LIGA DE VETERANOS

El Berceo remonta para sumar su primer triunfo

El Tabiques y Techos Revestimientos ganó al FV Rioja-Taberna 11 Metros. :: díaz uriel
/
El Tabiques y Techos Revestimientos ganó al FV Rioja-Taberna 11 Metros. :: díaz uriel

Los verdes estrenan su casillero de victorias mientras que el Tabiques y Techos y el Deportes Miera mantienen la lucha en cabeza

SERGIO MARTÍNEZ LOGROÑO.

La Liga de Veteranos Iberocardio vivió en la décima jornada la primera victoria de uno de los grandes de la competición. El Berceo, campeón en temporadas pasadas y que no pasa por su mejor momento, remontó sobre la bocina ante el Corinox para estrenar su casillero de triunfos. Además, en Primera los favoritos no fallaron, ganando los cinco primeros clasificados, mientras que en Segunda el Nebraska aprovechó el empate del Cosmos para ascender al liderato.

El Tabiques y Techos Revestimientos sigue ostentando el primer puesto de la clasificación de la máxima categoría después de una ajustada victoria frente al FV Rioja-Taberna 11 Metros. Tampoco lo tuvo sencillo el Deportes Miera, segundo en la tabla tres puntos por debajo del líder, que venció por un escueto 1-0 al Hormigones Angulo gracias a un tanto de Miguel en los últimos minutos.

Varea-Viña Ijalba
Ángel Ruiz, Marian Claudiu, Alejandro Ruiz, Portela, Diego Aguado, Martínez, Acobi, Javier Fernández, Álvaro Fernández, Ioan Gorgan, Daniel Irureta y Aitor de Sas.
Vending Lardero
Daniel Pina, Alfredo Lucea, César Martín, Sergio Villena, José Miguel, Antonio Fernández, Abdellatif, Moisés, Juan Manuel Rico, Somalo y Gabriel.
Goles
0-1, m. 12. Juan Manuel Rico; 0-2, m. 40, César; 1-2, m. 52. Irureta; 2-2, m. 56. Acobi; 3-2, m. 74. Aitor de Sas.
FV Rioja-Taberna 11 Metros
Daniel Jiménez, Carlos Valdemoros, Guillermo, Daniel Muntinio, Rubén Carballes, Barahona, Crespo, Jubera, Nieto, Vicente Ortega y Cristian Alain.
Tabiques y Techos Revestimientos
Adrian Butacu, Florea Toma, Asebedo, Vidaurreta, David Rodríguez, Hilera, Aailor, Jorge Zarpa, Zapata, Víctor Domínguez, Montero y Ionut Lungu.
Goles
0-1, m. 8. Hilera; 1-1, m. 15. Guillermo; 1-2, m. 53. Ionut Lungu.
Corinox
José María Montoro, Joaquín Valdañón, Daniel Galilea, Borja, Ismael, Ricardo, Juan Pedro, Daniel Cueto, Madurga, Víctor Gómez, Diego Asenjo y Montoro.
Berceo
Ismael García, Madrigal, Jesús García, Asier Larrea, Pedro Pastor, Andrés, Pedro González, Agustín Nalda, Iñigo Eguren, David Sobrino y Ramón.
Goles
1-0, m. 7. Víctor Gómez; 2-0, m. 8. Juan Pedro; 2-1, m. 15. David Sobrino; 3-1, m. 38. Ismael; 3-2, m. 47. Eguren; 3-3, m. 52. Larrea; 3-4, m. 90. Ramón.
Tío Agus-Fabrikburger
Diego Alonso, Jesús Javier, Pablo González, Escribano, Hugo Eduardo, Rodrigo, Alfonso, Miron Dobitran, Altuzarra, Pablo Ortiz y Florencio Moran.
Avioneros Carpintería Hermanos Ruiz
Alberto Serrano, Antonio Rioja, Daniel Martínez, Salvador Martínez, Javier Somalo, Rubén Bravo, Víctor Sánchez, Juan Pascual, Carlos Pascual, Velilla y Royo.
Goles
1-0, m. 17. Pablo; 1-1, m. 29. Salvador; 2-1, m. 58. Alfonso; 2-2, m. 79.. Víctor; 2-3, m. 87. Juan; 2-4, m. 29. Juan.
Trans Logroño
Doroftei, Mircea Cristian, Viorel Ilie, Paul Stan, Claudiu Alin, Paun Eugin, Ioan Isac, Alin Dan, Iliescu Illica, Constantin Dobrin y Frantila Claurili.
Yagüe-Cuatro Cantones
Israel Guerra, Pablo Pérez, Edgar Jalón, Martín, Casado, Sergio Bañuelos, Víctor Sánchez, Pedro Fuentes, Javier Fernández, César Romo y Hernández.
Goles
1-0. m. 1. Ioan Isac; 2-0, m. 22. Frantila; 3-0, m. 51. Iliescu Illica; 3-1, m. 76. Martí; 4-1, m. 77. Ioan Isac.
Deportes Miera
Alberto Ruiz de Oña, Osman Nezetov, Juan Pablo Pavón, Álvaro Yanguas, Jesús Javier Castillo, Miguel Ángel Castro, Iñigo León, Lander Olano, César González, Iñigo Martín y Miguel Miera.
Hormigones Angulo
Diego Angulo, Juan Diego Ramos, Jesús Saez, Eduardo Aranzubía, Pierre Hervías, Héctor Salazar, Viniegra, Abel Salazar, Carlos Cerrillo, Víctor Alonso y José Monasterio.
Goles
1-0, m. 86. Miguel Miera.
Árbitro
Eduardo.
Siempre Ecuador
Luis Anibal, Fausto, Zambrano, Marcos Harry, Vinicio Leonardo, César Vladimir, Julianny, Edison Roberto, Milton, José Luis Poma y Carlos Freddy.
Bolivanos Unidos
Carlos, Raúl, Alex, Condori, Omar, Ronal, Gandaría, Camacho, Maustapha, Luis Miguel y Diogenes.
Goles
0-1, m. 5. Luis Miguel; 0-2, m. 12. Maustapha; 0-3, m. 33. Raúl; 1-3, m. 46. César Vladimir; 1-4, m. 56. Maustapha; 2-4, m. 5. Edison; 3-4, m. 60. Edison; 4-4, m. 85. Edison; 4-5, m. 87. Omar.
Taberna Urbión-Berones
Enrique Illera, Joel Fernández, José Manuel, Alberto Guerra, Francisco Pérez, Brahim Fikri, Rubén García, Jesús Jiménez, Brahim Lehbabda, Víctor Manuel y José Manuel Pazos.
Bolivia
Luis Alberto López, Eugenio Andia, Julio Rojas, Francisco Javier, Gandy, Manuel Alexander, Edwin Andia, Lautentiu, Juan Ramiro, Moisés y Erwin.
Goles
0-1, m. 13. Erwin; 0-2, m. 25. Moisés; 0-3, m. 51. Erwin; 1-3, m. 52. Francisco Pérez; 1-4, m. 75. Julio Rojas.
La Móvil A.A. & Papeo2
Javier Garrido, Ángel Carnicero, Sergio Segura, Daniel Cordero, Jesús Adolfo, Héctor, Sancho, Rodríguez, Israel Ruiz, Sánchez y León.
Asador Tres Tinas Vianés
Carlos Galilea, Cuadrado, Anastasio Lillo, Fran Labeaga, Ricardo Barco, Negoescu, Iván Corres, Esteban, Antonio, Esquide y Urraca.
Gxxxs
1-0, m. 12. Alberto Sancho; 1-1, m. 60. Cuadrado; 2-1, m. 77. Alberto Sancho; 2-2, m. 85. Jorge Urraca.
Nebraska
Nicolae Slabu, Diego Alcalde, Ionut Vasile, Francisco Molano, Bogdan, Perla, Gabriel, Joel, Pista Paul, Larrañaga, Rodrigo y Petru.
Cervecería Frankfurt
César López, Vinagre, Ezequiel, José Almeida, Sergio San Martín, Iñigo, Sergio Macías, Eduardo Gracia, Juan Eduardo, Javie rMacías y Sergio.
Goles
0-1, m. 39. Sergio; 1-1, m. 42. Pista Paul; 2-1, m. 81. Molano; 3-1, m. 86. Gabriel.
Árbitro
Joel de Juan.
C. Sayaguesa
Juan Antonio, José Ramón, Eduardo Torres, Sergio González, Mendoza, Carballo, César, Guillermo, Víctor Gamón, Eduardo de Pablo y Emilio.
Cosmos
Aarón, Miguel Ángel Blanco, Ali Ben Aissa, Diego López de Castro, Javier de Miguel, Mohamed Braktnz, Rafael de Arriba, Abdessamad Anni, José Ángel Pérez, Raúl Ramírez y Jesús Benedi.
Goles
1-0, m. 50. Guillermo.
Árbitro
Fernández.
Inoxidables DMedina
Rubén Ezquerro, Víctor Manuel Villar, Antoñanzas, Aitor Pérez, Marcelo Suárez, Alejandro Torres, José Manuel Martínez, Serggio Urruti, David Zorzano, Rodrigo Redondo y Omar Echarre.
Cash Converter Villamediana
Alberto Ollora, Roberto Vilches, Javier Moura, Gamarra, Baldomero, Tomás García, Francisco Javier, Leonardo Miguel, Pinillos, Javier Fernánez y Diego Gándara.
Goles
0-1, m. 29. Roberto Pinillos; 1-1, m. 84. Aitor Pérez.
Primera División
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Tab. Techos 27 10 9 0 1 32 13
2
D. Miera 24 10 8 0 2 19 7
3
Trans Logroño 22 10 7 1 2 32 15
4
Varea V. Ijalba 21 10 6 3 1 18 9
5
Avioneros Ruiz 19 10 6 1 3 28 23
6
Yagüe 4 Cant. 15 10 4 3 3 24 19
7
FV Rioja 11 M. 11 10 3 2 5 20 19
8
Tío Agus Fabrik. 11 10 2 5 3 15 19
9
H. Angulo 7 10 2 1 7 17 25
10
Berceo 6 10 1 3 6 15 26
11
V. Lardero 5 10 1 2 7 14 31
12
Corinox 1 10 0 1 9 13 43
Segunda División
EQUIPO PT J G E P GF GC
1
Nebraska 23 10 7 2 1 33 9
2
Cosmos 21 10 7 0 3 15 10
3
Inox. Dmedina 20 10 6 2 2 22 14
4
C. Sayaguesa 18 10 5 3 2 24 11
5
La Móvil Papeo2 16 10 5 1 4 32 23
6
Bolivia 16 10 6 1 3 23 19
7
C. Frankfurt 15 10 4 3 3 25 9
8
Cash Converter 14 10 4 2 4 26 20
9
T. Tinas Vianés 9 10 2 3 5 20 24
10
Bolivianos Un. 9 10 3 0 7 15 50
11
Urbión Berones 4 10 1 1 8 8 29
12
S. Ecuador 2 10 0 2 8 14 39
Primera División
Avioneros Hermanos Ruiz-Yagüe Cuatro Cantones
Vending Lardero-Corinox
Berceo-FV Rioja Taberna 11 Metros
Tabiques y Techos Revestimientos-Trans Logroño
Tío Agus Fabrikburger-Deportes Miera
Hormigones Angulo-Varea Viña Ijalba
Segunda División
Cosmos-La Móvil A
A. & Papeo 2
Bolivianos Unidos-Taberna Urbión Berones
Cervecería Frankfurt-Siempre Ecuador
Asador Tres Tinas Vianés-Nebraska
Cash Converter Villamediana-Const
Sayaguesa
Bolivia-Inoxidables DMedina

También sacaron adelante sus partidos el Trans Logroño, el Varea Viña Ijalba y el Avioneros Carpintería Hermanos Ruiz, que siguen el ritmo de los dos primeros y abren una brecha con el resto de la tabla tras ganar respectivamente al Yagüe-Cuatro Cantones, el Vending Lardero y el Tío Agus-Fabrikburger. Además, en el duelo en la zona baja entre los equipos que aún no habían ganado se saldó en favor del Berceo, aunque el Corinox estuvo a punto de lograr un empate que hubiese mantenido la situación.

En Segunda, el Nebraska aprovechó la derrota del Cosmos para hacerse con el lideratoEl Tabiques y Techos y el Trans Logroño, primero y tercero, se miden en la próxima jornada

En Segunda, el Nebraska superó al Cervecería Frankfurt para hacerse con el primer puesto, ya que el Cosmos, anterior líder, cayó ante el Construcciones Sayaguesa, que es ahora tercero a tres puntos del primero. Además, el Bolivia asciende posiciones con una victoria contundente sobre el Taberna Urbión-Berones, y el Bolivianos Unidos también logró el triunfo ante el Siempre Ecuador en el partido con más goles de la jornada. Por su parte, los duelos entre el La Móvil & Papeo 2 y el Asador Tres Tinas Vianés y entre el Inoxidables DMedina y el Cash Converter Villamediana terminaron en reparto de puntos.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos