Borrar
Barbra Streisand subasta sus recuerdos con fines benéficos
puja en los ángeles

La actriz y cantante saca a la venta alrededor de 500 objetos que forman parte de su vida personal y profesional, con los que espera recaudar cerca de 537.000 euros

EFE |

Sábado, 17 de octubre 2009, 12:11

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

Barbra Streisand saca a la venta este fin de semana los vestidos de sus películas y conciertos, así como mobiliario de sus viviendas en EEUU, en una subasta benéfica que se celebrará en Los Ángeles y que se espera que genere cerca de 537.000 euros (800.000 dólares).

La conocida casa de subastas neoyorquina Julien's Auctions pondrá al alcance del mejor postor alrededor de 500 objetos que forman parte de la vida de la polifacética artista, considerada la mujer que más discos ha vendido en la historia y ganadora de dos Oscar, cinco Emmy, 11 Globos de Oro y 10 Grammy. La intérprete, de 67 años, decidió deshacerse de parte de sus recuerdos profesionales y personales para recaudar fondos para su organización caritativa The Streisand Foundation, que colabora con causas medioambientales, humanitarias y sociales.

La puja se celebrará en el hotel Beverly Hilton de la ciudad californiana, aunque se podrá seguir a través de Internet y en ella se expondrán artículos como el traje que lució en su famoso en Las Vegas que posteriormente dio origen al álbum en 2000. Ese vestido fue valorado entre 2.000 y 3.000 dólares (entre 1.341 y 2013 euros), lo mismo que el albornoz rosado que utilizó Streisand en la película (1973) que protagonizó con Robert Redford y por la que fue candidata a una estatuilla.

La casa de subastas espera conseguir al menos entre 1.500 y 2.000 dólares (entre 1.006 y 1.341 euros) por el traje dorado de Christian Dior con el que Streisand subió a recoger 8 premios Grammy en 1986 por el disco . Algo menos, entre 1.000 y 1.500 dólares (entre 671 y 1.006 euros), se cree que alcanzará el vestido que llevó la artista en (1975) o su ecléctico vestuario para el filme (2004), valorado hasta en 800 dólares (537 euros).

Para todos los bolsillos

Si bien la ropa de Streisand y sus complementos pueden ser los objetos más codiciados por su base de seguidores, éstos distan mucho de ser los productos más caros de la subasta. Lo más preciado se encuentra entre el mobiliario y las obras de arte que ha ido coleccionando la artista durante su vida, como un óleo del expresionismo alemán atribuido al pintor Kees Van Dongen y que podría alcanzar los 200.000 dólares en la puja (134.000 euros). Más asequible será un cuadro del belga Frans Verhas estimado en 20.000 dólares (13.400 euros). Un par de muebles libreros del siglo XVIII podrían despacharse en 40.000 dólares (26.800 euros), mientras que un piano de cola negro que tenía Streisand en su domicilio de Malibú se cree que tendrá un precio final cercano a los 10.000 dólares (6.706 euros). En total, según la casa de subastas, se cree que los ingresos derivados de la puja estarán entre los 600.000 y los 800.000 dólares (entre 402.590 y 536.787 euros).

La larga lista de objetos incluye también algunos 'tesoros' para sus seguidores fetichistas con poco presupuesto. La intérprete se deshizo de algunos de sus sombreros que podrían encontrar comprador por 100 dólares (67 euros), una colección de libros sobre joyería valorados en 200 dólares (134 euros), igual que un juego de utensilios para la chimenea, o varias camisas por 300 dólares (201 euros).

La variopinta colección a subasta tiene desde una vajilla de porcelana, a cubertería de plata, pasando por un sinfín de lámparas, sillones y hasta un pajarera de estilo victoriano. Los fanáticos del cine tendrán la opción de llevarse a casa una chaqueta de (1991), cinta candidata a 7 Oscar, que saldrá a la venta por 150 dólares (100,6 euros) o unos planos del set del filme por un precio de hasta 500 dólares (335 euros). Lejos de jubilarse, Barbra Streisand publicó a finales de septiembre un nuevo disco,, que poco después de llegar al mercado consiguió convertirse en número uno en EEUU y Reino Unido.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios