roberto, Héctor, Ríos, Javier Santos, Víctor, Leo, Pinillos, Javier, Gándara y Guillermo.
Goles
0-1, m. 10, Roberto Pinillos; 0-2, m. 82, Raúl Segura.
Árbitro
Gheorghe. Amarillas a Pierre Hervías; Héctor Gamarra y Roberto Pinillos.
Cosmos
Miguel Ángel Blanco, Carlos, Aarón, Santolaya, Javier, Rafael, Abdessamad, Gregorio, David Collado, Jesús y Gustavo.
Siempre Ecuador
José Leonardo, Fausto, David, Hugo, Marcos, Vinicio, Julianny, Edison, William, José Luis y Segundo.
Goles
0-1, m. 6, Walter; 0-2, m. 9, Walter; 1-2, m. 20, Carlos.
Árbitro
Alfredito. Amarillas a Javier de Miguel y José Leonardo Moreno.

En la Copa Asociación, mientras, el Cash Converter Veteranos de Villamediana y el Corinox lucharán por un hueco en la final. Los primeros ganaron al Hormigones Angulo con goles de Roberto Pinillos y Raúl Segura. El Corinox se impuso al Construcciones Sayaguesa (1-3). En la otra semifinal se citarán el Inoxidables DMedina, que superó al Yagüe-Cuatro Cantones, y el Vending Lardero, que ganó al Nebraska CD con un doblete de Juan Manuel.

La Copa Iberocardio, por último, dejó el pase a semifinales del Taberna Urbión-Berones después de su victoria ante Bolivia. Se verá las caras la próxima jornada con el Cosmos, que jugará ese partido a causa de la alineación indebida del Siempre Ecuador, equipo contra el que había perdido 1-2 en cuartos de final. La otra semifinal medirá al La Móvil AA & Papeo 2 (que eliminó al Vianés en los penaltis) y al Cervecería Frankfurt (que goleó al Bolivianos Unidos).

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos