Ciclismo. Tour

Los 198 corredores del Tour

El ciclista británico Christopher Froome (i) y su compañero Michal Kwiatkowski (c) del equipo Sky. /EFE
El ciclista británico Christopher Froome (i) y su compañero Michal Kwiatkowski (c) del equipo Sky. / EFE

De los 22 equipos en liza, cinco son franceses mientras que Bélgica y Estados Unidos aportan tres cada uno

COLPISA / AFP, JEAN MONTOISDÜSSELDORF

Los 22 equipos inscritos en el Tour de Francia publicaron los nombres de los nueve ciclistas seleccionados por cada formación, antes del inicio de la prueba el sábado en Düsseldorf.

Esta lista, que es susceptible de modificaciones, tiene que ser confirmada por los comisarios de carrera.

-AG2R La Mondiale: Romain Bardet (FRA), Jan Bakelants (BEL), Axel Domont (FRA), Ben Gastauer (LUX), Cyril Gautier (FRA), Mathias Frank (SUI), Pierre Latour (FRA), Olivier Naesen (BEL), Alexis Vuillermoz (FRA).

-Astana: Fabio Aru (ITA), Dario Cataldo (ITA), Jakob Fuglsang (DEN), Andriy Grivko (UKR), Dmitriy Gruzdev (KAZ), Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ), Alexey Lutsenko (KAZ), Michael Valgren (DEN), Andrey Zeits (KAZ).

-Bahrein: Yukiya Arashiro (JPN), Grega Bole (SLO), Borut Bozic (SLO), Janez Brajkovic (SLO), Ondrej Cink (CZE), Sonny Colbrelli (ITA), Tsgabu Grmay (ETH), Ion Izagirre (ESP), Javier Moreno (ESP).

-BMC: Richie Porte (AUS), Damiano Caruso (ITA), Alessandro De Marchi (ITA), Stefan Küng (SUI), Amaël Moinard (FRA), Nicolas Roche (IRL), Michael Schär (SUI), Greg Van Avermaet (BEL), Danilo Wyss (SUI).

-Bora: Peter Sagan (SVK), Maciej Bodnar (POL), Emanuel Buchmann (GER), Marcus Burghardt (GER), Jay McCarthy (AUS), Pawel Poljanski (POL), Rafal Majka (POL), Rüdiger Selig (GER), Juraj Sagan (SVK).

-Cannondale: Pierre Rolland (FRA), Alberto Bettiol (ITA), Patrick Bevin (NZL), Nathan Brown (USA), Simon Clarke (AUS), Taylor Phinney (USA), Andrew Talansky (USA), Rigoberto Urán (COL), Dylan van Baarle (NED).

-Cofidis: Nacer Bouhanni (FRA), Dimitri Claeys (BEL), Christophe Laporte (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Luis Angel Maté (ESP), Daniel Navarro (ESP), Florian Sénéchal (FRA), Julien Simon (FRA), Geoffrey Soupe (FRA).

-Dimension Data: Mark Cavendish (GBR), Edvald Boasson Hagen (NOR), Stephen Cummings (GBR), Bernhard Eisel (AUT), Reinardt Janse van Rensburg (RSA), Serge Pauwels (BEL), Mark Renshaw (AUS), Scott Thwaites (GBR), Jaco Venter (RSA).

-Direct Energie: Thomas Voeckler (FRA), Thomas Boudat (FRA), Lilian Calméjane (FRA), Sylvain Chavanel (FRA), Yohann Gène (FRA), Adrien Petit (FRA), Perrig Quémeneur (FRA), Roland Sicard (FRA), Angelo Tulik (FRA).

-Emirats: Louis Meintjes (RSA), Darwin Atapuma (COL), Matteo Bono (ITA), Kristijan Durasek (CRO), Vegard Stake Laengen (NOR), Marco Marcato (ITA), Manuele Mori (ITA), Ben Swift (GBR), Diego Ulissi (ITA).

-FDJ: Arnaud Démare (FRA), Davide Cimolai (ITA), Mickaël Delage (FRA), Jacopo Guarnieri (ITA), Ignatas Konovalovas (LTU), Olivier Le Gac (FRA), Rudy Molard (FRA), Thibaut Pinot (FRA), Arthur Vichot (FRA).

-Fortuneo: Maxime Bouet (FRA), Brice Feillu (FRA), Elie Gesbert (FRA), Romain Hardy (FRA), Dan McLay (GBR), Pierre-Luc Périchon (FRA), Laurent Pichon (FRA), Eduardo Sepulveda (ARG), Florian Vachon (FRA).

-Katusha: Tony Martin (GER), Alexander Kristoff (NOR), Marco Haller (AUT), Reto Hollenstein (SUI), Robert Kiserlovski (CRO), Maurits Lammertink (NED), Tiago Machado (POR), Nils Politt (GER), Rick Zabel (GER).

-Lotto: Lars Bak (DEN), Tiesj Benoot (BEL), Thomas De Gendt (BEL), Tony Gallopin (FRA), André Greipel (GER), Adam Hansen (AUS), Jürgen Roelandts (BEL), Marcel Sieberg (GER), Tim Wellens (BEL).

-Lotto NL: George Bennett (NZL), Jos van Emden (NED), Robert Gesink (NED), Dylan Groenewegen (NED), Tom Leezer (NED), Paul Martens (GER), Primoz Roglic (SLO), Timo Roosen (NED), Robert Wagner (GER).

-Movistar: Nairo Quintana (COL), Alejandro Valverde (ESP), Andrey Amador (CRC), Daniele Bennati (ITA), Carlos Betancur (COL), Jonathan Castroviejo (ESP), Imanol Erviti (ESP), Jesus Herrada (ESP), Jasha Sütterlin (GER).

-Orica: Esteban Chaves (COL), Michael Albasini (SUI), Luke Durbridge (AUS), Mathew Hayman (AUS), Damien Howson (AUS), Daryl Impey (RSA), Jens Keukeleire (BEL), Roman Kreuziger (CZE), Simon Yates (GBR).

-Quick-Step: Philippe Gilbert (BEL), Jack Bauer (NZL), Gianluca Brambilla (ITA), Marcel Kittel (GER), Dan Martin (IRL), Fabio Sabatini (ITA), Zdenek Stybar (CZE), Matteo Trentin (ITA), Julien Vermote (BEL).

-Sky: Chris Froome (GBR), Sergio Henao (COL), Vasil Kiryienka (BLR), Christian Knees (GER), Michal Kwiatkowski (POL), Mikel Landa (ESP), Mikel Nieve (ESP), Luke Rowe (GBR), Geraint Thomas (GBR).

-Sunweb: Michael Matthews (AUS), Niklas Arndt (GER), Warren Barguil (FRA), Roy Curvers (NED), Simon Geschke (GER), Ramon Sinkeldam (NED), Laurens ten Dam (NED), Mike Teunissen (NED), Albert Timmer (NED).

-Trek: Alberto Contador (ESP), John Degenkolb (GER), Koen De Kort (NED), Fabio Felline (ITA), Michael Gogl (AUT), Markel Irizar (ESP), Bauke Mollema (NED), Jarlinson Pantano (COL), Haimar Zubeldia (ESP).

-Wanty: Frederik Backaert (BEL), Thomas Degand (BEL), Guillaume Martin (FRA), Marco Minaard (NED) Yoann Offredo (FRA), Andrea Pasqualon (ITA), Dion Smith (NZL), Guillaume Van Keirlsbuck (BEL), Pieter Vanspeybrouck (BEL).

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos