COPA DE VETERANOS

La Copa llega con el nuevo año

El Avioneros goleó al Bolivia.
/D.U.
El Avioneros goleó al Bolivia. / D.U.

Los veteranos inician el torneo copero con la fase de grupos, en una primera jornada sin demasiadas sorpresas

SERGIO MARTÍNEZ LOGROÑO.

La Copa de Veteranos llega con el nuevo año para poner un punto y aparte en la Liga Iberocardio y ofrecer a todos los equipos una nueva oportunidad. Como es tradicional, la competición se divide en cuatro grupos durante una primesa fase en que decidirá quiénes son los conjuntos que van a las Copas Oro, Plata o Bronce. La primera jornada no contó con demasiadas sorpresas, salvo por la victoria del Berceo, colista de Primera, sobre el Trans Logroño, uno de los favoritos.

En el Grupo A, el Inoxidables DMedina cumplió con las previsiones para sumar tres puntos que le sitúan en los primeros puestos junto a dos equipos de Primera. El Tío Agus-Fabrikburger superó al Cervecería Frankfurt en un igualado partido mientras que el Tabiques y Techos Revestimientos, favorito del grupo, venció al Hormigones Angulo con relativa comodidad.

Grupo A
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Inox. DMedina 3 1 1 0 0 6 3
2
TyT Revest. 3 1 1 0 0 3 1
3
Tío Agus-F. 3 1 1 0 0 3 2
4
C. Frankfurt 0 1 0 0 1 2 3
5
H. Angulo 0 1 0 0 1 1 3
6
S. Ecuador 0 1 0 0 1 3 6
Grupo B
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
FV Rioja 3 1 1 0 0 3 1
2
C. Sayaguesa 3 1 1 0 0 2 0
3
D. Miera 3 1 1 0 0 3 2
4
V. Lardero 0 1 0 0 1 2 3
5
La Movil 0 1 0 0 1 1 3
6
Urbion-Ber. 0 1 0 0 1 0 2
Grupo C
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Cosmos 3 1 1 0 0 9 0
2
Yagüe 3 1 1 0 0 5 1
3
Berceo 3 1 1 0 0 3 2
4
Trans Logroño 0 1 0 0 1 2 3
5
Cash Conv. 0 1 0 0 1 1 5
6
Bolivianos U. 0 1 0 0 1 0 9
Grupo D
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Avioneros 3 1 1 0 0 8 0
2
Nebraska 3 1 1 0 0 2 1
3
Varea 1 1 0 1 0 4 4
4
Corinox 1 1 0 1 0 4 4
5
Tres Tinas V. 0 1 0 0 1 1 2
6
Bolivia 0 1 0 0 1 0 8
Grupo A
9
15 La Ribera Tío Agus-Inox. DMedina
9
15 Pradoviejo TyT Revest.-C. Frankfurt
11
15 Pradoviejo Siempre Ecuador-H. Angulo
Grupo B
9
15 Pradoviejo Berones-V. Lardero
11
15 Pradoviejo Dep. Miera-La Movil&Papeo2
11
15 El Salvador FV Rioja-C. Sayaguesa
Grupo C
9
15 Pradoviejo Bolivianos Un.-Berceo
9
15 La Estrella Trans Logroño-Cash Conv.
9
15 El Salvador Yagüe-Cosmos
Grupo D
9
15 Pradoviejo Avioneros-Nebraska
9
15 Varea Varea-Bolivia
9
15 Viana Vianés-Corinox
Siempre Ecuador
Fausto Dilmo, David Gonzalo, Hugo Bolivar, Walter Josue, Marcos Harry, Luis Enrique, Vinicio Leonardo, César Vladimir, José Luis Poma y José Leonardo.
Inoxidables DMedina
Víctor Manuel Villar, Aitor Pérez, Marcelo Suárez, Alejandro Torres, Arizt Antón, David Merina, Jorge Soto, José Manuel Martínez, Sergio Urruti, Juan Manuel Saiz y Osvaldo Guraldo.
Goles
0-1, m. 2. David Merina; 0-2, m. 6. Antón; 0-3, m. 31. Urruti; 0-4, m. 35. Osvaldo; 1-4, m. 44. Vinicio Leonardo; 2-4, m. 55. César Vladimir; 2-5, m. 76. José Manuel Martínez; 2-6, m. 82. Antón.
Árbitro
Gheorghe.
La Movil A.A. & Papeo2
Daniel Cordero, Juan Cuello, Ángel Carnicero, Hugo Sevilla, José Luis Carnicero, Jonatan Lasanta, Hassan Kamane, Rodríguez, Sánchez, Hugo y Nabil Yabir.
FV Rioja-Taberna 11 Metros
Carlos Valdermoros, Jorge Pradas, David García, Álvaro Martínez, Daniel Muntion, Óscar Barahona, Daniel Hinojosa, Jose Pasaro, Vicente Ortega, Espino y José Javier Gómez.
Goles
0-1, m. 4. Vicente Ortega; 0-2, m. 30. Vicente Ortega; 0-3, m. 70. José Javier Gómez. 1-3, m. 83. Sánchez.
Árbitro
Alfredito.
Cosmos
Aarón Blázquez, Miguel Ángel Santolaya, Luis de Jaime, Ali Ben Aissa, De Jaime, Diego López, Abdessamad, Raúl Ramirez, David Collado, Jesús Benedi y Gustavo.
Bolianos Unidos
José Melgar, Ricardo Mendoza, Raúl Cruz, Alcicles Acrauz, Ramber Jiménez, José Luis Condori, Omar Alfredo Ali, Ronal, Fredy Martín, José Luis Camacho y Diógenes Augusto.
Goles
1-0, m. 11. Santolaya; 2-0, m. 62. Raúl; 3-0, m. 64. Ali Ben Aissa; 4-0, m. 70. Diego López; 5-0, m. 75. Ali Ben Aissa; 6-0, m. 77. Gustavo; 7-0, m. 85. Ali Ben Aissa; 8-0, m. 90. Luis; 9-0, m. 92. Ali Ben Aissa.
Árbitro
Maxi Rubio.
Varea-Viña Ijalba
Ángel Altuzarra, Sergio Murga, Alejandro Ruiz, Diego Aguado, Adola Aina, Pablo Duserm, Martínez, González, Daniel Irureta, Aitor de Sas, Antonio Fernándo y Jaime García.
Corinox
Diego Asenjo, Arturo Gil, Carlos Montes, Daniel Galilea, Ismael Bueno, Ricardo, Juan Pedro, Daniel Cueto, Álvaro Madurga, Enrique Corrales y Cristian Sarramián.
Goles
0-1, m. 1. Ricardo; 0-2, m. 4. Ricardo; 0-3, m. 15. Ricardo; 1-3, m. 46. Irureta; 2-3, m. 51. Antonio; 2-4, m. 61. Ricardo; 3-4, m. 68. Martínez.
Árbitro
Duardo. Amonestó a Alejandro, Aguado y Adeola y a Gil, Galilea y Cristian.
Cervecería Frankfurt
David Bravo, César López, Rafael Vinagre, José Almeida, Abdel Majid, Eduardo Gracia, Luis Miguel Jiménez, Sergio Alsasua, Vicente Malmierca, Víctor Pérez y Roberto Guzmán.
Tío Agus-Fabrikburger
Alfredo Álvarez, Jorge Luis Escribano, Hugo Eduardo Morales, Rodrigo Gamboa, Alfonso Revuelta, Miron Dobritan, Iñigo Ruiz, Altuzarra, Florencio Morán, Ramón Goñi y Óscar Alonso.
Goles
0-1, m. 23. Alfonso Revuelta; 1-1, m. 27. Vicente Malmierca; 1-2, m. 45. Alfonso Revuelta; 1-3, m. 80. Escribano; 2-3, m. 90. Eduardo Gracia.
Árbitro
Cárcamo.
Construcciones Sayaguesa
Santamaría, Juan Antonio Sierra, Alejandro Alonso, José Ramón Andreu, Pereira, Mario Argüelles, Sergio González, César Allo, Gil Solano, Víctor Gamón y Emilio Garrido.
Taberna Urbión-Berones
Enrique Illera, Mario Manuel, Joel Fernández, Merino, Alberto Guerra, Francisco Pérez, Brahim Fikri, Jorge Diego García, Brahim Lehbabda, Pazos y El Moustapha.
Goles
1-0, m. 72. Víctor Gamón. 2-0, m. 75. José Ramón Andreu.
Árbitro
Germán. Amonestó a Víctor Gamón y Emilio Garrido del Sayaguesa y a Brahim Fikri y Brahim Lehbabda.
Yagüe-Cuatro Cantones
Israel Guerra, José Antonio Rodríguez, Víctor Villar, Pablo Pérez, Martín, Casado, Sergio Bañuelos, Pedro Fuentes, Jonathan Jiménez, Javier Fernández y David Martínez.
Cash Converter Veteranos de Villamediana
Alberto Ollora, Eneko, Jesús Salinas, Tomás García, Francisco Javier, Jorge Boquete, Sergio Echeverría, Víctor Campo, Raúl Segura, Diego Gandara y Guillermo Hidalgo.
Goles
1-0, m. 42. Víctor Villar; 2-0, m. 44. Pablo Pérez; 3-0, m. 53. Pablo Pérez; 3-1, m. 60. Raúl Segura; 4-1, m. 70. José Antonio Rodríguez; 5-1, m. 75. David.
Asador Tres Tinas Vianés
Antonio Gutiérrez, Ángel López, Francisco Ibar, Eneko Urrutia, Fran Labeaga, Iñigo Duque, Raúl Ibán, Iván Corres, Amadeo Martínez, Esteban Martínez, Aitor Cuadrado y Jorge Urraca.
Nebraska
Nicolae Slabu, Héctor Jaime, Iñaki Pintado, Gabriel Goja, Ionut Vasile, Francisco Molano, Bogdan Sebastian, Gabriel Tudor, Pista Paul, Petru Alexandru y Daniel Goldean.
Goles
0-1, m. 56. Francisco Molano; 0-2, m. 74. Bogdan Sebastian; 1-2, m. 87. Raúl Ibán.
Árbitro
Fernández. Expulsó a Amadeo.
Tabiques y Techos Revestimientos
Adrian Butacu, German Anton, Ignacio Marquez, Eduardo Jiménez, Marlon Romo, Florea Toma Florin, Asebedo, Roberto Hilera, Jorge Zarpa, Miguel Vallejo y Andrés Zuluaga.
Hormigones Angulo
David Martínez, Juan Diego Ramos, Sebastián, Ricardo Diaz, Eduardo Aranzubía, Pierre Hervías, Héctor Salazar, Santiago Viniegra, Segio Pérez, Abel Salazar y Daniel Herrero.
Goles
1-0, m. 5. Roberto Hilera; 2-0, m. 11. Roberto Hilera; 3-0, m. 60. Ignacio Marquez; 3-1, m. 74. Sergio Pérez.
Árbitro
Luis.
Deportes Miera
Antonio Barbarin, Juan Pablo Pavón, Álvaro Yanguas, Jesús Javier Castillo, Miguel Ángel Castro, Iñigo León, Lander Olano, César González, Iñigo Martín, Enrique Diez y Jorge Bravo.
Vending Lardero
Daniel Pina, Diego Ruiz, José Luis San Martín, Alfredo Lucea, César Martin, José Ángel Lázaro, José Miguel Barcenilla, Pedro Castro, Víctor Pérez, Juan Manuel Rico y Gonzalo Ruiz.
Goles
1-0, m. 19. Miguel Ángel Castro; 1-1, m. 24. Juan Manuel Rico; 2-1, m. 39. Iñigo León; 3-1, m. 42. Jesús Javier Castillo; 3-2, m. 24. Jaun Manuel Rico.
Árbitro
Juanjo.
Trans Logroño
Doroftei Ioan, Mircea Cristian, Viorel Ilie, Paul Stan, Plamen Nedyalkov, Artic Bogdan, Alin Dan, Cornel Liahu, Iliescu Illica, Constantin Dobri y Frantila Claurili.
Berceo
Francisco Javier Ortega, Jesús García, Sergio Cameros, Pedro Pastor, Andrés, Pedro González, Agustín Nalda, Iñigo Eguren, David Sobrino, Eduardo del Álamo y Julio Somovilla.
Goles
0-1, m. 31. Pedro González; 0-2, m. 60. Pedro Pastor; 1-2, m. 76. Constantin Dobrin; 2-2, m. 77. Alin Dan; 2-3, m. 85. Pedro Pastor.
Árbitro
Aguirrebeña.
Bolivia
Pedro Rengipo, Luis Alberto López, Julio Rojas, Francisco Javier Miguel, Remus Bomba, Aldo Cardozo, Lautentiu Valentin, Juan Ramiro Fernández, Walter Orlando, Moisés Mariscal y Luis Alirio.
Avioneros-Carpintería Hermanos Ruiz
Alberto Serrano, Antonio Rioja, Felipe Gil, Daniel Martínez, Salvador, Juan Pascual, Rubén Velilla, Aurelio, Rubén Moreno, Iván Gil y Miguel Ángel Tobías.
Goles
0-1, m. 6. Salvador; 0-2, m. 8. Daniel Martínez; 0-3, m. 12. Juan Pascual; 0-4, m. 31. Juan Pascual; 0-5, m. 34. Tobías; 0-6, m. 38. Daniel Martínez; 0-7, m. 50. Aurelio; 0-8, m. 66. Salvador.

Tres equipos mandan también en el Grupo B. el FV Rioja-Taberna 11 Metros superó al La Móvil & Papeo 2, al igual que hicieron el Construcciones Sayaguesa y el Deportes Miera ante el Taberna Urbión-Berones y el Vending Lardero respecticamente, en un grupo sin sorpresas en su jornada inaugural.

Uno de los resultados más llamativos fue la victoria del Berceo sobre el Trans Logroño en el Grupo C, demostrando que los verdes quieren hacer borrón y cuenta nueva en esta competición. Además, el Yagüe-Cuatro Cantones cumplió goleando al Cash Converter Villamediana y el Cosmos firmó la goleada de la jornada con un 9-0 sobre el Bolivianos Unidos.

El Grupo D vivió el único empate de la jornada, entre el Varea-Viña Ijalba y el Corinox, nada menos que a cuatro goles. Además, el Avioneros Carpintería Hermanos Ruiz goleó por 8-0 al Bolivia y el Nebraska venció con más complicaciones al Asador Tres Tinás Vianés

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos