Sanidad avisa del posible daño hepático por un fármaco para miomas

EFE.

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios ha alertado de posibles daños hepáticos ocasionados por el fármaco Esmya -utilizado para tratar los miomas uterinos- y del que se han notificado varios casos graves, y ha recomendado no iniciar nuevos tratamientos. La Aemps señala que tras la notificación de casos graves de daño hepático en mujeres tratadas con Esmya, de Gedeon Richter, se ha iniciado una evaluación y, hasta que termine, ha recomendado a los profesionales sanitarios que no inicien nuevos tratamientos o nuevos ciclos de tratamiento con este fármaco. En las pacientes actuales, se recomienda monitorizar la función hepática al menos mensualmente durante el tratamiento y entre 2 a 4 semanas después de finalizarlo, así como en el caso de aparición de signos o síntomas compatibles con daño hepático.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos