larioja.com
Miércoles, 22 octubre 2014
claros
Hoy 0 / 13 || Mañana 4 / 11 |
más información sobre el tiempo
Estás en: > > >
La lista de los galardonados

premios

La lista de los galardonados

27.12.13 - 18:01 -
En Tuenti
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios

Premios Extraordinarios de Educación Secundaria:

- Isabel Medrano Sáinz, IES Inventor Cosme García de Logroño.

- Sandra Recio Balmaseda, IES La Laboral de Logroño.

Además, han logrado un accésit en este nivel académico: Ana Fernández Marín, del IES Inventor Cosme García de Logroño; y Daniel Miguel Treviño, IES Escultor Daniel de Logroño.

Premios Extraordinarios de Bachillerato:

- Paula Sofía Costa Correa, IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

- Sara María González Soares, Nuestra Señora del Buen Consejo de Logroño.

Premios Extraordinarios de Formación Profesional:

- Ciclos Formativos de Grado Medio: Francisco Javier García de Vinuesa Ruiz, del IES Duques de Nájera de Logroño.

- Ciclos Formativos de Grado Superior: David Eguizabal Bañuelos, del Centro Sagrado Corazón de Logroño.

Premio a la Excelencia Académica Universitaria:

Ciencias Sociales y Jurídicas:

- Javier Vicente Martínez Zamora, licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra

- Pablo Urbiola Ortún, licenciado en Economía y Periodismo por la Universidad Carlos III.

Ingeniería y Arquitectura

- Sergio Granado Niño, ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Universidad de Cantabria.

- Eduardo Alonso García, ingeniero técnico industrial por la Universidad de La Rioja.

Artes y Humanidades:

- Silvia Sáenz Romo, licenciada en Filología Hispánica por la Universidad de La Rioja

Olimpiada de Matemáticas Española:

- Clasificado en la fase autonómica y medalla de bronce en la fase nacional: Saturio Carbonel Urturbia, del IES Tomás Mingot de Logroño.

- Clasificado en la fase autonómica: Alejandro Estefanía Rodríguez, del IES Hermanos D’Elhuyar de Logroño.

- Clasificada en la fase autonómica y representante en la fase nacional: Andrea Michelle Ríos Lazcano, del centro Sagrado Corazón de Logroño.

Olimpiada de Física:

- Clasificado en la fase autonómica y medalla de bronce en la fase nacional: Saturio Carbonel Urturbia, del IES Tomás Mingot de Logroño.

- Clasificado en la fase autonómica: Alejandro Estefanía Rodríguez, del IES Hermanos D’Elhuyar de Logroño.

- Clasificado en las fases autonómicas de Física y Química, medalla de oro en la fase nacional y medalla de bronce en la Olimpiada Iberoamericana: Héctor Gutiérrez Muñoz, del IES Práxedes Mateo Sagasti.

Olimpiada de Química:

- Clasificada en la fase autonómica y medalla de bronce en la fase nacional: Mario Benés González, del IES Hermanos D’Elhuyar de Logroño

- Clasificada en la fase autonómica y medalla de bronce: Héctor Gutiérrez Muñoz, del IES Práxedes Mateo Sagasta

- Clasificados en la fase autonómica y representante de la fase nacional: Juan Mercadal Guillén, del IES Tomás Mingot de Logroño y Andrés García Sampedro, del Tomás Mingot de Logroño

Olimpiada de Biología:

- Clasificados en la fase autonómica, medalla de plata en la fase nacional y medalla de oro en la Olimpiada Iberoamericana: Juan Vallejo Grijalva, del IES Práxedes Mateo Sagasta.

Olimpiada de Economía:

- Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional: John Galilea Clavijo, del centro Santa María de Logroño; Amparo Abad Muro, del IES Celso Díaz de Arnedo; y Patricia Mangado Aguirre, del IES Tomás Mingot de Logroño.

Olimpiada de Geología:

- Clasificados en la fase autonómica y representantes en la fase nacional: Pedro Alonso Alonso, del IES Esteban Manuel Villegas de Nájera; Pablo Romero Clavijo, del IES Comercio de Logroño; y Verónica Pablo Fontecha, del IES Esteban Manuel Villegas de Nájera.

Concurso de Primavera de Matemáticas 2013:

- Representantes de La Rioja: Luis Varona Ramírez, del centro Escuelas Pías de Logroño; Ángela Fernández Gil de Gómez, del IES Celso Díaz de Arnedo; Miguel Ángel Benítez Sáenz, del IES Duques de Nájera de Logroño.

Concurso Hispanoamericano de Ortografía:

- Primer premio en la fase autonómica y tercer clasificado en la fase nacional: Saturio José Hernández Justo, del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño.

TAGS RELACIONADOS
En Tuenti
pliega/despliegaLo más comentado

La Rioja

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.