El Cosmos destrona al Inoxidables DMedina

El Miera ganó al Corinox. :: d.u.
/
El Miera ganó al Corinox. :: d.u.

S.M. LOGROÑO.

La Liga de Veteranos Iberocardio avanza en una jornada en la que volvieron a producirse cambios significativos en la zona alta de la clasificación de Segunda, comandada ahora por el Cosmos después de ganar al Inoxidables DMedina, que se mantenía invicto hasta el momento. El Varea Viña Ijalba, en una Primera que vivió una emocionante jornada, queda como único equipo que aún no ha sufrido ninguna derrota.

El Tabiques y Techos Revestimientos aumentó un poco más su ventaja en el liderato de Primera al vencer al Berceo y aprovechar que el Varea y el Avioneros Carpintería Hermanos Ruiz empataron. Es segundo ahora el Deportes Miera, que ganó al Corinox, al igual que hizo el Trans Logroño en un partido cómodo ante el Hormigones Angulo. Además, el Yagüe-Cuatro Cantones goleó al Vending Lardero y el FV Rioja-11 Metros ganó al Tío Agus-Frabrikburger.

Primera División
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Tab. Techos 21 8 7 0 1 27 10
2
Deportes Miera 18 8 6 0 2 17 7
3
Varea V. Ijalba 18 8 5 3 0 15 6
4
Trans Logroño 16 8 5 1 2 23 12
5
Avioneros 16 8 5 1 2 22 18
6
Yagüe 4 Cant. 12 8 3 3 2 21 14
7
FV Rioja 8 8 2 2 4 15 16
8
Tío Agus Fabrik. 8 8 1 5 2 11 14
9
H. Angulo 7 8 2 1 5 16 20
10
V. Lardero 5 8 1 2 5 12 23
11
Berceo 3 8 0 3 5 10 21
12
Corinox 1 8 0 1 7 9 37
Segunda División
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Cosmos 18 8 6 0 2 14 9
2
In. DMedina 17 8 5 2 1 22 7
3
Nebraska 17 8 5 2 1 22 8
4
La Móvil Papeo2 15 8 5 0 3 29 16
5
C. Sayaguesa 14 8 4 2 2 18 13
6
C. Frankfurt 12 8 3 3 2 19 5
7
Cash Converte 10 8 3 1 4 21 18
8
Bolivia 10 8 4 1 3 15 16
9
Tres Tinas Vianés 8 8 2 2 4 18 21
10
Bolivianos Un. 6 8 2 0 6 10 38
11
Urbión Berones 4 8 1 1 6 6 21
12
S. Ecuador 2 8 0 2 6 8 30
Primera División
9
15 Pradoviejo Vending Lardero-Trans Logroño
9
15 Pradoviejo Deportes Miera-Varea V. Ijalba
9
15 El Salvador Berceo-Yagüe Cuatro Cantones
9
15 Pradoviejo TyT Revestimientos-Avioneros
9
15 Pradoviejo Tío Agus Fabrikburger-Corinox
9
15 Pradoviejo Hormigones Angulo-FV Rioja
Segunda División
8
30 Mundial 82 Cash Converter-Urbión Ber.
9
15 La Estrella C.Frankfurt-La Movil&Papeo2
9
15 Viana Tres Tinas Vianés-Cosmos
11
15 Pradoviejo Bolivianos Unidos-Nebraska
11
15 Pradoviejo C. Sayaguesa-Inox. DMedina
11
15 El Salvador Bolivia-Siempre Ecuador
FV Rioja-Taberna 11 Metros
Carlos Valdemoros, Álvaro Martínez, Guillermo Bergasa, Rubén Carballes, Óscar Barahona, Daniel Hinojosa, David Crespo, Israel Martínez, Nieto, Cristian Alain y Espiño.
Tío Agus-Fabrikburger
David Santos, Diego Alonso, Pablo González, Ricardo Ortiz, Escribano, Huo Eduardo Morales, Andrés Fernández, Alejandro Manso, Miron Dobritan, Altuzarra y Florencio.
Goles
1-0, m. 57. Álvaro; 2-0, m. 66. Barahona; 3-0, m. 77. Nieto.
Yagüe-Cuatro Cantones
Israel Guerra, Pablo Pérez, Montalvo, Marín, Héctor Izco, Casado, Sergio Bañuelos, Víctor, Pedro Fuentes, Javier Fernández y César.
Vending Lardero
Daniel Pina, José Luis San Martín, Alfredo, Barcenilla, Antonio, Abdellatif, Alejandro, Juan David Mesa, Juan Manuel Rico, Somalo y Agustín.
Goles
1-0, m. 4. Pablo Pérez; 1-1, m. 29. San Martín; 2-1, m. 35. Pablo Pérez; 3-1, m. 50. Martín; 4-1, m. 56. Martín; 5-1, m. 86. Pedro Fuentes.
Avioneros-Carpintería Hermanos Ruiz
Alberto Serrano, Antonio Rioja, Daniel Martínez, Dani Florez, Salvador Martínez, Sergio Ramos, Somalo, Rubén Bravo, Juan Pascual, Romero e Iñigo.
Varea Viña Ijalba
Ángel Ruiz, Marian Claudiu, Alejandro, Portilla, Martínez, Acobi, David Saenz, Ioan Gorgan, González, Irureta, Antonio y Jaime.
Goles
1-0, m. 8. Juan Pascual; 1-1, m. 14. Antonio; 2-1, m. 73. Rioja; 2-2, m. 92. Acobi.
Asador Tres Tinas Vianés
Santos Valerio, Carlos Galilea, Ángel López, Francisco, ARribas, Ibar, Carlos Duque, Eneko, Anastasio, Labeaga y Ricardo.
Cervecería Frankfurt
César, Diego, Josoe, San Martín, Macías, Eduardo, Juan, Luis Miguel, Macías, Roberto y Covanera.
Goles
0-1, m. 1. San Martín; 1-1, m. 11. Ricardo; 1-2, m. 20. Luis Miguel; 1-3, m. 28. San Martín; 1-4, m. 30. San Martín; 1-5, m. 40. San Martín; 1-6, m. 80. Luis Miguel; 1-7, m. 83. Luis Miguel.
Cosmos
Aarón Blázquez, Luis de Jaime, Jonatan Noguera, Miguel Ángel Blanco, Ali Ben Aissa, Diego López, Jav ier de Miguel, Mohamed, Dos Santos, Blázquez, Abdessamad y Jesús Benedi.
Inoxidables DMedina
Ezquerro, Víctor Manuel Villar, Antoñanzas, Aitor, Alejandro, Aritz, Pedrosa, Joel Orio, Sergio Urriticoechea, Zorzano, Redondo y Omar.
Goles
1-0, m. 17. Ali Ben Aissa; 1-1, m. 32. Alejandro; 2-1, m. 60. Noguera; 3-1, m. 77. Ali Ben Aissa.
Siempre Ecuador
Fausto DIlmo, Hugo Bolivar, Marcos Harry, Vinicio Leonaro, César Vladimir, Edison Roberto, Fredy Miguel, Milton Rene y Edguin Germán.
Cash Converter
Vilches, Salinas, Pedro, Gamarra, Tomás, Ríos, Santos, Leonardo, Pinillos, Fernández y Jorge Riaño.
Goles
0-1, m. 4. Pinillos; 0-2, m. 9. Pinillos; 3-0, m. 19. Fernández; 4-0, m. 32. Pedro; 5-0, m. 39. Gamarra; 6-0, m. 44. Jesús; 7-0, m. 52. Leonardo; 8-0, m. 59. Fernández.
Tabiques y Techos Revestimientos
Adrian Butacu, Eduardo Jiménez, Marlon Romo, Florea Toma, Asebedo, Roberto Hilera, Jorge Zarza, Zapata, Miguel Vallejo, Iván Montero e Ionut Lungu.
Berceo
Andrés, Ortega, Jesús García, Pedro Pastor, César Dopazo, José Antonio Sainz, Agustín Nalda, Iñigo Eguren, David Sobrino, Eduardo y Rodolfo.
Goles
1-0, m. 16. Montero; 1-1, m. 51. Pedro Pastor; 2-1, m. 70. Asebedo; 3-1, m. 83. Hilera; 4-1, m. 89. Hilera.
Trans Logroño
Doroftei Ioan, Mircea Cristian, Viorel Ilie, Nedyalkov, Claudiu Ali, Marius Viorel, Paul Eugein, Artic, Ioan Isac, Alin Dan e Iliescu.
Hormigones Angulo
Diego Angulo, Jesús Saez, Pierre Hervías, Héctor Salazar, Santiago Viniegra, Sergio Pérez, Abel Salazar, Carlos Cerrillo, Eduardo, Rubén Moreno y Daniel Herrero.
Goles
1-0, m. 1. Iliescu; 2-0, m. 24. Ioan Isac; 3-0, m. 51. Marius Viorel; 4-0, m. 87. Ioan Isac.
Corinox
Joaquín Caballero, Carlos Montes, Joaquín Valdañón, Galilea, Ismael, Ricardo, Juan Pedro, Cueto, Madurga, Corrales y José María.
Deportes Miera
Cristian, Juan Pablo Pavón, Yanguas, Castillo, Miguel Ángel, Iñigo León, Lander Olano, Dishov, César, Iñigo y Antonio Barbarín.
Goles
0-1, m. 28. Castillo; 0-2, m. 33. Iñigo León; 0-3, m. 55. Lander Olano; 0-4, m. 89. Dishov.
Taberna Urbión Berones
Enrique Illera, Mario Manuel Gen, Fernando Vallejo, Joel, José Manuel Merino, Gabriel, Alberto Guerra, Jorge Diego, Javier Montalvo, Jesús y Brahim.
Construcciones Sayaguesa
Javier González, Juan Antonio Sierra, Vilanova, Martínez, Álvaro, José Ramón, Sergio, Eduardo, Carballo, César y Emilio.
Goles
0-1, m. 8. Jose Ramón; 0-2, m. 42. José Ramón; 0-3, m. 60. Emilio.
La Móvil A.A. & Papeo2
Ángel, Cuello, Sergio, Cordero, José Luis, Jesús Adolfo, Héctor, Jesús Ángel, Sancho, Israel y Hugo.
Bolivianos Unidos
Carlos Alberto, Calla, Alcicles, Ramber, Robbins, Condori, Rubén, Eloy, Moustapha, Diogenes y Hugo.
Goles
1-0, m. 6. José Luis; 2-0, m. 10. Sancho; 3-0, m. 25. Jesús Adolfo; 4-0, m. 27. Cuello; 5-0, m. 35. Héctor; 6-0, m. 66. Sancho; 7-0, m. 74. Hugo; 8-0, m. 75. Ángel; 9-0, m. 88. Jesús Ángel; 1-0, m. 90. Sancho.
Nebraska
Nicolae Slabu, Héctor Jaime, Diego Alcalde, Ionut Vasile, Bogdan, Leonardo, Gabriel Tudor, Pista, Corsino, Petru y Daniel Goldean.
Bolivia
Pedro Rengipo, Mendoza, Francisco Javier, Edwin, Cardozo, Romero, Lautentiu, Juan Ramiro, Osvaldo, Alfredo Enrique y Rubén Sánchez.
Goles
1-0, m. 19. Corsino; 2-0, m. 27. Bogdan; 3-0, m. 51. Corsino; 4-0, m. 58. Pista; 5-0, m. 59. Pista; 6-0, m. 82. Alcalde; 7-0, m. 86. Leonardo.

En Segunda, además del cambio de líder, La Móvil&Papeo2 endosó una goleada de escándalo por 10-0 al Bolivianos Unidos y el Cash Converter, el Nebraska y el Cervecería Frankfurt no se quedaron cortos ante el Siempre Ecuador (0-8), el Bolivia (7-0) y el Asador Tres Tinas Vianés (1-7). El Construcciones Sayaguesa, por su parte, superó también sin apuros al Taberna Urbión Berones.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos