Tres rondas previas para los clubes de Segunda B y Tercera

Tres rondas previas para los clubes de Segunda B y Tercera

Los equipos de la primera ronda se enfrentarán en 18 eliminatorias a partido único que definirán los nueve conjuntos que competirán en la segunda fase del torneo

EFEMadrid

La Copa del Rey 2017/18 dará comienzo este miércoles con la primera eliminatoria en la que estarán presentes los equipos participantes de Tercera y de Segunda B que tendrán que pasar por tres rondas previas hasta los dieciseisavos para verse las caras con los 'grandes' de la Liga Santander.

La primera ronda empareja a los 18 campeones de la Tercera división de la temporada pasada, siempre a excepción de filiales, ya los 24 mejores de la Segunda B, excepto los ascendidos a los que suplirán los descendidos desde Segunda.

Se enfrentarán en 18 eliminatorias a partido único que definirán los nueve conjuntos que competirán en la segunda fase del torneo copero junto a los seis equipos que quedaron exentos de este primer corte por sorteo: Atlético Baleares, Rácing de Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Mérida y Fuenlabrada. En la siguiente eliminatoria estará exento el vencedor del choque entre Formentera y Tarazona.

La segunda ronda tendrá lugar el 6 de septiembre y ahí entraránlos equipos de Segunda división que también tienen definidos suscruces, también a partido único.

El próximo 8 de septiembre se definirán los enfrentamientos de la tercera fase de esta Copa del Rey de la que saldrán los 16 clubes que entrarán en el bombo de dieciseisavos junto a los veinte de Primera.

Cruces primera eliminatoria

- Calahorra - Real Unión (18.00)

-Badalona - Elche (19.00)

-Peña Sport - Mirandés (19.00)

-Gimnástica Segoviana - Pontevedra (20.00)

-Leioa - Racing (20.00)

-Lleida - Melilla (20.30)

-Ponferradina - Rápido de Bouzas (20.30)

-Logroñés - Avilés (20.30)

-Olímpic - Olot (20.30)

-Murcia - Cacereño (20.30)

-San Fernando - Marbella (20.30)

-Rayo Majadahonda - Adarve (20.45)

-Antequera - Arcos (20.45)

-Lorca - Villanovense (21.00)

-Cartagena - UCAM Murcia (21.30)

-Talavera - Toledo (Jueves 31/20.45)

-Formentera - Tarazona (6/9/2017)

-Exentos: At. Baleares, Racing de Ferrol, Hércules, Mallorca,Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida.

Emparejamientos segunda eliminatoria

-Cruces de Segunda división

-Osasuna - Albacete

-Zaragoza - Granada

-Rayo Vallecano - Tenerife

-Reus - Sporting

-Nástic - Lugo

-Lorca - Córdoba

-Huesca - Valladolid

-Oviedo - Numancia

-Alcorcón - Cultural

-Cádiz - Almería

Cruces Segunda B y Tercera

-Badalona/Elche - Gimnástica Torrelavega/Durango

-Olímpic/Olot - Alcoyano

-Murcia/Cacereño - Racing Ferrol

-Mallorca - Lleida/Melilla

-Talavera/Toledo - Antequera/Arcos

-Fuenlabrada - Mérida

-Ponferradina/Rápido de Bouzas - At. Baleares

-San Fernando/Marbella - Gimnástica Segoviana/Pontevedra

-Calahorra/Real Unión - Leioa/Racing

-Cartagena/UCAM Murcia - Peña Sport/Mirandés

-Hércules - Lorca Deportiva/Villanovense

-Logroñés/Avilés - Rayo Majadahonda/Adarve

-Exento Formentera/Tarazona.

Temas

Udl, Fútbol

Fotos

Vídeos