Un Barcelona falto de ritmo sufre en exceso ante el Bidasoa

EFE BARCELONA.

El Barcelona Lassa, ya campeón de la liga Asobal, superó este martes en el Palau Blaugrana a un luchador Bidasoa Irún por 29-26 en un choque marcado por la falta de ritmo del equipo azulgrana.

Por otro lado, el Abanca Ademar visita esta noche al Bada Huesca, quinto clasificado, en el primero de los tres encuentros que disputará en una semana -después recibe a Puente Genil y viaja a Granollers- que puede dejar encarrilado el subcampeonato de la Liga Asobal.

Clasificación
EQUIPO J G E P GF GC PT
1. Barcelona 25 24 1 0 824 579 49
2. Ademar 24 16 2 6 678 627 34
3. Granollers 24 14 2 8 694 683 30
4. Logroño 24 14 2 8 719 666 30
5. Huesca 24 13 3 8 641 619 29
6. Anaitasuna 24 13 2 9 649 654 28
7. Guadalajara 24 11 5 8 677 670 27
8. Cuenca 24 12 3 9 639 627 27
9. A. Valladolid 24 11 1 12 659 656 23
10
Benidorm 24 9 4 11 612 640 22
11
Bidasoa 25 8 3 14 680 692 19
12
Teucro 24 7 4 13 637 690 18
13
P. Genil 24 8 1 15 619 662 17
14
Zamora 24 5 2 17 595 670 12
15
P. Sagunto 24 4 3 17 608 688 11
16
Morrazo 24 4 2 18 593 701 10

El Granollers buscará mantener este miércoles en el Palau d'Esports, ante el Ángel Ximénez Puente Genil, la tercera posición clasificatoria antes de visitar la pista del líder y campeón, el FC Barcelona, el viernes.

El Anaitasuna recibe al Recoletas Atlético Valladolid con la necesidad de ganar en sus aspiraciones por el tercer puesto en la Liga.

En los otros encuentros, el Puerto Sagunto jugará en casa ante el Benidorm, el Cangas visitará al Guadalajara y el Zamora se medirá al Cuenca.

LIGA ASOBAL J. 25

Resultados

Barcelona Lassa-Bidasoa Irún 29-26

Anaitasuna-Recoletas At. Valladolid 20.00 h.

Fraikin Granollers-Ángel Ximénez 20.30 h.

Bada Huesca-ABANCA Ademar León 20.30 h.

Fertiberia Puerto Sagunto-BM Benidorm 20.30 h.

Quabit Guadalajara-Frigoríficos Morrazo 20.30 h.

MMT Seguros Zamora-Cuenca 20.30 h.

Teucro-Logroño La Rioja 20.45 h.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos