larioja.com
Miércoles, 22 octubre 2014
claros
Hoy 0 / 13 || Mañana 4 / 11 |
más información sobre el tiempo
Estás en: > > >
Alumnos ganadores de los diferentes premios educativos convocados en el 2011

educación

Alumnos ganadores de los diferentes premios educativos convocados en el 2011

29.12.10 - 10:13 -
En Tuenti
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
Alumnos ganadores de los diferentes premios educativos convocados en el 2011
Daniel Aguado Clarke (IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño). Clasificado en la fase autonómica y representante en la fase nacional de la II Olimpiada Nacional de Economía celebrada en Santa Cruz de Tenerife.
Álvaro Almazán Cabetas. Integrante del equipo del IES Práxedes Mateo Sagasta seleccionado entre los 10 mejores equipos de toda España en la Olimpiada Científica Europea EUSO 2010.
Arkaitz Bañuelos Campo (IES Manuel Bartolomé Cossío de Haro) Clasificado en la fase autonómica y representante en la fase nacional de la II Olimpiada Nacional de Economía celebrada en Santa Cruz de Tenerife.
Luis Blasco Santana (IES Práxedes Mateo Sagasta) Clasificado en las fases autonómicas de las olimpiadas de Química y Biología, Medalla de Oro en la Fase Nacional de la XXIII Olimpiada Española de Química celebrada en Sevilla, Medalla de Plata en la Fase Nacional de la V Olimpiada Española de Biología celebrada en Valencia y Medalla de Bronce en la Fase Iberoamericana de Biología celebrada en Perú.
Marta Castroviejo Bermejo (IES Tomás Mingot de Logroño) Clasificada en la fase autonómica y representante en la Fase Nacional de la V Olimpiada Española de Biología que se celebró en Valencia.
Mª Yolanda Escolar Lorenzo (Centro Paula Montal de Logroño) Ha obtenido Premio Extraordinarios de Formación Profesional en la categoría de Ciclos Formativos de Grado Medio.
Germán García Butenegro. Primer premio en la fase autonómica en el XI Concurso Hispanoamericano de Ortografía e integrante del equipo del IES Práxedes Mateo Sagasta de Logroño, clasificado para la final nacional de la Olimpiada Científica Europea EUSO 2010.
Jesús Álvaro Gómez Iregui (Centro Ntra. Sra. del Buen Consejo de Logroño). Clasificado en la fase autonómica de la olimpiada de Química, Medalla de Oro en la Fase Nacional de la XXIII Olimpiada Española de Química celebrada en Sevilla, Medalla de Bronce en la Fase Internacional de Química celebrada en Tokio y Premio Empresarial de la Olimpiada de Química 2010.
Pablo Iruzubieta Agudo (IES Inventor Cosme García de Logroño). Ha obtenido Premio Extraordinario de Educación Secundaria Obligatoria.
María Lasa Lázaro (Centro San Agustín de Calahorra). Ha obtenido accésit en los Premios Extraordinarios de Educación Secundaria Obligatoria.
Leyre Leunda Pérez (IES Inventor Cosme García). Ha obtenido Premio Extraordinario de Bachillerato.
Pablo Mahave Fernández. Integrante del equipo del IES Práxedes Mateo Sagasta seleccionado entre los 10 mejores equipos de toda España en la Olimpiada Científica Europea EUSO 2010.
Rubén Mazo Tomás (IES Comercio de Logroño). Seleccionado en el XII Concurso de Primavera de Matemáticas 2010 para representar a La Rioja en la XXI Olimpiada Matemática Nacional para alumnos de primer ciclo de ESO.
Diego Medrano Jiménez (IES Práxedes Mateo Sagasta) Clasificado en las fases autonómicas de las olimpiadas de Matemáticas, Física y Química, Medalla de Oro en la Fase Nacional de la XXI Olimpiada Española de Física celebrada en Alicante, mención honorífica en la Fase Internacional de Física celebrada en Zagreb (Croacia) y una Medalla de Plata en la Fase Nacional de la XXIII Olimpiada Española de Química celebrada en Sevilla.
Cristian Jesús Merino Madrid (IES Práxedes Mateo Sagasta). Clasificado en las fases autonómicas de las olimpiadas de Física y Matemáticas, Medalla de Oro en la Fase Nacional de la XXI Olimpiada Española de Física celebrada en Alicante, Medalla de Plata en la Fase Iberoamericana de Física celebrada en Panamá y Medalla de Bronce en la Fase Nacional de la XLVI Olimpiada Matemática Española celebrada en Valladolid.
Inés Muro García (IES Tomás Mingot) Ha obtenido Premio Extraordinario de Bachillerato.
Sergio Narbona Pereira. Integrante del equipo del IES Hermanos D’Elhuyar de Logroño seleccionado entre los 10 mejores equipos de toda España en la Olimpiada Científica Europea EUSO 2010, el alumno.
Daniel Nieto Ibáñez (IES Inventor Cosme García). Ha obtenido Premio Extraordinario de Educación Secundaria Obligatoria.
Ana Pariente Delgado (IES Hermanos D’Elhuyar) Clasificada en la fase autonómica y representante en la fase nacional de la V Olimpiada Española de Biología que se celebró en Valencia.
Carlos Enrique Quemada Cenzano. (Centro Sagrado Corazón de Logroño) Ha obtenido Premio Extraordinario de Formación Profesional en la categoría de Ciclos Formativos de Grado Superior.
Santiago Ramírez Aretio (IES Práxedes Mateo Sagasta) Clasificado en la fase autonómica y representante en la fase nacional de la XLVI Olimpiada Española de Matemáticas que se celebró en Valladolid.
Miguel Rodríguez Mateos (IES Esteban Manuel Villegas de Nájera) Ha obtenido accésit en los Premios Extraordinarios de Educación Secundaria Obligatoria.
En Tuenti
De sarao en sarao
Todas las fotos de los saraos riojanos
Visitas a Diario La Rioja
Visita de 2º de la ESO de Sagasta
Acuario
Disfruta del Acuario
Guggenheim
Entradas gratis para el Guggenheim
pliega/despliegaLo más comentado
La Rioja

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.