larioja.com
Jueves, 24 abril 2014
chubascos
Hoy 8 / 17 || Mañana 5 / 18 |
más información sobre el tiempo
Agencias
Estás en: > > >

Resultados y clasificaciones finales del Grupo A del Sudamericano Sub'20

ÚLTIMAS NOTICIAS DE Fútbol 02:05

Resultados y clasificaciones finales del Grupo A del Sudamericano Sub'20

Redacción Deportes, 17 ene (EFE).- Resultados y clasificacionesfinales del Grupo A de la primera fase del Campeonato SudamericanoSub'20 de fútbol que se disputa en Argentina:
- Partidos disputados:
17.01.13 Paraguay, 5 - Bolivia, 1 (2-0)
Goles: 1-0, m.8: Gustavo Raúl Gómez. 2-0, m.31: DerlisGonzález. 2-1, m.56: Rodrigo Vargas. 3-1, m.62: Matías Pérez. 4-1,m.64: Matías Pérez. 5-1, m.68: Jorge Rojas.
17.01.13 Argentina, 3 - Colombia, 2 (1-0)
Goles: 1-0, m.13: Alan Nahuel Ruiz, de penalti. 2-0,m.46: Juan Manuel Iturbe. 2-1, m.50: Brayan Perea. 3-1, m.69:Agustín Allione. 3-2, m.74: Juan Fernando Quintero.
Descansó Chile.
15.01.13 Colombia, 6 - Bolivia, 0 (1-0)
15.01.13 Paraguay, 2 - Chile, 3 (1-2)
. Descansó Argentina.
13.01.13 Chile, 2 - Colombia, 1 (2-0)
13.01.13 Argentina, 2 - Bolivia, 2 (0-1)
. Descansó Paraguay.
11.01.13 Chile, 2 - Bolivia, 0
11.01.13 Argentina, 1 - Paraguay, 2 (1-0)
. Descansó Colombia.
09.01.13 Paraguay, 0 - Colombia, 1 (0-1)
09.01.13 Argentina, 0 - Chile, 1 (0-1)
. Descansó Bolivia.
- Clasificación: PJ PG PE PP GF GC PTS
-----------------------------
.1. Chile 4 4 0 0 8 3 12
.2. Colombia 4 2 0 2 10 5 6
.3. Paraguay 4 2 0 2 9 6 6
.4. Argentina 4 1 1 2 6 7 4
.5. Bolivia 4 0 1 3 3 15 1
Clasificados al hexagonal final: Chile, Colombia y Paraguay.
- Clasificación de goleadores:
Con 3: Derlis González (Paraguay), Miguel Ángel Borja y JhonCórdoba (Colombia).
Con 2: Juan Fernando Quintero (Colombia), Rodrigo Vargas(Bolivia), Matías Pérez (Paraguay), Luciano Vietto (Argentina),Cristian Cuevas y Nicolás Castillo (Chile).
Con 1: Agustín Allione, Juan Manuel Iturbe, Alan Nahuel Ruiz yLucas Melano (Argentina), Gustavo Raúl Gómez, Jorge Rojas, RodrigoAlborno y Cecilio Domínguez (Paraguay), Brayan Perea y Juan PabloNieto (Colombia), Alejandro Contreras, Nicolás Maturana, Diego Rojase Igor Lichnovsky Osorio (Chile) y Danny Bejarano (Bolivia). EFE
pliega/despliegaLo más comentado
Tercera División Riojana
La Rioja

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.